Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

02.04.2015 14:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 [1] от 02.04.2015 г.

СОБИРАЯ НАШУ ПАМЯТЬ

Тысячи советских людей уходили на фронт добровольцами.

«ПЕРЕЛИСТЫВАЯ И ИЗУЧАЯ СТРАНИЦЫ дневника отца под названием «Боевой путь», я все больше задумывался и сопереживал судьбам героев — фронтовиков, тружеников тыла, всего советского народа в те тяжелые военные годы».

Это строки из материала Сергея Андреевича Попова о своем отце, участнике Великой Отечественной войны Андрее Федоровиче Попове. В преддверии Дня Победы, а звучание этого священного и всенародного праздника усилено в этом году в связи с юбилейной годовщиной, мы как-то по-особому воспринимаем, чувствуем то, что было совершено в годы военного лихолетья. А был совершен подвиг, примеров которого мир не знал ни до, ни после, когда сила патриотизма, уважения и любви к своей Родине была настолько высока, что нам этому нужно еще учиться. Пойти в атаку на неминуемую гибель, простоять 12-16 часов у станков, трудиться в поле, превозмогая нечеловеческую усталость и постоянное чувство голода, — на это были способны люди, народ, разделивший без колебаний свою судьбу с судьбой страны и глубоко веривший только в Победу. Другого было не дано. И свет этой памяти о погибших, о вернувшихся становится еще ярче, сейчас он необходим нам, может быть, как никогда.

Нашу эстафету Памяти и Славы читатели газеты подхватили. В рукописи Сергея Андреевича Попова о военных дорогах своего отца, ушедшего на фронт добровольцем, он рассказал об участии Андрея Федоровича в составе минометного подразделения в форсировании Западной Двины, в освобождении города Шауляй и о его мирной большой трудовой жизни. В числе боевых наград фронтовика — орден Отечественной войны, орден Славы, орден Красной Звезды за личное мужество и отвагу.

На тетрадных листках — воспоминания Антонины Сергеевны Луцкович о том, сколько пришлось пережить ее отцу, Сергею Прокофьевичу Попову. Он обеспечивал связь, а потому всегда был на передовой. Освобождая Украину, получил тяжелое ранение и вернулся домой инвалидом. «Эхо войны еще много лет звучало в нашем доме», — вспоминает со слезами Антонина Сергеевна.

Передал материалы для проекта газеты «Военная реликвия» Александр Головкин, внук солдата Петра Мироновича Головкина. Он был в пекле Курской битвы, участвовал в тяжелейшем форсировании Днепра. Всю войну прошел в составе частей армии под командованием маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского. К сожалению, многие документы военного времени, свидетельствующие, какое горнило испытаний прошел Петр Миронович, остались в одном из школьных музеев. Но память — это наш нравственный документ, и пока мы чтим, говорим, вспоминаем, слава подвига не померкнет.

В выпусках газеты редакция обязательно опубликует переданные материалы и, надеемся, что слово о своих близких — Победителях скажут еще многие кинельцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118