Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

16.01.2019 10:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 12.01.2019 г.

Аплодисменты учителю

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

Поздравления на праздничной встрече звучали в адрес участников и финалистов окружного этапа конкурса «Учитель года».

ПЕДАГОГИ ШКОЛ И ВОСПИТАТЕЛИ ДЕТСКИХ САДОВ ПРИНИМАЛИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА

Значимыми победами на конкурсах профессионального мастерства завершился 2018 год для представителей педагогического сообщества Кинельского образовательного округа. Торжественный прием в честь победителей и призеров прошел в Доме молодежных организаций «Альянс молодых».

ЗА ТАЛАНТ И МАСТЕРСТВО

В текущем учебном году более пятидесяти педагогов Кинельского образовательного округа стали участниками конкурсов различной тематики и уровня. Победителей и призеров руководство городского округа и Кинельского управления образования пригласило на праздничную встречу, чтобы выразить слова благодарности и поздравить с достигнутыми успехами.

«Искренне радуемся и гордимся вашими результатами. Приятно, что в зале и опытные, и молодые педагоги. Уверен, в новом году вы порадуете нас новыми победами», — такими словами к педагогам обратился глава городского округа Владимир Александрович Чихирев.

Тепло приветствовали участников встречи руководитель Кинельского управления министерства образования и науки Самарской области С. Ю. Полищук, председатель городской профсоюзной организации работников образования Н. А. Ардашева.

Среди педагогов, приглашенных на торжество, победители областного этапа Всероссийского конкурса «Воспитать человека». Это профессиональное соревнование объединяет организаторов воспитательного процесса, воспитателей и учителей, педагогов-психологов и других специалистов школ и дошкольных образовательных учреждений. В областном этапе приняли участие семь педагогов Кинельского образовательного округа, шесть из них стали победителями и призерами в разных номинациях.

«Лучшим заместителем директора по воспитательной работе» названа педагог школы № 10 Валентина Викторовна Косолапова. Второе место в номинации «Гражданско-патриотическое воспитание» — у воспитателя детского сада «Светлячок» поселка Алексеевка Юлии Владимировны Пахтелевой. Также второе место в номинации «Воспитание в работе с детскими общественными организациями» у педагога-психолога детского сада «Золотой петушок» Ирины Викторовны Смоляковой. В этом областном конкурсе кинельские педагоги были удостоены и третьих мест. Отмечены результаты по экологическому воспитанию сразу двух воспитателей детского сада «Сказка» — Натальи Владимировны Карагановой и Натальи Алексеевны Пономаренко. В номинации «Гражданское и патриотическое воспитание» третье место присуждено педагогу алексеевской школы № 4 Зульфие Джаббергеновне Хасанмурадовой. Учитель начальных классов руководит школьным музеем Боевой славы и ведет с детьми объемную работу по сбору материалов о ветеранах войн и выдающихся земляках.

Достойно представили учителя Кинельский образовательный округ и на областном конкурсе классных руководителей. Учитель английского языка школы № 9 Анна Михайловна Ермилина заняла третье место в номинации «Лучший классный руководитель 5-8 классов».

ПРИЗВАНИЕ И ПРИЗНАНИЕ

Один из самых важных и показательных для педагогического сообщества конкурсов — «Учитель года». Педагоги городских школ в последние годы показывают высокие результаты в этом профессиональном состязании, и не только среди коллег по Кинельскому образовательному округу. Они успешно представляют свои методики преподавания на зональном и областном этапах.

Окружной тур прошел в декабре в школе № 8 поселка Алексеевка. Конкурсантам предстояло провести открытые уроки, презентовать педагогические разработки, а главное — заинтересовать, увлечь работой незнакомых учеников.

На торжественной церемонии чествования всем участникам окружного этапа конкурса вручили дипломы от Кинельского управления образования. Пришло время назвать победителей. Руководитель управления образования Сергей Юрьевич Полищук вскрыл конверт с именами педагогов, которые в феврале будут представлять округ на зональном этапе в Похвистнево. Под аплодисменты коллег на сцену выходили финалисты.

Для учителя биологии школы № 1, кандидата биологических наук Ольги Викторовны Гаврилиной участие в конкурсе было успешным дебютом. «Для открытого урока я выбрала незнакомую для учеников тему — «Царство грибов», — рассказала педагог. — Школьники с любопытством рассматривали грибы под микроскопом, изучали их особенности. Конечно, работать с детьми, которых видишь впервые, волнительно. Но мы с ребятами быстро нашли общий язык, и урок получился интересным, содержательным».

Еще одним представителем нашего городского округа на зональном этапе конкурса «Учитель года» станет преподаватель русского языка и литературы школы № 11 Елена Николаевна Перминова. На открытом уроке педагог познакомила учеников одиннадцатого класса с творчеством Марины Цветаевой. Тема и содержание урока под названием «Живая, настоящая, для каждого своя» — авторская разработка педагога. «Я благодарна своим коллегам и ученикам, специалистам управления образования, Ресурсного центра — за поддержку, без которой не было бы этой победы, — поделилась Елена Николаевна. — Впереди зональный этап, а значит — еще более сложная подготовка. Хочется выступить успешно, буду прилагать для этого все силы».

Жюри высоко отметило выступления в конкурсных заданиях учителя химии и биологии школы-интерната № 9 Светла-ны Михайловны Дорожко, учителя начальных классов школы № 4 поселка Алексеевка Елены Игоревны Титовой. А по результатам интернет-голосования на сайте Кинельского Ресурсного центра «приз зрительских симпатий» — у самой молодой участницы конкурса, учителя русского языка и литературы Образовательного центра «Лидер» Анастасии Павловны Корневой.

Победы в конкурсах — показатель мастерства учителя. Но во главе угла были, есть и будут благодарность, успехи учеников. Именно поэтому подарки для учителей в этот день были необычными — сделанные детскими руками. Каждый участник торжественной встречи увез домой творческие работы, которые ребята создавали в рамках окружного конкурса «Призвание — учитель». Именно такими дети видят своих педагогов: добрыми, мудрыми, справедливыми. Такими, на которых хочется быть похожим. А это для каждого учителя — самое важное признание.

Творческие работы учеников — приятный подарок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

305