Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

06.03.2024 10:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2024 г.

КАК РОЖДАЕТСЯ КАРТИНА

Автор: Татьяна ДАВЫДОВА

Гостем проекта «классные встречи» стала молодая художница

Она молода, талантлива и в восторге от того, чем занимается, — это все о Дарье Ильницкой. Для самовыражения она выбрала язык красок. У нее в творчестве свои акценты, своя манера общения со зрителем. О чем современная живопись? Откуда берется вдохновение? Ответы на эти и другие вопросы мы получили на выставке молодой художницы, которая была представлена в Центре культурного развития совместно с «Движением Первых» в рамках цикла «Классные встречи».

НАЧАЛО — ТВОРЧЕСКОЕ

Работы трогать разрешается — Дарья Ильницкая постаралась максимально уйти от традиционного представления о художественной выставке. Молодая художница представила не только картины, но и свои скетчбуки. Наиболее интересные эскизы отметила закладкой. Каждый желающий мог перелистывать и рассматривать понравившиеся работы — наполненные философской глубиной и смыслом, пронизанные юмором и духом любви к родному краю и людям, живущим рядом, и в то же время несущие свежий взгляд на мир.

«Хотелось показать, как рождается картина. Подумала, что этот процесс подчас важнее даже результата. Скетчбук — это что-то спонтанное. С этим интереснее взаимодействовать, — считает Дарья. — Современное искусство делает упор на символичность в первую очередь. Поэтому считывается не сразу и требует осмысления. Глубина и многослойность меня больше всего притягивает».

Персональная выставка Дарьи состоялась благодаря проекту «Классные встречи». Она стала первой гостьей цикла мероприятий, которые организует Центр культурного развития вместе с местным отделением общероссийского объединения школьников и молодежи «Движение Первых».

МЕЧТА ДЕТСТВА

Приручать карандаши и краски пятилетнюю Дашу первым научил дядя Игорь Иванович. Художник-самоучка был от природы одарен. Именно он вселил в нее любовь к рисованию. Впоследствии Дашу можно было «потерять» на полдня, если на столе имелись фломастеры и альбом. И не только: в ход шли и подручные материалы.

«У Даши есть скетч «Зеленая юбка». Это ситуация из детства. Помню, в ее комнате только сделали ремонт, вхожу и на самом видном месте на стене вижу зеленую юбку. Почему юбка, почему зеленая? Тогда у меня не хватило мудрости, терпения увидеть в этом творчество. А теперь горжусь этой зеленой юбкой. Сейчас бы я по-другому отнеслась», — вспоминает мама, Оксана Александровна.

«Мы вкладывались в нее не столько материально, сколько духовно. С нашей стороны самое главное было — не мешать дочери, — продолжил отец, Николай Иванович Ильницкий. — У нас дома всегда были книги, она много читала, что развивало воображение, фантазию».

С детства в жизни художницы мало что изменилось: с собой у нее всегда скетчбук для зарисовок и карандаши, а процесс создания рисунков ее завораживает не меньше, чем это было в 13 лет, когда она поступила на художественное отделение Детской школы искусств №3.

Даша училась по четырехлетней программе. И сразу удивила своего преподавателя, Марию Петровну Глебову, целеустремленностью и особым видением. Вместе они победили на многих художественных конкурсах.

«Нынешний преподаватель Даши, Наталья Геннадьевна Платова, представила свои работы на выставке в Городском Доме культуры. Я к ней подошла поинтересоваться о своей выпускнице. Наталья Геннадьевна хвалила Дарью, что она такую замечательную работу сделала. Оказалось, это натюрморт. Он и здесь на выставке представлен. Действительно, в нем все очень гармонично по цвету и по ритмам. Хорошо прочитывается, живо. Ритмы полосок сформировали композиционный центр, направляют внимание. Когда работа гармоничная, она доставляет удовольствие», — поделилась впечатлением Мария Петровна Глебова.

Творчество в жизни молодой художницы было всегда. Просто в разных проявлениях. Благодаря своему учителю, Валентине Викторовне Косолаповой, с пятого класса Даша включилась в жизнь школы №10, в которой училась. Была волонтером, вела работу по ученическому самоуправлению — ее выбирали президентом школы. Когда поступила в Самарский государственный технический университет, тоже нашла возможность реализовать свои качества: Даша участвует в СТЭМе факультета, стала куратором актерского направления. У отца научилась играть на гитаре. Записала свой альбом. Но поистине нашла себя в рисовании. Сейчас Дарья практикующий дизайнер креативного бюро «OSI».

ДЛЯ МОЛОДЕЖИ ОТ МОЛОДЕЖИ

В экспозиции, открытой в Центре культурного развития, было представлено два десятка работ Дарьи Ильницкой. Тематика работ разноплановая: природа, сюжетные композиции, натюрморты. Хорошо ей удается отразить на своих рисунках какие-либо бытовые ситуации. Она не просто рисует, живет этим, выражает себя, а также — познает мир. Многие работы Дарья пишет, опираясь на собственные наблюдения.

Диалог с художницей был очень интересен юной аудитории. Много вопросов школьниками было задано об искусстве, кино. Спросили и о любимых книгах.

«Литература — это та тема, о которой я могу говорить всегда и много. Последняя прочитанная мной книга — «Человек, который смеется» Виктора Гюго. Вновь воскресил во мне любовь к чтению уже после окончания школы Ремарк. Я у него прочитала «Три товарища», «Триумфальную арку», «Ночь в Лиссабоне». У Ремарка красивый слог, тонкий юмор. Все это цепляет, — поделилась Дарья. — Еще читала Фред-рика Бакмана — «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения», «Тревожные люди». Очень часто, чтобы нарисовать, нужно почитать».

Организация персональной выставки способствует дальнейшему совершенствованию умений художника. Для самоутверждения одаренной личности это просто необходимо. Видя положительный пример, участники состоявшейся встречи тоже будут тянуться к прекрасному. А организаторы «Классной встречи», оценив начинание, продолжат совместную работу в этом направлении.

«Классные встречи» - один из ключевых проектов Российского движения школьников и молодежи, стартовавший при поддержке Министерства образования и науки России, Федерального агентства по делам молодежи. Активные люди из разных сфер делятся своими знаниями, историями личного успеха, советами и приобретенным опытом в выбранном деле. Мероприятия проходят в формате встреч, мастер-классов, дискуссий, лекций и пресс-конференций. У школьников есть возможность лично пообщаться с приглашенными участниками проекта «Классные встречи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1