Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

16.01.2019 10:42 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 12.01.2019 г.

Вуз стал университетом

В ГОД СВОЕГО ВЕКОВОГО ЮБИЛЕЯ И НАКАНУНЕ ПРАЗДНОВАНИЯ 120-ЛЕТИЯ АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПОВЫСИЛА СВОЙ СТАТУС

С важным событием в жизни агровуза коллектив преподавателей и студентов поздравил ректор, профессор Александр Михайлович Петров. Его обращение опубликовано на сайте учебного заведения. «В первый рабочий день нового года мы получили долгожданное известие об изменении статуса — теперь наша общая alma mater стала университетом», — такими словами начинается поздравление.

«Это не просто переименование. Это признание наших с вами заслуг в перезагрузке системы аграрного образования, создания нового типа дуального обучения, — отметил ректор агровуза. — Это большая победа для всего нашего коллектива. Теперь вуз носит гордое имя «университет» — ФГБОУ высшего образования Самарский государственный аграрный университет. В год столетия вуза — это прекрасный подарок, который открывает новые перспективы и, в то же время, предъявляет новые требования. Но я уверен, что эта приятная ответственность нам по плечу».

Самарский агровуз — один из старейших в нашей области, флагман аграрной науки Поволжья и современный образовательный кампус. В настоящее время в регионе действуют десятки программ по развитию села и государственной поддержке аграрного сектора экономики. За последние несколько лет на 80% обновился парк сельхозтехники области, внедряются инновационные технологии в сельскохозяйственном производстве. Все это требует подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий агропромышленного комплекса и, соответственно, выработки новых принципов их обучения. В агровузе готовят специалистов по 25 направлениям. За период существования сельхоз-академия воспитала более 45 тысяч специалистов. Сейчас в ней трудятся 216 педагогов, в числе которых 151 кандидат и 34 доктора наук, учатся более 4 тысяч студентов, из них около двухсот — граждане стран ближнего зарубежья.

Сегодня, когда перед российским АПК стоят непростые задачи, в том числе и импортозамещения, подготовка специалистов для сельскохозяйственной отрасли становится наиболее актуальной. Именно поэтому в 2013 году академия взяла курс на перезагрузку, «Работать на опережение» — эти слова стали ее девизом. Изменился подход к вопросу подготовки специалистов.

Совместно с администрацией городского округа Кинель и Кинельским управлением образования открыт профориентационный класс для учащихся 9-х классов. Для старших школьников и учащихся выпускных классов в Самарском агровузе запустили специальный ознакомительный проект «Тест-драйв», когда ребята могут на два дня погрузиться в атмосферу студенческой жизни с настоящими лекциями, проживанием в общежитии и участием в культурно-массовых мероприятиях.

Третий год вуз работает в режиме дуального обучения. По этой системе студенты получают уникальную возможность наработать практичес-кий опыт, которого, как сетуют хозяйственники, так не хватает выпускникам аграрных вузов. Также у обучающихся есть возможность изучить передовые технологии в период стажировки за границей. Совместно с политехническим институтом г. Браганса (Португалия) в рамках проекта Erasmus+ внедрен проект по получению двойного диплома — отечественного и европейского.

Говоря о новом статусе вуза, ректор Александр Михайлович Петров подчеркнул: «Мы сделали еще один большой шаг вперед и будем идти дальше — разрабатывать и внедрять технологии будущего, развивать и формировать систему практико-ориентированного образования, выпускать в жизнь грамотных современных специалистов для АПК самарской области и всей России».

Учиться работать на современной сельскохозяйственной технике студенты теперь будут в Самарском государственном аграрном университете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

274