Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.12.2023 10:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 06.12.2023 г.

Преданность дела

Поисковый отряд Самарского аграрного университета отметил 35-летие

В августе 1988 года в Куйбышевском сельскохозяйственном институте был создан первый в Поволжье поисковый отряд. В настоящее время «Поиск» входит в состав Самарского регионального отделения «Поисковое движение России» и общероссийскую Ассоциацию студенческих поисковых отрядов.

Отряд постоянно участвует в гражданско-патриотических проектах регионального и федерального уровня. В мае 2022 года «Поиск» принял участие во Всероссийской Вахте Памяти «Севастопольский Рубеж», в августе — в военно-археологической экспедиции «Аджимушкай-2022». В этом году выезжали на Международную военно-историческую экспедицию «Западный фронт. Варшавское шоссе».

В прошлом году поисковики агровуза стали лауреатами в номинации «Патриотическое объединение года» конкурса по присуждению премии в области профессионального образования Самарской области «Студент года».

Отметить 35-летие отряда в культурно-спортивном центре Самарского государственного аграрного университета собрались ветераны и сегодняшние участники поискового движения, преданные делу сохранения памяти о Великой Отечественной войне и героях сражений.

Отряд «Поиск» с юбилейной датой поздравили глава городского округа Кинель Александр Алексеевич Прокудин, ректор агроуниверситета Сергей Владимирович Машков, представители духовенства и общественности.

Руководитель «Поиска» Любовь Николаевна Гомонова и бойцы поискового отряда были награждены благодарственными письмами от министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства образования и науки Самарской области.

Слова благодарности за большую и необходимую работу прозвучали в адрес тех, кто три десятилетия назад стоял у создания отряда — Г. В. Усольцевой и З. Я. Биккининой, руководителей, возглавлявших «Поиск» в разные годы, и его ветеранов.

В день торжественного мероприятия работала тематическая выставка. Были представлены предметы, найденные кинельскими поисковиками во время экспедиций на месте боев в годы войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3