Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

11.01.2024 08:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 29.12.2023 г.

Вместе всё получится!

Автор: Нина Бухвалова

Николай с сыном Саввой украсили свой дом новогодними украшениями, сделанными собствен- ными руками.

Накануне Нового года журналисты газеты заглянули в гости к Николаю и Оксане Мироновым

Супруги и их дети были героями нашей публикации в этом году. Мы знакомили читателей с семейной мастерской «Береста», которую открыли Николай и Оксана, и добились успехов в этом направлении предпринимательской деятельности. Встретили нас в уютном доме дружной семьи радушно. И несмотря на занятость — вовсю шла предпраздничная работа в мастерской — с удовольствием согласились поговорить, как они новогоднее настроение создают.

Свой приезд в дом Мироновых связали и с темой наступающего 2024-го — в России он объявлен Годом семьи.

Семья — начало начал. В ней рождаются детки, их воспитывают родители. Повзрослев, они уже сами создают свои семьи — так продолжается род. Звучавший в советское время официальный термин: «семья — ячейка общества», сегодня, как никогда, верен и актуален. В семье — поддержка и опора человека.

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК

Оксана и Николай — родители четвероклассника школы №2 Савелия — к зимнему празднику сделали подарок для всего класса. Они изготовили новогоднюю композицию из ватмана для украшения окон классного помещения. Дети, увидев белое чудо на тему сказки «Щелкунчик», ахнули: «Наверное, твоя мама две недели фигурки из бумаги вырезала?!». Столько свободного времени у мамы Саввы, конечно же, нет. Так называемые «вытынанки» (искусство вырезания из бумаги) — это автоматизированная работа в семейной мастерской «Береста». Мама готовила эскизы, а папа на станке вырезал.

МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА

О самом главном празднике супруги Мироновы начали задумываться уже в октябре, ведь предстояла большая работа. Надо сюжеты различные придумать, воплотить их в дело. Выполнить многочисленные заказы. Лазерный станок с компьютерной оснасткой гудит до двенадцати ночи, из фанеры вырезая задуманное.

Дом погрузился в волшебную сказку. Ароматно пахнет деревом. Особую атмосферу уюта придает мягкий свет светильников. Они сделаны на заказ и проходят тестовые испытания по электрической части. А Николай тем самым проверяет и себя, насколько прочно он освоил новое направление. Можно зачет «электрику» ставить.

Вот и рождественская горка с библейским сюжетом зажглась огнями в свечах. Композиция появилась по заказу женщины, проживающей в Германии. Мироновы изготовили фантазийную горку по представленной заказчицей фотографии. Получилось не хуже оригинала. Готовое изделие увидели другие люди, впечатлились, и — посыпались заказы. Вот что значит народная реклама.

Среди новогодних заказов немало местных. Два класса школы заказали именные игрушки. Однозначно, в магазине такие не найти, особенно с именем Батыр. Обладатели рады таким подаркам.

Для спортивной секции «Воздушные люди» изготовили 50 брелоков с фигурками гимнасток в разных костюмах и движениях. Нет ни одной повторяющейся! Ручная работа всегда ценится за неповторимость.

СТИМУЛ И КОНКУРЕНЦИЯ

Мироновы в своем деле не стоят на месте, развиваются. В обсуждениях рождаются, а затем и воплощаются оригинальные идеи. Этому «способствуют» стимул и конкуренция. Два этих компонента не дают выдохнуть, заставляют осваивать новые направления. Приобрели специальную насадку на универсальный станок и начали выполнять гравировку на стекле. Это поворотное устройство позволяет работать с хрупким материалом, делать надписи и рисунки на стеклянных изделиях.

Так появились оригинальные фужеры и набор для глинтвейна. В подарочную коробку вместе с бокалом с новогодней гравировкой помещается и мешочек со специями для варки горячего ароматного напитка.

ВСЕ ДОМАШНИЕ В ДЕЛЕ

В предновогодней работе принимает участие вся семья. Николай вырезает детали на станке, Оксана — проектирует макеты будущих изделий и затем раскрашивает уже готовые. Десятилетний Савва с усердием взялся им помочь. Родители доверили ему раскрашивать несложные детали. Для этих целей сыну приобрели акриловые фломастеры. Мальчик увлекся творческим делом, при этом родительское условие четко выполняет — старается хорошо учиться.

Выручает семью и приемная дочь Даша. Девушка сейчас живет отдельно, но когда надо выполнить сложные художественные работы — берется за дело. Она хорошо рисует, на брошах и статуэтках легко добивается сходства с портретом заказчика.

А вот старшей дочери, Оле, пока не до семейного предпринимательства. Девочке некогда: учеба в 10 классе и в школе искусств, репетиции в школьном ансамбле «Теория струн». Свободного времени нет ни минуты. «Не всем же в семье бизнес- менами быть, — шутят Мироновы. — Оля наша выбрала творческую, музыкальную стезю. Пусть дерзает».

СЕМЬЯ — КРЕПКИЕ УЗЫ

«Всю жизнь человек чему-то учится. Мы взрослеем и познаем родительство. Над семейными отношениями тоже надо работать, научиться понимать друг друга, — считают Николай и Оксана. — Да мы и живем ради семьи. Почитаем христианские ценности. Семья — это самые крепкие узы».

Фантазия и современное оборудование создают вещи неповторимые. Глядишь на такую работу — словно в сказку попадаешь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4