Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

24.07.2023 15:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 19.07.2023 г.

ВПЕРЕДИ НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Автор: Елена ВАСИНА

В конкурсе профмастерства выступили представители всех производственных участков железнодорожного предприятия.

В ЭКСПЛУАТАЦИОННОМ ВАГОННОМ ДЕПО ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП СЕТЕВОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

Состязания проходили в трех номинациях: «Лучший осмотрщик-ремонтник», «Лучший оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров» и «Лучший инженерно-технический работник». В этом году все трудовые соревнования в вагонном хозяйстве проходят под знаком 90-летия со времени создания этого направления железнодорожной отрасли. 3 июля 1933 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление о разделении службы тяги на паровозную и вагонную.

От Сызрани до Абдулино — это границы участка обслуживания эксплуатационного вагонного депо Кинель, самого крупного железнодорожного предприятия в структуре Куйбышевской дирекции инфраструктуры. В конкурсе профмастерства приняли участие 20 работников со всех производственных подразделений депо. В состав судейской комиссии, которую возглавил начальник эксплуатационного вагонного депо Вячеслав Валерьевич Уржумцев, вошли ведущие специалисты предприятия.

Традиционно конкурс состоял из несколько этапов. Теоретическую часть участники проходили в форме тестовых заданий. Выполнение практических задач было организовано на учебных и производственных полигонах депо. Конкурсанты выявляли неисправности вагонов, осуществляли разборку и сборку автосцепки, заполняли справки по тормозам. Отдельным блоком прошли испытания по вопросам техники безопасности и охраны труда. Помимо теоретических знаний, железнодорожники продемонстрировали навыки оказания первой доврачебной помощи на специальном тренажере.

По итогам всех конкурсных этапов комиссия определила победителей по каждой категории. В номинации «Лучший оператор по обслуживанию и ремонту грузовых вагонов и контейнеров» первое место заняла Алена Алексеевна Максимова (ПТО станции Октябрьск), «Лучшим осмотрщиком-ремонтником» признан Дмитрий Николаевич Ладнов (ПТО станции Сызрань), «Лучшим инженерно-техническим работником» назван технолог производственно-технического отдела вагонного депо Кинель Елена Сергеевна Парфенова.

Конкурсанты, ставшие призерами, были отмечены грамотами и памятными подарками. Специалисты, которые заняли по результатам испытаний первые и вторые места в своих номинациях, будут представлять эксплуатационное вагонное депо Кинель на дорожном этапе конкурса. Он пройдет на базе эксплуатационного вагонного депо в Пензе в конце июля.

«Я принимаю участие в конкурсе второй раз. Первое место расцениваю как большую победу, — поделилась Елена Сергеевна Парфенова. — Это почетно и очень ответственно. Самой сложной была практическая часть, которая проходила на полигоне. В должности работаю около года, и для меня это своего рода экзамен на профессионализм. Считаю, что его выдержала. Но впереди новый уровень — буду готовиться».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30