Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

17.05.2023 14:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2023 г.

СОЛДАТ ОТЕЧЕСТВА

Автор: Елена ВАСИНА

Александра Петровна Болдырева и ее дочь Татьяна берегут память о своем отце и дедушке — скромном герое войны.

В ЭТИ ДНИ РОДНЫЕ ГЕРОЕВ ДОСТАЮТ ИЗ СЕМЕЙНЫХ АЛЬБОМОВ ПАМЯТНЫЕ ФОТОГРАФИИ

Боевой путь Петра Сергеевича Минаева — три войны. В его биографию вошла история страны.

К сожалению, наступило время, когда приходится буквально по крупицам: отдельным строкам из архивных документов, рассказам семей, собирать материал о защитниках Родины. Не осталось уже тех, кто прошел огненными дорогами войны, чтобы услышать их голос. Воспоминаниями о своем отце-фронтовике поделилась читательница газеты Александра Петровна Болдырева.

- Мой отец, Петр Сергеевич Минаев, родился в 1900 году в Саратовской области — селе Успенка Пугачевского района. Я помню его скромным, тихим человеком, хотя и прошел он три войны.

Гимнастерку надел в восемнадцать лет — военный путь отца начался в 25-й стрелковой дивизии под командованием Василия Ивановича Чапаева. После гибели знаменитого комдива Петр Сергеевич служил в кавалерийских войсках не менее легендарного командарма Семена Михайловича Буденного.

Гражданская война закончилась — отец вернулся домой. Нужно бы налаживать жизнь, строить и собственную семью. Я родилась в 1939 году, и у меня уже были старшие брат и сестра. Отца призвали на Финскую войну, а затем сразу, как началась Великая Отечественная, он ушел на фронт. После тяжелого ранения правой руки не мог продолжать службу в действующей армии и был определен санитаром в военно-санитарный поезд.

Папа мало рассказывал о войне. Немцы не упускали возможности бомбить санитарные поезда, безжалостно преследуя раненых. Зачастую в темное время суток приходилось ехать без света, чтобы не привлекать внимание противника. Пытались спасти максимальное количество бойцов, уже и так покалеченных в сражениях. Людей подбирали на ходу, состав лишь немного сбавлял скорость. За мужество и героизм в годы войны папа был награжден орденами и медалями.

В 1944-м уже в Праге получил контузию и был комиссован. Вернулся домой, а я его не признала. Отца-то до этого не видела, но в моих детских фантазиях он представлялся статным солдатом-героем. А приехал весь израненный, практически седой человек с изуродованной рукой. «Мой тятя не такой, у него другая рука!» — только и смогла вымолвить я. А папа взял меня на руки, посадил на колени и обнял крепко-крепко.

Он стал работать в колхозе, в 1945-м родилась младшая сестренка, Нина, — наша девочка-Победа. Папа хорошо пел. Как работает, так обязательно поет. Очень любил песню «Хас-Булат удалой». Я его таким и запомнила. Медали отец никогда не носил.

Я со своей семьей одно время жила в Казахстане, в городе Уральск. Когда мамы не стало, отец переехал к нам. День Победы там отмечали 8 мая факельными шествиями. Было очень торжественно и красиво. Мы жили недалеко от главной площади, и папа выходил на улицу с табуреткой. Садился на нее и наблюдал за происходящим. Волны людей проходили мимо него, поздравляли, говорили «спасибо». Все знали, что Петр Сергеевич — фронтовик. Это было очень трогательно и душевно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3