Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

14.12.2023 12:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 06.12.2023 г.

Взаимодействовать

Автор: Нина Бухвалова

Представители региональной Общественной палаты поощрили за активную работу кинельский отряд «Добро Серебро».

Кинельские общественники поделились опытом работы

В Кинеле, с участием представителей соседних муниципалитетов, состоялось расширенное выездное заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по общественному контролю и общественной экспертизе под председательством Галины Ивановны Гусаровой. На рабочей встрече в ходе предметного разговора определили перспективы сотрудничества региональной Общественной палаты и Палат муниципальных образований.

ИНИЦИИРУЮТ, ПРЕДЛАГАЮТ, РЕШАЮТ

Наш городской округ не в первый раз становится площадкой, на которой проводятся выездные заседания по линии общественной деятельности. Общественная палата городского округа Кинель имеет статус лучшей в области по формам работы и взаимодействию с населением и местными органами власти. Нам всегда есть о чем рассказать коллегам.

Участников совещания приветствовал глава городского округа Александр Алексеевич Прокудин. Руководитель муниципалитета выделил значимость общественных институтов в развитии территории. Говоря о нашей Палате, организованной в городском округе в 2016 году, глава подчеркнул весомое участие актива в жизни муниципалитета. Общественники проявляют инициативу в решении важных социальных вопросов — в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования, активны в делах благоустройства городского округа.

Более подробно о работе Общественной палаты Кинеля рассказала ее председатель Н. К. Русанова.

«Главная цель Общественной палаты — доносить до главы городского округа и органов власти насущные проблемы населения, — отметила Нелли Кирилловна. — Вопросы, вынесенные в публичную плоскость, приобретают общественный резонанс и особую значимость, гораздо чаще решаются положительно. Люди видят, как преображается город, что их слышат, реагируют на запросы общества».

«А мы, в свою очередь, с момента образования в Кинеле Общественной палаты плодотворно с вами работаем. Видим, какие взвешенные решения вы принимаете, какие проблемы поднимаете. Тесно взаимодействуете с органами местного самоуправления и территориальными советами. И это помогло общественникам максимально эффективно выстроить свою работу», — сделала заключение председатель комиссии Галина Ивановна Гусарова.

Деятельность Общественной палаты городского округа не раз получала высокую оценку на областном уровне. Представители муниципальных образований из Отрадного, Кинельского, Богатовского районов — проявили живой интерес к работе наших общественников, к используемым формам деятельности, чтобы перенять опыт для внедрения на своих территориях.

ОРИЕНТИР НА МОЛОДЕЖЬ

В продолжение разговора Галина Ивановна Гусарова сделала акцент: «Сегодняшний курс деятельности региональной Палаты ориентируется на молодежь. Такую вовлеченность инициировал губернатор, чтобы опыт старших и стремления молодых придали новый импульс работе». В состав Общественной палаты Самарской области в ходе ротации пришли деятельные молодые люди со своими идеями».

Некоторые из них приняли учас-тие во встрече в Кинеле и озвучили направления деятельности, которые они ведут. Молодые общественники представили успешные практики работы с детьми и молодежью, в частности — регионального отделения «Движение Первых», дали оценку развития волонтерской работы и «серебряного» добровольчества.

Общероссийское объединение «Движение Первых» ставит своей задачей создание единого воспитательного пространства и представлено 12-ю направлениями. Все они реализуются в Самарской области. В работе делается упор на добровольчество, военно-патриотическое воспитание, обращение к истории, развитие творчества. Отделения созданы во всех муниципалитетах, подготовлены специалисты.

Молодые представители региональной Общественной палаты осветили также развитие добровольчества в Самарской области. Это направление на территории региона активно востребовано. Деятельность выстроена системно. По рейтингу гуманитарных миссий Самара входит в тройку лучших по стране после Тулы и Ростова-на-Дону.

ВКЛАД В ОБЩЕЕ ДЕЛО

Дополнили выступления руководители городских структурных подразделений и учреждений Кинеля, которые ведут деятельность в области образования, спорта, молодежной политики. Начальник отдела молодежной политики Александра Андреевна Баранова подробно рассказала о работе общественных объединений городского округа.

В Кинеле осуществляют свою деятельность 32 некоммерческих организации, 6 детских и молодежных объединений, два добровольческих отряда «серебряных» волонтеров. Во всех десяти школах действуют юнармейские отряды, в Кинельском государственном техникуме создан добровольческий отряд «Добрые сердца». Связующим звеном для них выступает Дом молодежных организаций «Альянс молодых». Директор Школы креативных индустрий Екатерина Юрьевна Шапошникова выделила новые направления в работе с молодым поколением.

Участники заседания обменялись мнениями, обсудили ключевые направления работы и точки взаимодействия. Так, своим опытом патриотической работы поделился представитель Богатовского района.

В завершение наградами были отмечены общественные и волонтерские организации.

Обсуждая задачи общественников, участники встречи были единодушны: знакомство с практиками коллег — большой плюс в работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6