Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.10.2023 12:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 18.10.2023 г.

Оранжевое чудо

«Фестиваль Тыквы» в детском саду «Город Детства» прошел ярко, весело и сытно.

Мероприятие приурочено к завершению работ по сбору урожая. Последней с огорода убирается тыква — символ плодородия, здоровья, долголетия и семейного благополучия. Этой осенней красавице и был посвящен красочный фестиваль.

Этот праздник в «Городе детства» проводят уже восьмой год. И каждый раз он показывает яркий пример активного сотрудничества детского сада и семьи. В совместной деятельности возникает интерес детей и взрослых к традициям и обычаям русской народной культуры, частью которой является национальная кухня.

В канун фестиваля семьи воспитанников активно участвуют в конкурсах. На выставочных экспозициях появляются авторские поделки из природного материала, в информационных листах рассказывают о полезных свойствах овощей. в своих видеороликах родители повествуют о вкусных тыквенных рецептах и секретах выращивания оранжевого чуда.

Впечатляющий конкурс «Самая большая тыква» — главный овощ праздника представляется в разных размерах, формах и цветах. После подведения итогов внушительная коллекция полезных овощей передается в хранилище детского сада и затем используется в рационе питания детей. Каши и запеканки с добавлением тыквы включаются в 10-дневное меню детского сада, пополняя питательную ценность блюд.

На этот раз праздник проходил в рамках тематической недели «Фестиваль овощей». С самого утра на центральной площади детского сада звучала русская народная музыка, родителей и детей встречали ростовые куклы — овощи в национальных костюмах.

Каждая семья получила в подарок буклет с информацией о витаминной ценности тыквы в рационе питания и тематические раскраски для детей. Оформленная к празднику фотозона не пустовала, желающих сделать яркие фотографии на память было много.

Во второй половине дня началось театрализованное представление с участием скоморохов, героев сказок и главной героини — красавицы Тыквы. Ребята участвовали в игровых конкурсах, читали стихи и пели о полезном овоще. Кульминация праздника — запуск шара-Тыквы. «Пусть она, поднимаясь в небо, попадет на стол в каждый дом» — загадали желание дети.

А чего стоил ужин на свежем воздухе! Ароматную тыквенную кашу ребята съели в один миг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2