Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.11.2023 15:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.11.2023 г.

«Крупинка к крупинке собирает урожай»

Автор: Нина Бухвалова

Кинельская земля стала родиной для людей разных национальностей. С палитрой самобытных культур знакомит Выставочный центр «КинельЭкспо», организуя экспозиции. Осенью прошлого года свое творчество — пэчворк с национальными казахскими орнаментами — представила жительница кинельского района Айнагуль Барамбаева.

Уважать многообразие культур, обычаев и традиций народов — главный вектор национальной политики страны

Состоявшееся в октябре внеочередное заседание Координационного совета по национальным вопросам было созвано в связи с произошедшим в Самаре конфликтом на межнациональной почве. Дело было взято на контроль Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой России.

По обозначенной повестке: «О проведении предупредительно-профилактических мероприятий по недопущению вовлечения подростков и молодежи в разжигание межнациональной розни» были заслушаны специалисты образования, культуры, по вопросам молодежной политики. В совещании приняли участие представители средств массовой информации, религиозных конфессий, действующих в Кинеле.

Председатель Совета, глава городского округа Кинель Александр Алексеевич Прокудин, открывая заседание, отметил: «Соблюдение российских законов и работа по укреплению межнациональных отношений — это задачи не только силовых ведомств, но и сферы образовательного просвещения. В городском округе соответствующие структуры сотрудничают в вопросах воспитания молодежи. Межнациональное единство — часть государственной политики».

Какая работа проводится в этом направлении, рассказали участники заседания.

ВОСПИТАТЬ В ТОЛЕРАНТНОСТИ

Кинельское управление образования дало следующие данные. В образовательных организациях обучается 255 детей иностранных граждан и ранее получивших гражданство РФ. Педагоги работают с детьми по программам психолого-педагогического сопровождения. Для 83 обучающихся организованы групповые и индивидуальные занятия по изучению разговорного русского языка.

С учащимися школ и их родителями ведется работа по формированию толерантности в межличностных отношениях, профилактике ксенофобии к представителям иных наций, народностей и религиозных конфессий.

Совместно с сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» уделяется внимание профилактике терроризма. В 7-11 классах проводятся родительские собрания по вопросам правовой ответственности за участие в действиях экстремистского толка. Ограничен доступ в информационной сети Интернет к сайтам и материалам экстремистской направленности с пропагандой насилия и жестокости.

В начальной школе ведутся занятия по программе «Основы религиозных культур и светской этики», где ребят учат уважать традиции многонационального народа России. «На этот курс школы имеют право приглашать священнослужителей провести беседы по истории и культуре традиционных религий, классные часы на духовно-нравственные темы, познакомить с религиозными праздниками, утвержденными на государственном уровне», — рассказала И. Б. Исаева, начальник отдела реализации образовательных программ Кинельского управления образования.

Что касается профессионального образования. В Самарском аграрном университете и Кинельском государственном техникуме обучается 261 студент-иностранец, из них 183 постоянно проживают в городском округе.

На кураторских часах, встречах сотрудники полиции и представители религиозных и общественных организаций доводят до студентов нормы законодательства, устанавливающие уголовную и административную ответственность за совершение противоправных действий экстремистской направленности. Уважение к представителям различных национальностей и религий, укрепление нравственных ценностей — главный посыл в организации работы.

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

В деятельности управления культуры и молодежной политики выделено направление по профилактике вовлечения подростков и молодежи в разжигание межнациональной розни, правонарушений террористического характера.

Эту работу на регулярной основе управление проводит совместно с подведомственными учреждениями, в том числе с отделом гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации, правоохранительными органами. К участию в массовых мероприятиях привлекаются руководители религиозных организаций и общественных объединений муниципалитета.

Важную просветительскую функцию выполняют культурно-досуговые учреждения, центры дополнительного образования, филиалы централизованной библиотечной системы, спортивный центр «Кинель». Ежегодно в городском округе проводится более 40 мероприятий, направленных на реализацию государственной национальной политики.

А. А. Баранова, начальник отдела молодежной политики, подчеркнула большую роль информационной работы в местной печати, социальных сетях по обозначенной теме. Журналист городской газеты в свою очередь отметила значение средств массовой информации в формировании межнационального согласия.

ПО ЛИНИИ ЗАКОНА

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа Кинель является коллегиальным органом в системе профилактики безнадзорности и правонарушений подростков. В нее входят специалисты учреждений социальной защиты населения, образования, опеки и по делам молодежи, здравоохранения, службы занятости, представители правоохранительных органов.

Заместитель главы городского округа по социальным вопросам Светлана Юрьевна Жиганова указала следующее. На 1 октября этого года на профилактическом учете состояли 42 несовершеннолетних. В большей части, за употребление спиртных напитков, шестеро — за совершение преступлений, четверо — за кражи, двое — за повреждение чужого имущества. Трое подростков совершили антиобщественные поступки, зафиксированы факты мелкого хулиганства, употребления наркотиков, самовольного ухода из дома. Было обращено внимание, что среди подростков, попавших в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних, — один из семьи иностранных граждан, получивших гражданство России шесть лет назад.

На контроле находятся и дети из цыганских семей, которые систематически пропускают занятия в школах без уважительных причин. Родители привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Взрослые считают, что образование для их детей не важно, главное, чтобы ребенок научился читать, писать и считать. Закончив 3-4 класса, они, в основном, бросают школу.

РАБОТАТЬ ВСЕМ ВМЕСТЕ

Данная информация вызвала активное обсуждение. По мнению некоторых представителей религиозных конфессий, сейчас из школ не приходят домой к таким учащимся, чтобы увидеть, как дети живут, чем они занимаются, как их воспитывают родители, помочь, если есть проблемы. Такая профилактическая работа в прежние годы приносила результаты. Сегодня, в большинстве своем население не посещает церкви или мечети, поэтому работать над повышением духовности людей надо всем вместе.

Поступила просьба приглашать представителей диаспор на заседания комиссии по делам несовершеннолетних, когда рассматриваются дела подростков различных национальностей. Отец Сергей Воспинников конкретизировал: «Все начинается с семьи. Мы должны работать вместе. Ведь крупинка к крупинке собирает урожай». Общий вывод встречи озвучил руководитель филиала «Кенел» Самарской казахской национально-культурной автономии «АК ЖОЛ» Кажмухан Каершанович Мухамбетов: «Мы живем в одном государстве. К какой бы нации, религии каждый из нас не принадлежал, мы — россияне!».

Воскресная школа при храме в честь преподобного Алексия, человека Божия, в поселке Алексеевка действует на протяжении уже нескольких лет. На занятиях дети, которые приходят сюда, не только приобщаются к православной культуре. Они взращивают в своих сердцах добро и милосердие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3