Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

16.11.2023 09:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.11.2023 г.

Для хорошего настроения - танцуйте

В информационном проекте #врачговорит_63, который реализует министерство здравоохранения Самарской области, пояснения, как физическая активность сохраняет душевный комфорт, дает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области Марина Завьялова.

Потоки информации, многозадач-ность на работе, резкие изменения окружающей среды — то, из-за чего у современного человека растет внутреннее напряжение и стресс.

Действенный способ помочь мозгу «расслабиться» — переключить его внимание на что-то другое. В этом помогают физические нагрузки.

Физическая активность смягчает стресс не только после его возникновения, но и непосредственно в момент нервного напряжения. Поэтому полезными считаются аэробные тренировки в конце рабочего дня.

Как это работает? Когда мы испытываем стресс, запускается на полную мощность симпатоадреналовая система, и в крови выделяются гормоны — адреналин и кортизол. Они резко повышают артериальное давление и ритм сердечных сокращений.

Аэробные физические нагрузки средней интенсивности — ходьба, плавание, танцы, езда на велосипеде, бег — способствуют тренировке мышц. Но главное — во время физической активности увеличивается выработка нейромедиаторов, или «гормонов счастья»: дофамина, серотонина, эндорфина, а содержание в крови гормона стресса — кортизола — уменьшается. Это позволяет человеку быстрее расслабиться, способствует улучшению настроения. Физическая активность предупреждает развитие депрессии.

Чтобы внести в жизнь больше движения, можно следовать простым правилам.

Дома:

  • танцуйте под любимую музыку
  • не уклоняйтесь от игр со своими детьми
  • гуляйте вечером перед сном 30-40 минут
  • работайте в саду или во дворе.

На работе:

  • используйте часть обеденного перерыва для прогулки
  • каждый час вставайте из-за стола и несколько минут ходите в кабинете или коридоре
  • регулярно потягивайтесь и разминайтесь за рабочим столом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2