Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

10.12.2023 14:50 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 06.12.2023 г.

Подняться на мировой пьедестал

Автор: Нина Бухвалова

Большие победы вдохновляют на новые успехи, говорят Екатерина Романенко и Нарине Барсеговна Херемян. В награды вложены упорство спортсмена и труд тренера.

Воспитанники спортивного клуба показали высокие результаты на соревнованиях

Для ребят, которые занимаются в Школе боевых искусств «Мангуст», осень выдалась богатой на участие в турнирах различного уровня. Более того, подопечные тренера Нарине Барсеговны Херемян на всех состязаниях стали обладателями спортивных наград. В одном из номеров газеты «Неделя Кинеля» по итогам ноябрьских стартов было рассказано о победах юных кинельцев. Теперь немного подробнее.

ВЗЯТА ВЫСОКАЯ ПЛАНКА

Россыпь медалей — пять золотых и одна бронзовая — в копилку личных достижений и в актив родного клуба принесли спортсмены, выступив в Воронеже на Всероссийских соревнованиях по универсальному бою памяти майора ФСО России А. В. Кол-бешкина. Состязания объединили более 300 участников из 24 регионов страны.

Воспитанники «Мангуста» проявили упорство и волю к победе в каждом поединке и получили заслуженные награды. Екатерина Романенко (Лукьянова) и Ольга Сурова в дисциплинах «лайт» и «классика» забрали «золото». Этери Шамян в дисциплине «лайт» заняла первое место, в «классике» стала третьим призером. Благодарственным письмом отмечена руководитель Школы Нарине Барсеговна Херемян за большой вклад в развитие универсального боя и успешное выступление на турнире.

16 воспитанников клуба вошли в состав Сборной Самарской области на Всероссийском турнире, который проходил в Тольятти. Кинельцы не подвели. Самарская команда поднялась на третью ступень пьедестала в общем зачете. География соревнований — 12 регионов и 33 команды.

НОВОСИБИРСКИЙ ТРИУМФ ЕКАТЕРИНЫ

Отдельных слов заслуживает успех Екатерины Романенко на международных состязаниях.

До воронежского турнира спортсменка приняла участие в Чемпионате и Первенстве мира по универсальному бою. Соревнования проходили в Новосибирске на современном спортивном пространстве. Многофункциональная «Сибирь-Арена» принимала команды из 36 стран мира, более 600 участников боролись за победные титулы. Россию представляли спортсмены из 42 регионов страны, и они в очередной раз подтвердили звание сильнейших в боевых искусствах. Чемпионат завершился победой наших спортсменов, в числе которых и Екатерина Романенко.

К мировому пьедесталу Катю привела ее настойчивость в достижении цели. Нужно было хорошо потрудиться, чтобы войти в состав национальной сборной. Стояла задача набрать определенное количество победных очков в ряде основных турниров и пройти отборы, начиная с Первенства области до Первенства России. И она это сделала.

В марте 2022 года кинельчанка, победив на Первенстве России в Санкт-Петербурге, сдала нормативы мастера спорта и была включена в сборную России. На Чемпионате мира в Новосибирске Екатерина выступила сразу в двух категориях — юниорской и взрослой. Дебют в каждой из них провела более чем убедительно: в дисциплине «классика» была удостоена серебряной медали, в «лайт» показала третий результат. Завоевать титул вице-чемпионки мира дорогого стоит.

Екатерина в разговоре отметила: «Чемпионат мира — это грандиозные соревнования, где очень большая конкуренция среди сильных соперниц. За призовые места надо было упорно побороться, победы просто так не даются».

Следует сказать, что соревнования по универсальному бою — это не только поединки на ринге. Вначале спортсмены должны преодолеть полосу препятствий, в ходе которой на скорость надо пройти лабиринт, преодолеть деревянную стену определенной высоты, пробежать по бревну, после чего сделать несколько точных выстрелов из пневматического пистолета и выполнить задание по метанию ножа. Успешно прошедшие испытания должны успеть сменить экипировку в течение полутора минут и выйти на поединок по рукопашному бою.

Сейчас Екатерина из юниоров переходит во взрослую категорию, выступила в этих двух группах на Чемпионате мира. Если в юниорстве среди участников она уже освоилась, то во взрослом окружении участников только прощупывала почву, ведь теперь на ринге придется выступать с новыми соперниками. Предугадать, с кем вступишь в бой, невозможно, выбор делает электронная жеребьевка. Екатерине на чемпионате по жребию в одном из трех боев пришлось выступать с опытной участницей 40 лет, и кинельская спортсменка выиграла.

Вернувшись из Новосибирска, можно сказать, даже не расчехлив экипировку, Екатерина в составе сборной области уехала в Воронеж, на соревнования, о которых мы рассказали в начале.

Сегодня Катя готовится к участию во Всероссийском первенстве по универсальному бою, которое пройдет в середине декабря в Твери.

ПУТЬ В СПОРТ

В Школу боевых искусств «Мангуст» Катю на пробную тренировку по рукопашному бою к тренеру Нарине Барсеговне привел дедушка. Малышка сразу же показала твердый характер. На соревнования начала выезжать с 13 лет, и каждый раз доказывала своему наставнику, что в ее потенциале она не ошиблась. Сейчас Катя учится в самарском педагогическом колледже. Девушка говорит: «Спорт — это мое все, стал нормой жизни. В планах — продолжить учас-тие в соревнованиях, затем перейти на тренерскую работу. Нарине Барсеговна для меня пример во всем. Я считаю ее второй мамой, она, когда мы на турнирах, и врач, и повар. Стали родными».

Титулы — не повод пропускать занятия. Екатерина, вернувшись в родной город после победных турниров, сразу же приступила к личным тренировкам и занятиям со своими подопечными. Спортсменка начала осваивать тренерские навыки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7