Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

20.07.2023 15:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2023 г.

ЗАЛОЖИЛИ ТРАДИЦИЮ

Автор: Татьяна ДАВЫДОВА

Аграрии смогли увидеть в полевых условиях новые сорта сельхозкультур, выведенных самарскими селекционерами.

НА КИНЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ «САМАРСКИЙ ДЕНЬ ПОЛЯ»

День поля — рабочий форум сельхозпроизводителей, на котором можно увидеть образцы современной техники и технологий, ознакомиться с лучшими сортами селекции. В Самарской области в этом году он прошел впервые. Во главу угла программы были поставлены вопросы импортозамещения и продовольственного суверенитета.

С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАДАЧЕЙ

На опытном поле Самарского аграрного вуза в поселке Угорье Кинельского района со всей области и соседних регионов собрались те, кто так или иначе причастен к сельхозпроизводству, — более 40 предприятий-участников и 1500 гостей. На масштабных экспозициях разместились десятки видов техники, на 160 га демонстрационных участков — свыше 200 сельхоз-растений.

министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Владимирович Абашин, открывая мероприятие, отметил, что уже стало традицией проводить Дни поля в районах и на сельхозпредприятиях губернии, а областной формат — новшество. «Основная цель — собрать все, что производится или реализуется в регионе, и показать аграриям. Все это можно использовать на полях Самарской области. Благодаря партнерским отношениям, которые сложатся и укрепятся на Дне поля, мы сможем решить важнейшую задачу государственного масштаба — обеспечение продовольственной безопасности», — подчеркнул министр.

В деловой программе Дня поля были организованы круглые столы и семинары, на которых обсуждались эффективные агротехнологии, а также вопрос создания агрополигонов для выбора сортов и технологий. Актуальной оказалась тема, которую раскрыл Центр компетенций «Самара-АРИС», — «Импортонезависимые технологии и техника в АПК».

Повышение технологического суверенитета в агропромышленном комплексе — основная цель, которая поставлена перед аграриями на ближайшую перспективу. По оценке руководителя управления технической политики и мелиорации министерства сельского хозяйства региона Романа Викторовича Сучкова, такой запас прочности готовы дать сельхозмашиностроители губернии. Для этого нужна централизованная система заказов, которая только еще зарождается. «В сельскохозяйственной отрасли Самарской области сегодня техника от 7 до 30% импортная. Вызов со стороны Запада — нарушение логистических связей, уход с территории иностранных производителей — показал, насколько мы зависимы от них. Нам предстоит большая работа в этом направлении», — отметил он.

ЧТО ПОКАЗЫВАЮТ ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Время и место проведения Дня поля было выбрано неслучайно. В конце июня все культуры, посеянные на демонстрационных участках опытного поля агровуза, набрали силу. Растениеводы смогли собственными глазами увидеть весь спектр зерновых, кормовых и технических культур отечественной селекции, которые предлагают ученые. Селекционеры Самарского научного центра РАН представили богатое разнообразие сортов озимых и яровых культур.

«Мы предлагаем очень много сортов. Культуры — и яровая пшеница, и озимая, озимый тритикале, озимая пшеница мягкая, рожь, озимый ячмень, озимая твердая пшеница, яровая мягкая пшеница, яровой ячмень и овес. Практически во всех группах, кроме овса, есть наши сор-та, — представил экспозицию директор Поволжского НИИСС Александр Иванович Кинчаров. — Вот озимая пшеница «поволжская-30» второй год в испытании. Этим летом будет решаться ее судьба. «Поволжская нива» тоже новый сорт, но уже завоевал популярность».

На демонстрационной площадке аграрного вуза профессор сельскохозяйственных наук Василий Григорьевич Васин вместе с аспирантами рассказал об опытах по изучению перспективных систем возделывания культур. Исследования проводили на посевах озимой и яровой пшеницы, ячменя, кукурузы, сои, подсолнечника, а также на сенокосно-пастбищном травостое многолетних трав. С учетом применения микроудобрений, элементов интегрированной защиты. Участники смогли сравнить, как выглядят при равных условиях выращивания районированные и нерайонированные сорта.

ТЕХНИКА ДЛЯ АГРАРИЕВ: СВОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ

Самой эффектной частью Дня поля стала демонстрация техники. Трактора, навесные и прицепные агрегаты — все современное и мощное. Особый интерес вызвал мастер-класс по закладке зерна на хранение в герметичный полиэтиленовый рукав. На предприятии «Сев-07» Приволжского района этот способ применяют уже давно.

«Преимущества такого способа — себестоимость ниже, чем на складе. Плюс болезни и вредители не выживают в условиях вакуумного хранения, — объяснил директор предприятия Анатолий Михайлович Никоноров. — К тому же анализ зерна показал, что потери ввиду весенних паводков в этом году составили порядка 1%. Раньше и того меньше выходило — 0,3-0,4%».

Тольяттинская компания «БСГ» показала свою поливальную машину в действии. Предприятие работает с 2015 года. Сегодня поставляет свою продукцию во все регионы страны. Но в Самарской области пока их установки не везде. В прошлом году 24 машины компании появились у четырех сельхозпредприятий.

«Мы предлагаем три модели дождевальных машин под маркой «Кубань». Наибольшим спросом пользуется круговая стационарная машина. Она хороша тем, что для ее эксплуатации требуются наименьшие трудо- затраты. Один оператор управляет 20 машинами дистанционно», — рассказал директор предприятия Николай Васильевич Лысов.

Агрегаты кинельской компании «Волгаагромаш» тоже востребованы: эффективно используются в 36 регионах, от Крыма до Владивостока. В месяц завод производит 15 плугов и 8 культиваторов. В этом году запустили в серию еще и глубокорыхлитель. На День поля завод привез широкозахватный культиватор и два плуга.

«Стоимость нашей продукции ниже зарубежных аналогов при сопоставимых качестве и характеристиках изделия. Это стало возможно благодаря тому, что у нас используется оснастка, которую сами разрабатываем и изготавливаем, — ознакомил с техникой директор компании Александр Николаевич Андрианов. — У нас свое конструкторское бюро. На заводе установлено технологичное оборудование».

На масштабной стационарной экспозиции, а потом и демопоказе в поле была представлена сельхозтехника, которая в основном производится в регионе. Трактора и комбайны концерна «Ростсельмаш» в этот порядок вошли, потому что без них не обходятся ни в одном хозяйстве.

«Количество техники, поставляемой аграриям, из года в год растет, — отметил глава минсельхоза Николай Владимирович Абашин. — Используются различные инструменты — льготное кредитование, собственные оборотные средства. За последние пять лет в рамках модернизации машинно-тракторный парк обновили в среднем на 25%».

НАПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ОТРАСЛИ

Завершило День поля совещание по итогам посевной кампании. Общая посевная площадь в этом году в регионе составила более 2 212 тыс. га. Из них зерновой клин — 1 169 тыс. га. Это на 9 тыс. га больше чем в прошлом году. А площадей озимых прибавилось почти на 50 тыс. га: в общей сложности — 471 тыс. га.

Выступивший на совещании директор Самарского научного центра РАН академик Сергей Николаевич Шевченко акцентировал внимание на важности проведения мероприятий по сохранению плодородия почв. Он озвучил три условия развития растениеводства. Первое — востребованность сельхозкультур в условиях складывающейся конъюнктуры рынков, естественных и искусственных ограничений. Второе — устойчивость сельхозпроизводства. Сюда академик отнес сохранение и воспроизводство почвенного плодородия, разнообразие возделываемых культур, адекватное реагирование на изменяющийся климат, создание и использование адаптированных технологий, сортов и гибридов. И третье — эффективность, которая заключается в использовании конкурентных технологий, интенсификации и создании условий производства.

Перед регионом стоит задача собрать в этом году 2,4 млн. тонн зерновых и зернобобовых и 1 млн. тонн масличных культур. По оценке аграрного ведомства, для достижения этих показателей есть все необходимые ресурсы, расширен комплекс мер государственной поддержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8