Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

10.09.2018 10:03 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 04.09.2018 г.

Дорога к храму

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

Уютно и благостно на территории православного прихода. Трудно представить, что еще недавно здесь было бесхозное место. За большую помощь отец Сергий (на фото внизу) благодарен алексеевцам.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД В АЛЕКСЕЕВКЕ БЫЛ ОСНОВАН ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД

Обычный будний день. Люди спешат по своим делам, снуют потоки машин. В центре поселка такой ритм — дело привычное. Но когда проходишь мимо расположенного здесь же, на центральной улице Алексеевки, храма, поневоле замедляешь шаг, любуешься на созданную служащими прихода красоту и чистоту, на колокольню и небольшое белоснежное здание.

А ведь десять лет назад на этом месте был заброшенный пустырь. Весной 2008 года сюда привезли старый железнодорожный вагон, который будущий настоятель Сергий Воспинников и его помощники общими силами превратили в уютное и тихое место для богослужений. 19 августа 2008 года колокольный звон возвестил о том, что в Алексеевке открылся храм. Сегодня приход занимается духовным просвещением и культурным воспитанием подрастающего поколения, благотворительностью. Возрождает православные традиции, которые испокон веков на Руси объединяли людей.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Знакомимся с настоятелем прихода. Протоиерей Сергий, в миру Сергей Константинович Воспинников, обрел веру в юном возрасте.

«Я вырос в Ульяновской области, в семье земледельцев, — рассказывает отец Сергий. — Мой отец был агрономом. К сожалению, он рано ушел из жизни. Семье пришлось очень тяжело. Но передо мной был удивительный пример бабушки — она родилась в период Гражданской войны, пережила Великую Отечественную, подняла детей и всегда говорила, что именно вера помогала в самое трудное время».

Сергей Воспинников посещал расположенный в соседнем селе Большие Ключищи храм, помогал в приходе, беседовал с настоятелем — отцом Михаилом. Он и предложил юноше получить богословское образование. Сергей поступил в Саранское духовное училище, а позже окончил Самарскую духовную семинарию. Приняв священный сан, получил первое назначение — клириком самарского храма в честь святых апостолов Петра и Павла.

Через два года митрополит Самарский и Сызранский Сергий направил молодого священника в Алексеевку. «Все получилось чаяниями самих людей, которые приезжали к владыке и говорили, что в поселке нужен храм», — говорит Сергей Воспинников.

По прибытии к месту служения отцу Сергию показали ту территорию, где впоследствии его силами и силами алексеевцев будет расположен новый храм. Неприглядный, казалось бы, пустырь священнослужитель назвал местом идеальным: находится в самом центре Алексеевки, на возвышенности, весь поселок — как на ладони. Месяцы шла работа: договорились с железнодорожным предприятием и привезли старый вагон электропоезда, с первых дней сюда потянулись жители поселка — помогали в обустройстве здания, территории.

Уже в августе храм встретил алексеевцев скромным убранством. Но все здесь сделано с душой — и люди это чувствуют, посещают его не только в дни богослужений. Часто в храм идут всей семьей, служащие всегда встречают прихожан радушно.

«Дорога к Богу у каждого своя, часто этот путь непрост, — говорит отец Сергий. — И многое зависит от того, как встретят в храме, не осудят ли за незнание, не ответят ли грубо. Если приняли с душой — человек обязательно вернется снова».

Сегодня в приходе немало людей, которые помогают настоятелю. Церковные певчие, работники свечной лавки, сторожи, садовники — жители поселка.

ДВЕРИ ОТКРЫТЫ ДЛЯ КАЖДОГО

Радует настоятеля и то, что среди прихожан много детей, молодежи. Для самых маленьких на территории открыли детскую площадку, для тех, кто постарше, работает воскресная школа. Сегодня здесь занимаются более пятидесяти воспитанников. Ребят знакомят с азами православия, рассказывают об истории России, ее культуре.

Добрые традиции храма — выставки творческих работ и, конечно же, ежегодные рождественские и пасхальные концерты, которые для детей поселка готовят сами воспитанники воскресной школы. Приглашают на такие праздники и ребят, которые проходят лечение в расположенном в поселке реабилитационном центре. Каждый из гостей праздника получает приятные подарки — книги, сладости.

Не только дети, но и взрослые могут поучаствовать в беседах на духовные темы. Они проходят каждый четверг, люди могут задать настоятелю свои вопросы.

Паломнические поездки — часть пастырской работы по духовному развитию прихожан. Посещение храмов, монастырей, расположенных в Самарской области и не только, стало постоянным. Это обогащает внутренний мир паломников, знакомит их с историей православия.

Неизгладимые впечатления оставили паломнические поездки в Свято-Троицкий женский монастырь в селе Ташла Самарской области, Троице-Сканова женский монастырь в селе Наровчат Пензенской области, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь в Нижегородской области. Отец Сергий часто сопровождает своих прихожан в таких поездках, рассказывает интересные, малоизвестные факты о святых местах. Недавно прихожане посетили храм святой Матроны Московской и другие святыни в столице России.

Еще одно важное направление — благотворительность. Регулярно отец Сергий и служащие храма посещают социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в поселке Новосемейкино, передают его воспитанникам собранные прихожанами самые нужные вещи — одежду и обувь, игрушки и канцтовары, предметы быта и многое другое. Всегда откликается отец Сергий и на приглашения на рождественские утренники и другие праздники, которые готовят учащиеся алексеевских школ.

БУДЕТ НОВЫЙ ХРАМ!

В апреле 2017 года в Алексеевке освятили первые бетонные блоки, которые легли в основу нового храма. Сегодня фундамент храма готов, завершены работы нулевого цикла. Строители приступили к возведению стен. В работах задействованы не только наемные рабочие, но и сами прихожане.

Храм возведут белокаменным, в форме корабля. Весь цикл строительных работ рассчитан на пять лет, но при самом активном участии неравнодушных людей справиться можно и в более короткие сроки. Не будет пустовать и нынешнее здание храма, а точнее — площадка под ним. Здесь может быть построено отдельное здание для воскресной школы, встреч приходского собрания.

Впереди еще много работы, а пока у храма — первый юбилей. Его отметили в праздник Преображения Господня. По окончании Божественной литургии отец Сергий обратился к прихожанам с проповедью и выразил благодарность всем, кто поддерживал его эти годы.

Храм по-настоящему сплотил и объединил, а в духовном единстве, как известно, — нерушимая сила. Значит, с верой и людскими стараниями здесь все обязательно получится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163