Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

13.07.2018 10:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 [1] от 07.07.2018 г.

В зоне абсолютного доступа

Автор: Елена ВАСИНА

ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ В КИНЕЛЕ ОТМЕТИЛИ В НЕОБЫЧНОМ ФОРМАТЕ

В субботний вечер 30 июня территория Центра культурного развития на несколько часов превратилась в единое интерактивное пространство. Вход на площадку осуществлялся по хештегу «Молодежь в соц.сетях». Здесь пели, танцевали, занимались спортом, получали уроки по совершенствованию от самарских блоггеров.

Ярким и интересным праздник получился благодаря активному участию самой молодежи в подготовке мероприятия. Организаторами выступил творческий триумвират: отдел молодежной политики, Дом молодежных организаций «Альянс молодых» и Центр культурного развития городского округа Кинель. В итоге, все, кто пришел в теплый летний вечер на пространство Центра культурного развития, был вовлечен в занимательный молодежный марафон, где в режиме нон-стоп работали десятки тематических площадок-блогов. «Интересный формат праздника. Это что-то новое, — поделилась впечатлениями гостья праздника Анна Галиниди. — Хочется все посмотреть и везде поучаствовать».

Эпицентром хорошего настроения стала сцена. Поздравили кинельцев с праздником руководитель муниципалитета Владимир Александрович Чихирев и председатель Кинельской Думы Александр Михайлович Петров. В рамках официальной части состоялось награждение благодарственными письмами представителей активной молодежи и социальных партнеров праздника.

Мероприятия Центра культурного развития всегда отличаются новаторскими идеями и оригинальными сценариями. Его сотрудники не боятся экспериментировать и зажигать новые имена. Так, на роль соведущей искрометного и неподражаемого Игоря Жаткина, директора Центра, пригласили студентку четвертого курса Самарской государственной сельскохозяйственной академии Яну Французову. На видеохостинге youtube (интернет-канал) девушка ведет информационно-развлекательный проект для и про студентов аграрного вуза «Франц-пресс». «Да, для меня и многих моих сверстников постоянное пользование социальными сетями стало частью реальной жизни, — признается Яна. — В Интернете мы знакомимся, учимся. Но ничего из этого не может заменить настоящего общения. Ведь только вживую можно увидеть глаза собеседника, обнять и почувствовать его тепло».

В концертной программе приняли участие творческие коллективы Городского Дома культуры и ЦКР. Также на сцене прошел «#challengeблог» — соревнования по скоростному поеданию пончиков. Несколько десятков порций сдобного лакомства разошлись среди гостей праздника и болельщиков.

Не забыли и о семьях, которые пришли на площадку центра с маленькими детьми. Чем организаторы заслужил от горожан благодарность. Татьяна Асимова на празднике была с маленькой дочкой: «Молодцы все, кто придумал идею этого мероприятия. Нам понравилось. Все так удобно расположено». В фудзоне малышей и их родителей ожидали прохладительные напитки и мороженое.

Желающие порелаксировать могли отдохнуть в гамаках. «#hande-made блог» представили кинельские мастера, занимающиеся различными видами рукоделия. Здесь можно было приобрести сувениры и подарки на память.

Впервые на празднике в честь Дня молодежи работал «#лекторийблог». На площадке обсуждались актуальные молодежные темы. Представитель SMM-агентства «КосмоКейс», фотограф и блоггер с большой аудиторией подписчиков Алексей Егоров в интересной форме на личном примере рассказал о продвижении в социальных сетях. Он родился и вырос в поселке Усть-Кинельский, сейчас живет в Самаре. География деятельности — вся Россия. «Современная молодежь не привыкла оставлять свои вопросы без ответов, — говорит молодой человек. — Любую информацию можно найти в интернете. Хорошо иметь свое мнение, еще важнее — уметь его верно высказать. Эта тема актуальна, как никогда».

Фотограф Юлия Залозная обучала всех, как делать отличные фотографии на мобильный телефон.

Юмора в праздник добавило выступление участника проекта «Открытый микрофон» на канале ТНТ Гоши Белобородова. Он рассказал слушателям о Stand up-жанре: «Юмор — один из способов преодоления своих страхов. Когда выходишь один на один со зрительным залом, испытываешь другие эмоции. Рассказал шутку и ты победитель, даже если никого не рассмешил. Умение перевести ситуацию в комедию — хороший навык. Он позволяет посмотреть на ситуацию иначе».

Никто не ушел с праздника без красочной летней фотографии. Для этого работали тематические фотозоны от студии флористики и декора «Цветочница», интерьерной фотостудии «Аурум», фотосалона «Кадр». Центральная городская библиотека развернула свою фотозону, посвященную чтению и группе «Библиотеки Кинеля» в социальных сетях, а также 200-летию со дня рождения писателя И. С. Турнегева — «Тургеневская беседка». А вот гости из Тольятти привезли на праздник фотобудку «Инстакам». Это камера с публикацией всех снимаемых фотографий сразу в соцсети. Новинку презентовал фотограф Александр Степанов: «Я первый раз в вашем замечательном городе. Отличный праздник получился. Все очень здорово. Готовы приехать еще раз!».

Свои площадки нашли любители спорта, причем, как виртуального, так и реального. Центральной темой «#gameблог» стал проходящий чемпионат мира по футболу. И пока кинельские геймеры азартно гоняли виртуальный мяч на турнире FIFA, приверженцы здорового образа жизни состязались в силе и выносливости на площадке «#спортблог». Соревнования по поднятию тяжелых весов привлекли внимание большого количества зрителей. Экспертами выступили опытные фитнес-инст-рукторы и тренеры. На празднике работали зоны, где можно было получить навыки по игре в гольф или забить мяч в футбольные ворота.

Музыкальный вечер продолжила зажигательная дискотека под динамичный вокал кавер-группы «Сидней» из города Тольятти.

Надеемся, представленные снимки из большой фотогалереи праздника дополнят репортаж с Дня молодежи.

Эдуард Мурашкин, начальник отдела молодежной политики администрации городского округа Кинель:

- Подготовка к проведению Дня молодежи у нас началась за несколько месяцев до праздника. Идей было много, но мы остановились на теме — «Молодежь в соц. сетях». Сегодня мы живем в мире постоянно совершенствующихся технологий, и молодежь, подрастающее поколение, всю информацию черпает из Интернета, там же общается, высказывает свою точку зрения по миллионам разнообразных вопросов. Цель мероприятия — наших молодых кинельцев увлечь в режиме «offline». На нашем празднике можно было вживую пообщаться, узнать новую информацию, сделать массу красивых, ярких фото. Огромное спасибо социальным партнерам мероприятия — предпринимателям, приглашенным спикерам, которые охотно согласились принять участие в Дне молодежи и помогли нам воплотить все идеи в жизнь. Ну и, конечно, праздник не состоялся бы без наших коллег-соорганизаторов — Центра культурного развития и Дома молодежных организаций «Альянс молодых».

Мы очень старались сделать День молодежи интересным, провести его в новом формате, в ногу со временем. И судя по положительным отзывам жителей — у нас получилось. Для нас это стимул — продолжать работать и совершенствоваться. Очень скоро, 21 июля, нас ждет еще одно яркое молодежное мероприятие — областной фестиваль субкультур «ARTиCOOL». Он так же пройдет на территории Центра культурного развития. И мы вам обещаем — будет интересно!

Игорь Жаткин, директор Центра культурного развития:

- Концепция и идея Дня молодежи в этом году получилась интересной и современной. Как мне кажется, и людям она понравилась. И молодежь, да что лукавить, и старшее поколение сегодня — в социальных сетях. Главное, использовать эти сети с умом. Именно это мы и хотели рассказать людям.

Мне очень понравился формат лектория, общения молодежи с профессионалами в своем деле и лидерами мнений, это направление нужно развивать. Многие молодые люди хотят не только развлекаться на таких мероприятиях, но и прокачивать свои знания. Это нужно поддерживать. Хочется сказать «спасибо» всем учреждениям культуры и социальным партнерам, которые предоставили фотозоны для праздника. В сети уже огромное количество фото с Дня молодежи, это круто.

А молодежи хочется пожелать незабываемого лета, не посвящайте все свое время социальным сетям, а ищите в Интернете новые возможности для развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61