Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

05.03.2024 09:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2024 г.

Свои квадратные метры

Автор: Анна ИВАНОВА

Социальная выплата по государственной программе помогает в решении жилищного вопроса

Двенадцать семей — участников госпрограммы «Молодой семье — доступное жилье» стали счастливыми обладателями долгожданного документа. 2024-й, объявленный в России Годом семьи, для этих молодых кинельцев начался с внушительной государственной поддержки в жилищном вопросе.

ПРОГРАММА ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ

Приветствуя в большом зале администрации молодые семьи, а многие пришли с детьми, заместитель главы городского округа по социальным вопросам С. Ю. Жиганова поздравила всех с важным событием. Пожелала, чтобы в семьях крепли любовь и взаимоуважение, росли здоровые и счастливые дети. Светлана Юрьевна выразила надежду, что сегодняшние обладатели свидетельств о праве на получение социальной выплаты сумеют наилучшим образом освоить выделенные средства. А также убедительно попросила обращаться к специалистам по жилищным вопросам администрации для согласования всех действий в процессе освоения предоставленных средств.

Программа «Молодой семье — доступное жилье» работает в городском округе с 2006 года. За период ее действия социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 587 молодых семей. Финансирование осуществляется из федерального, регионального и местного бюджетов в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Свидетельство дает право на получение социальной выплаты для приобретения жилья на первичном или вторичном рынках, на строительство собственного дома, первоначальный взнос по ипотечному кредиту. Также средства можно направить на погашение оформленной ранее ипотеки.

«ЖИЛИЩНАЯ» ВЫПЛАТА — ХОРОШЕЕ ПОДСПОРЬЕ

Именно так собирается поступить семья Репиных. Екатерина Владимировна и Олег Михайлович воспитывают трех сыновей: Илье девять лет, Ивану — четыре, а младшему, Игорю, полтора года. В 2022 году семья встала на учет по улучшению жилищных условий, собрали документы и подали заявление в администрацию городского округа. За это время с использованием ипотечного кредита приобрели дом в Кинеле. Существенную часть ипотеки закрыли с помощью материнского капитала.

«Для нас сегодня большой праздник — еще один вид государственной поддержки сможем использовать на погашение остатка долга по ипотеке. Это значительная помощь, словно гора с плеч, — поделилась Екатерина Владимировна. — Большое спасибо специалистам администрации — сопровождали, подсказывали и разъясняли все подробно. Я родом из Борского района, познакомились с будущим супругом в 2012-м, когда стала студенткой Самарской сельхозакадемии. И город, и поселок стали для меня родными. Мы давно мечтали жить в собственном доме, десять лет приходилось снимать жилье. Живем на северной стороне, все устраивает. Единственно, хотелось бы, чтобы на северной стороне появилось больше возможностей для дополнительного физического развития детей. А сейчас возим Илью на плавание в поселок Усть-Кинельский, сын занимается с удовольствием».

Согласно условиям программы, ее участниками могут стать и одинокие родители в возрасте до 35 лет с одним или несколькими детьми.

Дарья Князева, молодая многодетная мама, получила именное свидетельство на себя и детей. «Нас у мамы трое: Фаддейка, Серафима и я. Маленький сейчас с бабушкой», — похвалилась средняя сестра, веселая непоседа Стеша. «Меня подтолкнули друзья подать документы. В прошлом году обратилась в отдел администрации — специалисты все объяснили, по полочкам разложили, — рассказала Дарья Эдуардовна. — И вот, получилось. Нам повезло. По специальности я парикмахер. В ближайшее время собираюсь выйти на свою работу в салон, как подрастет Фаддей, сейчас ему два года. В данное время мы проживаем с моей мамой. Планирую использовать социальную выплату на приобретение жилья в Кинеле. Для меня в приоритете квартира в новостройке».

КОНСУЛЬТАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

«Семьям, которым вручили свидетельства о праве на социальную выплату, предстоит оформить документы, приобрести жилье или погасить часть долга на недвижимость в установленный срок: документ действителен в течение семи месяцев, — объясняет специалист по жилищным вопросам Юлия Андреевна Чепинога. — Наша задача на ближайшее время — сопровождать участников программы, получивших свидетельства, консультировать на всех этапах до освоения соцвыплаты. Мы всегда готовы ответить на возникающие вопросы, помочь разобраться в ситуациях.

Одновременно продолжаем работу по формированию к 1 июня списков получателей на 2025 год: принимаем и проверяем документы, представленные молодыми семьями, изъявившими желание стать участниками программы «Молодой семье — доступное жилье». Приоритетное право очередности в списках предоставляется многодетным семьям. Из двенадцати семей, получивших сегодня свидетельства о праве на социальную выплату, восемь — воспитывают трех и более детей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1