Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

24.05.2023 09:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2023 г.

КРИЧАТ БОЛЕЛЬЩИКИ: «ГОЛ!»

Автор: Елена ВАСИНА

БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ НАЧИНАЕТСЯ НА ШКОЛЬНЫХ И ДВОРОВЫХ ПЛОЩАДКАХ

На прошлой неделе мастер-класс для юных кинельских спортсменов провели представители футбольного клуба «Локомотив» (г. Москва) — одного из старейших и титулованных в нашей стране. Встреча состоялась благодаря участию городского округа Кинель во Всероссийском проекте «Футбольная страна», который реализуют компания ОАО «РЖД» и ФК «Локомотив».

С целью улучшения спортивной инфраструктуры и расширения возможностей для детей и молодежи малых городов заниматься спортом, в прошлом году организаторы проекта определили 27 населенных пунктов от Калининграда до Камчатки. На первом этапе реализации идеи, в период с осени 2022 года по весну 2023-го в выбранных муниципалитетах прошли работы по реконструкции либо созданию футбольных коробок.

Открытие такой площадки в Кинеле с участием представителей ФК «Локомотив» состоялось в ноябре прошлого года. Тогда столичные футболисты обещали приехать в мае и провести мастер-класс для юных игроков. Свое слово они сдержали. С наступлением тепла площадка была дооснащена необходимым оборудованием. И теперь увлеченная кинельская детвора получила еще одно пространство для занятий футболом.

«Мы вернулись в ваш город с хорошим настроением, — приветствовала участников встречи руководитель направления спецпроектов футбольного клуба «Локомотив» Ольга Гусева. — Надеемся, что площадка будет служить спортсменам долгие годы, и на ней вырастут будущие чемпионы».

На мастер-класс пригласили воспитанников футбольного клуба «Смена» 2011 и 2013 годов рождения. Тренер ФК «Локомотив» Максим Бабошин провел с мальчишками разминку, во время которой ребята выполняли упражнения на координацию и реакцию, обучались передачам и отбору мяча. Для поддержания спортивного азарта за каждое успешно выполненное задание или элемент ребята получали баллы.

Но особо отличился Максим Наумов — автор лучшего гола. Максим мастерски выполнил футбольный финт «рабона». В подарок юный игрок получил футболку с автографом нападающего московского «Локомотива», лучшего бомбардира в истории чемпионатов России — Артема Дзюбы. «Очень почетно, — признался подросток. — Мои кумиры — капитан сборной Аргентины Лионель Месси, а российский — нападающий ФК «Локомотив» и сборной России Сергей Пиняев. Занимаюсь футболом много. Игра приносит удовольствие и радость. Моя мечта, конечно, стать профессиональным футболистом».

После мастер-класса организаторы поделили участников встречи на пять команд и провели среди них турнир. Болельщиками у кромки поля стали учащиеся школы №9. Спортсмены выложились по полной и показали хороший футбол для московских гостей.

«Приятно, что ребята с первых секунд были очень организованы, внимательно слушали и правильно выполняли мои задания, большой респект им за это, — оценил действия спортсменов Максим Бабошин. — Что касается упражнений, мальчишки показали реакцию и смекалку. Мне понравилось, как они справились с игровым упражнением перед матчем. Импонировало их стремление к победе. Никто никому не хотел уступать, несмотря на разницу в возрасте.

Конечно, не всегда получается дойти до профессиональных высот. Но, уверен, все, кто занимается футболом, вырастут хорошими людьми. Спорт дисциплинирует, развивает силу духа и выносливость. К тому же, это командная игра. Видно, что ребята любят футбол, и это главное».

В завершение встречи все юные спортсмены получили памятные подарки от клуба «Локомотив». Специальный приз — футбольный мяч — достался Владиславу Мамонову, у него в этот день был день рождения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57