Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

02.12.2023 12:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2023 г.

Табак - лёгким враг

"Каждый новый день курения сокращает продолжительность жизни": главный фтизиатр региона — о рисках никотиновой зависимости

Почему курение повышает риск заболевания туберкулезом?

· табачный дым содержит токсичные вещества, которые ослабляют защитные функции легких, делая их более уязвимыми к туберкулезу

· никотин ухудшает местный иммунитет в дыхательных путях.

Подробнее об этом рассказывает главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Тольяттинского противотуберкулезного диспансера Игорь Цыганков:

«Табачный дым вызывает повреждение поверхностных клеток слизистой оболочки бронхов. Движение бронхиальной слизи замедляется, появляется кашель курильщика, усиливается повреждение стенок бронхов. Бронхиальная слизь закупоривает мелкие бронхиальные ветви. Бактерии и вирусы задерживаются в бронхах, получая хорошую питательную среду для размножения. Это приводит к развитию хронического бронхита.

Если курящий человек находится в контакте с больным заразной формой туберкулеза, то туберкулезные палочки в бронхах начинают размножаться, их количество увеличивается, образуя скопления в легких. Защитные силы организма не справляются и человек заболевает туберкулезом.

Как проявляется туберкулез?

· кашель становится длительным, может продолжатся несколько недель и более повышается температура, сначала незначительно и не постоянно, а затем становится высокой — выше 38 градусов

· появляется потливость, особенно по ночам

· снижение массы тела

· слабость

Если после установления диагноза больной продолжает курить, то лечение туберкулеза на фоне хронического бронхита затягивается, сохраняется бактериовыделение, появляется одышка. У курящего человека достигнуть выздоровление сложнее, а при наступлении выздоровления риск рецидива туберкулеза сохраняется.

Если вы самостоятельно не можете отказаться от курения, то вам необходимо обратиться к врачу, который может профессионально оценить степень зависимости и дать рекомендации по лечению и реабилитации.

Каждый новый день курения не только ослабляет здоровье, но и сокращает продолжительность жизни, повышает риск заболеть различными заболеваниями, в том числе таким опасным, как туберкулез! Откажитесь от курения!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5