Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

13.12.2019 14:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 13.12.2019 г.

Внимание - проектам в АПК

Автор: По информации сайта Правительства Самарской области (www.samregion.ru).

ВОПРОСЫ ПОДДЕРЖКИ АГРОПРОМЫШЛЕНН ОГО КОМПЛЕКСА ГУБЕРНИИ ОБСУЖДЕНЫ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ВЕДОМСТВЕ

В ходе рабочей командировки в Москву губернатор Самарской области встретился с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Стороны рассмотрели предварительные итоги сельскохозяйст-венного года, ход реализации федеральных программ и национальных проектов, а также возможность поддержки крупных инвестиционных проектов, которые имеют приоритетное значение и особую значимость для региона.

ГУБЕРНИЯ — С УРОЖАЕМ

В этом году при средней урожайности 17,4 ц/га аграрии Самарской области собрали с полей, общая площадь которых более 2 млн га, 1,8 млн тонн зерна. Данный объем полностью покрывает потребность региона в зерне, а также позволяет осуществлять экспортные поставки. При этом впервые в губернии прогнозируется рекордный урожай подсолнечника — порядка 1 млн тонн. Также выращено более 127 тыс. тонн овощей.

«По всем направлениям мы успешно выполнили показатели, которые были отражены в подписанном соглашении между Самарской областью и Министерством сельского хозяйства РФ, — подчеркнул Дмитрий Азаров в начале встречи. — Регион выполняет взятые на себя обязательства в полном объеме. Однако по некоторым направлениям обращаемся и за советом, и за поддержкой».

ПРИОРИТЕТЫ В РАЗВИТИИ АГРАРНОЙ ОТРАСЛИ

Глава региона проинформировал Дмитрия Патрушева о том, что в Самарской области продолжается реконструкция и строительство новых мелиоративных систем. Это одно из приоритетных направлений в отрасли растениеводства, поскольку позволяет независимо от погоды получать хороший урожай. Только в этом году проведены работы на площади 3,4 тысяч га.

Дмитрий Азаров также доложил, что в сферу АПК активнее внедряются цифровые технологии. В текущем году уже более 30% земель обрабатывается с применением технологий точного земледелия. Регионом просубсидирована покупка свыше 250 единиц высокотехнологичного оборудования. По словам губернатора, это не просто требование времени — цифровизация обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества отрасли, повышая урожайность и сокращая затраты аграриев.

ПРОЕКТАМ — ИНВЕСТИЦИИ

Особое внимание в ходе разговора министр сельского хозяйства России и губернатор Самарской области уделили развитию отрасли животноводства. «Заключено соглашение с холдингом «Эко-Нива» на строительство трех животноводческих ферм по производству молока с общей численностью 10,5 тысяч голов», — отметил глава региона. Уже весной следующего года в Клявлинском районе начнется строительство первой крупной фермы в рамках реализации соглашения между Правительством региона и «Эко-Нива-АПК Холдинг». Это самые крупные инвестиции за последние десятилетия в сельское хозяйство Самарской области.

Однако, несмотря на то, что в региональном животноводстве наметилась положительная тенденция, ситуация остается непростой. Области нужны крупные инвесторы, которые готовы вкладывать средства в строительство мясных и молочных ферм.

Губернатор обратил внимание министра на необходимость поддержки со стороны федерального центра отрасли птицеводства, содействие в поисках потенциального инвестора.

Губернатор Самарской области также проинформировал главу федерального Минсельхоза о ходе реализации федеральных проектов «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Экспорт продукции АПК». Перед регионом стоят задачи по вовлечению к 2024 году почти 900 человек в субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в сфере сельского хозяйства.

В завершение встречи губернатор пригласил министра сельского хозяйства России принять участие в торжествах, посвященных вековому юбилею Самарского государственного аграрного университета. Свое столетие вуз отметит 20 декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0