Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

15.02.2019 14:18 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 14.02.2019 г.

Лучший подарок - книга

Автор: Н.М Александрова
директор МБУК «Кинельская городская централизованная библиотечная система»

КИНЕЛЬСКИЕ БИБЛИОТЕКАРИ ПОМОГУТ РЕАБИЛИТАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ В СОЗДАНИИ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ПОДОПЕЧНЫХ СОЦИАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

14 февраля отмечается не только День влюбленных. Это еще Международный день дарения книг — один из молодых праздников в календаре, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Появился праздник в 2012 году по инициативе основательницы сайта детской книги в США Эмми Бродмур. Предложение подхватили во многих странах мира. Свои формы праздник обрел в муниципальном бюджетном учреждении культуры (МБУК) «Кинельская городская централизованная библиотечная система».

ПРИВИТЬ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ

Идею Бродмур подсказал ее маленький сын, спросив, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги? Сначала Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе. Сегодня эта инициатива продолжает находить все новых энтузиастов и участников во всем мире.

Продвижению книжного праздника способствовала поддержка известных авторов, блогеров и детских писателей.

Прививая детям интерес, любовь к чтению, взрослые открывают для себя радость дарения. Это одна из составляющих праздника, с чем мы, библиотекари, солидарны и считаем, что книга по-прежнему является лучшим подарком.

Есть несколько способов отпраздновать Международный день дарения книг.

Первый. Подарите книгу другу или члену семьи. Подарите ребенку новую или вашу читанную книгу.

Второй. Оставьте книгу в учреждениях, где дети проводят много времени и где нет книг.

Третий. Пожертвуйте свои книги. Книги, которые уже не нужны вашим взрослым детям, отдайте тем, кто мог бы еще их прочитать — в ближайшую библиотеку, больницу, школу.

В поддержку дарения книг, детского и подросткового чтения Кинельская городская Централизованная библиотечная система еще осенью 2018 года — Года добровольца в России, объявила о начале благотворительной акции «Подари ребенку радость!». Акция стартовала 1 октября и завершается сегодня, 14 февраля, — в Международный день дарения книг.

Цель акции: создать условия для продвижения чтения среди детей и подростков с ограниченными возможностями городского округа Кинель.

Основная задача акции — пополнение библиотеки Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Восточного округа новыми книгами различной тематики и игротеки новыми настольными играми. Девиз нашей акции: «Дарите радость тем, кто в ней нуждается».

БОЛЬШАЯ ЗАБОТА

К коллективной работе подключились все библиотечные филиалы. Наши сотрудники привлекли к участию не только юных читателей, но и их родителей. Так совместная деятельность объединила библиотекарей филиала № 6 (на улице Советская), воспитанников, их мам и пап и педагогов детского сада «Гнездышко».

В ходе акции были сделаны игрушки, настольные игры, а также собраны книги, материалы для творчества детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые находятся в Областном центре социальной помощи семье и детям.

Информация о проводимой в городском округе Кинель благотворительной акции «Подари ребенку радость!» транслировалась на Общественном телевидении России. В сюжете дети — читатели Центральной библиотеки — прочли стихотворение кинельской поэтессы Дианы Леоновой:

В Кинеле библиотеки

счастье умное творят.

Через книги с человеком

о прекрасном говорят.

Доброта с заботой рядом,

красота души — внутри.

Подари ребенку радость -

книгу детям подари!

Сам прочел -

любимой книжкой поделись,

пусть все прочтут.

И девчонки, и мальчишки

с книгой радость обретут.

Выражаем благодарность за помощь в съемке сюжета коллегам из Центра культурного развития.

Наше предложение передать книги в дар Реабилитационному центру получило широкий отклик.

В результате проведения благотворительной акции «Подари ребенку радость!» было собрано 117 экземпляров детских книг различной тематической направленности: русские народные сказки и веселые рассказы для малышей, классическая художественная и научно-познавательная литература для ребят постарше.

Выражаем благодарность за активное участие в акции нашим партнерам: коллективу Российского государственного архива в г. Самаре и лично директору Давыдовой И. Н., писателю, члену Союза писателей России Тереховой М. А., индивидуальному предпринимателю Барсуковой О. Н., директору ООО «Деликатес» Шарипову А. Г.,

воспитателям и воспитанникам

2-го корпуса детского сада «Гнездышко», а также всем жителям городского округа Кинель, принявшим участие в акции.

Не остался в стороне и коллектив библиотечной системы, сотрудники на свои денежные средства приобрели более 50 детских книг.

Все подаренные книги 19 февраля будут переданы в Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Восточного округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

407