Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.10.2023 09:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2023 г.

Классная работа

Автор: Татьяна ДАВЫДОВА

На пленарной секции своим опытом работы поделилась Ирина Евгеньевна Полынская — учитель русского языка и литературы школы №8 поселка Алексеевка.

На окружном слете классных руководителей педагоги обсудили новые подходы, возможности и вызовы в современной школе

Вопросы воспитания подрастающего поколения в стране выходят на первый план. указом президента РФ Владимира Путина 2023-й объявлен годом педагога и наставника. на главном событии Года — Большой учительской неделе — классным руководителям уделили отдельный день.

И наставники, и помощники

167 педагогов Кинельского образовательного округа собрались в актовом зале «Образовательного центра «Лидер». Руководитель Кинельского управления министерства образования и науки Самарской области Сергей Юрьевич Полищук, обращаясь к участникам слета, подчеркнул важность работы классных руководителей, кураторов, советников по воспитанию в образовательном учреждении.

«Классное руководство — это огромная ответственность перед детьми, родителями, обществом. Быть классным руководителем — значит отдать свое сердце и всю свою любовь детям, — приветствовал педагогов Сергей Юрьевич. — Школа должна шагать нога в ногу со временем, а во многом и показывать пример обществу. У нас с вами сейчас многое получается».

На классном руководителе — особая ответственность. Он наставник для детей, помощник, зримый пример поведения и решения жизненных ситуаций. Помогает выстроить взаимоотношения между одноклассниками, найти общий язык с родителями. Трудному подростку — помочь в социализации и адаптации, улучшении посещаемости, профилактике вредных привычек. У талантливого ребенка — отметить сильные стороны, направить их развитие. Учить, воспитывать, прививать духовно-нравственные ценности и любовь к Родине, стимулировать интерес к учебе, формировать полноценного гражданина своей страны — на классного руководителя возложены многие задачи.

«Мое хобби — моя работа»

На окружном слете 29 лучших классных руководителей Кинельского образовательного округа наградили почетными грамотами.

Ирина Евгеньевна Полынская педагог с 29-летним стажем. Вот уже четверть века в средней школе №8 поселка Алексеевка она преподает русский язык. Имеет звание Почетный работник сферы образования, в этом году присвоен знак «За заслуги в наставничестве». Три раза становилась победителем конкурса лучших учителей, в 2019 году — областного конкурса долгосрочных воспитательных проектов. В семье Полянских все учителя. Муж Виталий Георгиевич и сын Вадим Витальевич работают учителями физической культуры в алексеевкой школе №4.

Ирина Евгеньевна в качестве классного руководителя выпустила уже пять классов. Ее внимания хватает на всех учеников. Считает, что очень важно быть на одной волне с ребятами.

«У каждого человека есть хобби, а я живу своей работой. Считаю, что только личным примером можно воспитывать детей. Классный руководитель для своего воспитанника должен быть и другом, и наставником. Выслушать, принять его таким, какой он есть. Это помогает сплотить ребят. Мой пятый класс в прошлом году признан лучшим, получили благодарность губернатора. Если мы где-то участвуем, то всегда возвращаемся только с победой», — рассказала педагог.

Актуальные вопросы воспитания

На тематических секциях педагоги образовательного округа поделились опытом работы по семи направлениям. В своих выступлениях участники слета обозначили современные тенденции в деятельности классного руководителя.

«Сегодня воспитание является обязательной частью образовательных программ школ. А классный руководитель — ключевой фигурой, — отметила Вера Владимировна Белова, заведующая отделом координации опытно-экспериментальной работы Кинельского ресурсного центра. — Модераторами на секциях выступают учителя, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны. Их опыт работы был заслушан, одобрен и рекомендован для применения в школах на окружном или региональном уровне. Сегодня здесь живой и актуальный разговор».

На секциях были затронуты следующие темы: «Эффективные практики классных руководителей начальных классов», «Духовно-нравственное направление», «Волонтерство и добровольчество», «Патриотизм и патриотическая память», «Роль классного руководителя в реализации профориентационной деятельности», «Интеллектуальное воспитание в школе», «Роль классного руководителя в профилактике девиантного поведения обучающихся». Их реализация поможет выработать единый эффективный подход к воспитанию и обучению детей. А главное — вовлечь в деятельность класса каждого ученика.

С чего начинается Родина

На секции «Патриотизм и историческая память» модератором выступила учитель русского языка и литературы средней школы №7 Тамара Николаевна Алпатова. Ее доклад на тему «Формирование патриотических ценностей в сознании современных школьников» задал тон обсуждениям.

«Гражданско-патриотическое воспитание в каждой школе занимает одно из ведущих мест в воспитательной работе. Нет такого предмета, который бы не касался этой области, — считает опытный педагог. — В настоящее время наше общество переживает ценностный, духовно-нравственный кризис, который является причиной существенного падения нравственности подрастающего поколения. Исходя из этого, патриотическое воспитание и воспитание личности является одним из важнейших направлений деятельности как государственных, так и общественных преподавательских организаций и учреждений».

Тамара Николаевна уверена, что в воспитании школьника большую роль играет литература. Этот предмет больше всего связан с вопросами нравственности, патриотизма и гражданственности, формирует гражданское мировоззрение обучающихся. Педагог семь лет возглавляет работу литературного клуба «Открытие». Его участники готовят литературные композиции, рассказывающие о мужестве нашего народа, о цене победы, выступают на разных творческих конкурсах. Используют не только произведения великих поэтов и писателей, но и свои наработки. С работой одного из воспитанников спикер познакомила собравшихся.

Ирина Евгеньевна Пильтяева, учитель начальных классов средней школы №8 поселка Алексеевка, подготовила сообщение на тему «Роль школьного музея в гражданско-патриотическом воспитании младших школьников». Педагог с 2008 года руководит школьным историко-краеведческим музеем «Истоки».

Ирина Евгеньевна рассказала: «Без прошлого нет будущего» — гласит народная мудрость. Будущее — это наши дети. Их надо воспитывать на героическом прошлом нашего народа. Музей разделен на экспозиции, в которых рассказывается об истории поселка, защитниках Отечества, семье Володичкиных. Ведется летопись школьной истории. Отдельный раздел посвящен Сергею Александровичу Кафидову, нашему выпускнику, который погиб в Республике Афганистан. Школа с 2015 года носит его имя. Мы являемся центром патриотического воспитания не только школы, но и поселка. К нам в музей идут алексеевцы, несут фотографии, просят создать альманах о родственниках. Мы организуем много праздников, акций, мероприятий. Частые наши гости — ветераны боевых действий».

Слет показал, что методики классных руководителей разные, но все их объединяет одна цель — сеять разумное, доброе, вечное в умах и душах современных школьников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8