Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

09.01.2024 14:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 29.12.2023 г.

ВЛЮБЛЕННЫЕ В ТАНЕЦ

Автор: Татьяна ДАВЫДОВА

Стремление воспитанницы на ступенях мастерства высокого искусства поддерживает наставник

Хореографическое искусство требует больших усилий и дисциплины, и особенно от тех, кто приходит в балет. Однако это не останавливает Алену Филоненко идти к мечте. В уходящем году воспитанница хореографического отделения Детской школы искусств №3 и солистка образцового художественного коллектива «Виктория» получила одну из главных наград — признание земляков.

ЗАНЯТИЯ ВДОХНОВЛЯЮТ

Занятие в классе хореографии в самом разгаре. Мой приход дает небольшую передышку юным танцовщицам, и все стараются воспользоваться этой возможностью, но не Алена Филоненко. Она во время интервью так ни разу и не присела.

«Сейчас я разогрелась для танца. В балете очень важно сначала у станка выполнить упражнения, хорошо проработать мышцы, стопы подтянуть, подъемы, — со знанием дела объясняет Алена. — Стопа балерины должна быть гибкой. Подъем нужно ежедневно разминать и растягивать».

Алена учится в девятом классе хореографического отделения у педагога Светланы Николаевны Гридневой. Девочка — дипломант и лауреат множества творческих конкурсов и фестивалей городского, областного, всероссийского и международного уровней. Наград своих не считает, говорит, что не ради грамот и кубков танцует. Ее не пугают трудности, а, напротив, вдохновляют. Она просто влюблена в балетное искусство.

ОЦЕНКА ПО ДОСТОИНСТВУ

Балет — олицетворение легкости и грации. Но Алена говорит, что научиться этому очень сложно. Постоянные тренировки у станка. Всегда найдется, что улучшить. Пуанты на ногах тяжелеют. Танцовщицам свое мастерство необходимо поддерживать постоянно.

Видя такую целеустремленность, педагогический коллектив школы искусств ей доверил представлять образовательное учреждение на муниципальном этапе областной общественной акции «Народное признание». Девочка вместе с другими своими сверстниками, тоже жителями городского округа, приняла участие в номинации «Наследники Героев».

«Для участия в этой акции каждый год выбираем самого яркого, самого талантливого, добросовестного ученика. В этом году было решено представить Алену. Она известна в городе. Ее выступление — украшение любого городского или школьного праздника. Она и победила в муниципальном этапе. Чему мы несказанно рады, — говорит директор Детской школы искусств №3 Светлана Вячеславовна Лищенко. — Творчество культурных деятелей имеет вес тогда, когда оно создается для кого-то, и когда оно оценивается. В самом названии акции «Народное признание» заложено то, что все это было не зря, что труды девочки были оценены по достоинству». По признанию самой Алены, победа в родном городе для нее — очень значима. За нее отдали голоса больше одной тысячи человек. «Я даже не могла представить, что такое может быть. Очень приятно!» — поделилась Алена Филоненко.

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ В БАЛЕТ

Учиться хореографическому искусству она начала в 4 года, когда мама привела ее в студию бально-спортивного направления. Но из-за высокого роста ей не могли подобрать партнера. Однако желание танцевать было настолько велико, что это стремление привело на хореографическое отделение школы искусств поселка Алексеевка.

«Я начинала заниматься современной хореографией — модерн, контемп. В какой-то момент поняла, что они близки — движения в партере, наверху. А хотелось двигаться дальше. Мне повезло, что как раз в этот момент в моей жизни появилась Светлана Николаевна Гриднева. В результате она стала самым любимым педагогом», — вспоминает Алена.

Светлана Николаевна в школе искусств поселка Алексеевка замещала коллегу. И сразу обратила внимание на неугомонную девочку.

«Ее нельзя было не заметить — волевая, упорная. Талантливого ребенка отличает отношение к своему делу. Алена всегда добивается своего. Что непонятно — спрашивает. И обязательно отрабатывает движения. Много самостоятельно занимается, так что успех на нее свалился не просто так, — считает Светлана Николаевна. — Также ее поддерживают родители. Именно на них ложится финансовая нагрузка: для каждого выступления нужен новый костюм».

Но вклад педагога несоизмерим. Каждое па и фуэте ученицы Светлана Николаевна пропускает через себя. И во время репетиций, и за считанные минуты до выступления не перестает объяснять материал танца.

«Когда Алена сомневается, переживает за выступление, в такие моменты очень важно поддержать. Я это чувствую, и начинаю с ней беседовать, настраивать, — рассказывает педагог. — Обязательно разбираем, что необходимо сделать, много репетируем, разогреваемся. И перед каждой вариацией мы проговариваем образ, который она на сцене должна представить: когда должны включаться лицо и руки. Перед выходом на сцену обязательно ей говорю, что она танцует для меня. Иногда ребенок волнуется, из-за этого происходит внутреннее дрожание. Это может плохо повлиять на выступление. Поэтому настрой всегда присутствует».

Первое, что они вместе разучили, была современная постановка. Потом появился народный танец. Следом по желанию юной танцовщицы появилась вариация принцессы из балета «Спящая красавица». Сегодня в репертуаре Алены много художественных номеров, но любимые балетные — вариация Редиски из балета «Чиполлино», вариация «Русский танец» из балета «Лебединое озеро». Сейчас разучивают вставную вариацию из балета «Корсар». Есть планы учить «Жизель».

«Нравится вариация Никии из балета «Баядерка». Там образ, который как раз подходит под мой характер. Но все вариации, танцы, в которых участвую, я одинаково люблю, — объясняет Алена. — Одинаково выкладываюсь, несмотря на то, сложные они или простые в исполнении. Все должно быть сделано качественно. Любое движение отрабатывается по максимуму».

Сейчас она учится в школе №4 в 10 классе. Параллельно занимается в 9 классе Детской школы искусств. Признается, что сложно, но впереди решающий этап — государственные экзамены, которые важно сдать с максимальными результатами. У нее в планах поступить в Самарский институт культуры.

- Я не могу разделить награды. Они мне дороги все. Ко всем конкурсам готовлюсь одинаково. Стараюсь, всегда выкладываюсь на полную.

Конкурсы «Роза ветров», «Династия звезд», «Метелица», не важно какого уровня, всероссийского или городского, — это работа, работа и еще раз работа.

И я работаю не ради дипломов, не ради награды. люблю балет и хочу, чтобы люди вокруг тоже прониклись этим видом искусства. Очень рада, что в этом году я прошла отборочный тур и меня пригласили на конкурс и премию детского танца «Весна священная», который ежегодно организует фонд Илзе Лиепа. Там соревнуются очень сильные коллективы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7