Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.09.2019 13:54 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 24.09.2019 г.

Поистине всенародный

«В ВОПРОСАХ ПОДГОТОВКИ К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НЕОБХОДИМО ОПИРАТЬСЯ НА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ», — ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова состоялось второе расширенное заседание оргкомитета «Победа». Участие в совещании приняли представители ветеранских и молодежных организаций, главы муниципалитетов, члены Правительства региона, представители силовых ведомств и духовенства. Был обсужден ход подготовки к празднованию в Самарской области 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Рабочая встреча прошла в формате видео-конференции.

Подготовительная работа — в постоянном режиме

Подготовке к юбилею Победы уделяется особое внимание. Председателем Всероссийского оргкомитета «Победа» стал Президент страны Владимир Путин. По поручению главы государства были созданы региональные оргкомитеты, в Самарской области этот орган возглавил губернатор Дмитрий Азаров.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что в вопросах подготовки к знаковой дате важным является вовлечение в процесс самих граждан. Именно на основе их предложений сегодня уже сформирована концепция празднования юбилея. В течение года документ продолжит дополняться конкретными мероприятиями и инициативами.

Перед началом рассмотрения основной повестки и.о. руководителя Администрации Губернатора Юрий Рожин рассказал об исполнении поручений, которые руководитель региона дал на прошлом заседании оргкомитета всем уполномоченным органам. В течение лета для более системной подготовки к празднику в области создали 11 межведомственных рабочих групп. Они курируют вопросы по улучшению социально-экономического положения ветеранов, подготовку и проведение праздничного Парада, организацию культурных мероприятий.

Главам муниципалитетов было поручено детально проанализировать условия жизни и потребности всех ветеранов войны, понять, какая помощь им необходима, чем может помочь местная власть, а к каким вопросам необходимо подключить регион.

Также стояла задача инвентаризировать все мемориальные комплексы и воинские захоронения солдат Великой Отечественной. Как доложил руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов, по состоянию на 1 сентября в регионе учтено 980 мест захоронений, в которых покоятся останки более 3 тысяч участников Великой Отечественной войны. В ходе инвентаризации выявлено 107 ранее неоформленных мест захоронений. Их поставили на учет муниципалитетов и паспортизировали. Что касается мемориалов, то всего их в регионе 1201, из них 633 объекта требуют ремонта. В основном работы проводятся силами органов местного самоуправления, однако 13 муниципалитетов попросили финансовой помощи у регионального Правительства.

«Важно сделать все качественно, на совесть. Без участия региональной казны этот вопрос решить будет сложно, понимаю. Мы обязательно поддержим работу муниципалитетов в этом направлении, — пообещал Дмитрий Азаров. — Но крайне важно вовлекать и жителей в эту работу. Не все здесь решается за деньги».

Губернатор напомнил главам муниципальных образований, что многие инициативы они могут реализовать через проект «СОдействие». В этом году 26 предложений от жителей по созданию памятных мест уже реализуются.

«Для достижения нужного результата одним из основных принципов является постоянное внимание к инициативам населения Самарской области, предложениям общественных организаций по разным направлениям подготовки к празднику», — еще раз отметил губернатор.

Рассказать о войне

Большое значение в проводимой работе, связанной с предстоящим празднованием юбилея Победы, уделяется организации мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

На заседании оргкомитета состоялась презентация молодежного проекта «Внутри Истории». С помощью оборудования виртуальной реальности жителям области предложат ощутить себя внутри ключевых моментов Великой Отечественной, чтобы они своими глазами увидели эти исторические события. Передвижной комплекс с оборудованием можно будет возить по школам, ветеранским организациям. По мнению Дмитрия Азарова проект должен заинтересовать подрастающее поколение, но нужен качественный, выверенный с историками контент. Губернатор поручил поскорее начать эту работу.

Стартом юбилейных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы, станет Парад Памяти, проводимый в областном центре в ноябре в честь военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Парад памяти является визитной карточкой Самары как «Запасной столицы» страны. Центральная тема парада этого года — судьба солдата. К этому событию будет подготовлена интерактивная карта, на которой жители области смогут найти истории своих земляков, защищавших Родину на полях Великой Отечественной войны.

Завершая заседание, губернатор подчеркнул, что работа оргкомитета должна вестись в ежедневном режиме. Следующее совещание планируется провести не позднее середины ноября.

Дмитрий Игоревич Азаров, Губернатор Самарской области:

- Подготовке к юбилею уделяется огромное внимание в масштабе всей страны. Стоит задача провести в Самарской области весь комплекс мероприятий 75-й годовщины на самом высоком уровне. Сделать торжества поистине всенародными — для всех нас дело чести. Это прямая ответственность представителей власти, священный долг граждан России, людей, помнящих и чтущих великий подвиг своих земляков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30