Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

28.09.2023 09:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2023 г.

Веселые развивашки для малышей

Автор: Анна ИВАНОВА

Малыши из группы «Развивай-ка» увлечены процессом. Дети с интересом осваивают новые предметы.

ПРОЕКТЫ МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ИЗ КИНЕЛЯ ОДОБРЕНЫ К ПОЛУЧЕНИЮ ГРАНТОВ

Программа финансовой поддержки молодых коммерсантов, уже третья по счету, стартовала в первом полугодии 2023 года. В Самарской области содействие инициативам предприимчивых молодых людей осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Возрастной ценз конкурсантов от 14 до 25 лет.

ДЛЯ УСПЕШНОГО НАЧАЛА СВОЕГО ДЕЛА

Обязательным этапом получения гранта является обучение претендентов в бизнес-акселераторе «Ты — предприниматель», организованном в самарском центре «Мой бизнес». По итогам обучения участники составляют бизнес-проект и защищают его перед экспертной комиссией. Успешно прошедшие конкурсный отбор заключают соглашение с министерством экономического развития и инвестиций Самарской области на получение грантовой поддержки. Еще одно обязательное условие — софинансирование расходов: не менее 25% от суммы гранта.

ВЫБРАЛА ПРОФЕССИЮ ПО ДУШЕ

Татьяна Андреевна Чехова, одна из победительниц конкурса, зарегистрировала свое дело в апреле 2021 года. Развивающий речевой центр «ДиаLog» в Кинеле проводит c детьми от 2,5 лет коррекционные логопедические и развивающие занятия, курсы по логоритмике, подготовке к школе. В центре также получают помощь дети с ограниченными возможностями здоровья.

Мечтая стать детским психологом, Татьяна Чехова поступила в Самарский педагогический университет. Но в процессе обучения заинтересовалась логопедией. Практиковать начала еще будучи студенткой.

«Рада, что выбрала профессию, которая действительно оказалась по душе, к тому же она востребована. Мне нравится работать с детьми, за год более 40 ребятишек выпускаю. А когда видишь хороший результат, заметный эффект в развитии воспитанников, приятно вдвойне, — признается Татьяна Андреевна. — Это вдохновляет на работу, мотивирует к изучению новых методик и практик, расширению сферы деятельности. Поэтому, когда в центре «Мой бизнес. Кинель» узнала о конкурсе, с удовольствием воспользовалась возможностью участвовать в программе и, так сказать, «запрыгнула в последний вагон» по возрасту».

ГРАМОТНО ВЛОЖИТЬ ИДЕЮ В БИЗНЕС-ПРОЕКТ

Обучение проходило в течение почти двух месяцев. Всего было подано 590 заявок из 10 городских округов и 19 муниципальных районов Самарской области. Татьяна занималась активно. Регулярно посещала семинары — изучала основы финансовой деятельности, инструменты господдержки, маркетинга и продвижения, методы работы с командой, направления оптимизации налогообложения. Свежей информацией в качестве наставников делились действующие предприниматели региона. Сертификат об обучении бизнес-основам получила своевременно, несмотря на то, что находилась в интересном положении.

А вот над бизнес-планом молодой маме уже пришлось трудиться глубокими ночами, когда новорожденная дочурка сладко засыпала. Имея достаточный опыт в своей профессиональной сфере, Татьяне Чеховой было не сложно изложить суть проекта. В некоторых вопросах подсказала Татьяна Александровна Зезина, директор кинельского Центра развития предпринимательства. Было непросто, но разобралась и в описании бухгалтерской части: в расчетах все должно быть учтено.

«СЕНСОРИ-УМ» — ПОЗНАВАТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ

Экспертной комиссии Т. А. Чехова представила свою идею под названием «Сенсори-ум». Цель проекта — расширить основную деятельность и открыть комнату по сенсорной интеграции для детей с ОВЗ. Сенсорная интегративная терапия помогает сбалансировать нервную систему. Приемы занятий направляют ребенка на ощущение своего тела, ориентацию в пространстве, методика помогает выстраивать структурно-логические связи при взаимодействии с окружающим миром.

Полученные средства Татьяна Андреевна решила направить на приобретение необходимого для реализации проекта оборудования и уже арендовала соответствующее помещение. Молодой предприниматель планирует создать уникальное пространство, где дети будут познавать свой внутренний и окружающий мир через движение.

«Разнообразные вариации использования снарядов и приспособлений способствуют эффективному освоению двигательных навыков, развитию не только физической силы, но и телесной пластики, ловкости. Вместе с развитием тела получает развитие и мозг, — объясняет Татьяна Андреевна. — Применение специальных тренажеров создает многочисленные задачи, которые ребенок решает за счет двигательной активности. Поддержание баланса и координации активирует работу левого и правого полушарий. Создаются разные ситуации, благодаря которым ребенок учится новым способам быстро принимать самостоятельные решения. В процессе таких занятий значительно улучшаются когнитивные способности (навыки мозга усваивать и обрабатывать информацию об окружающем нас мире), а значит — развиваются память, внимание, воображение, речь, возможность логически рассуждать, воспринимать информацию органами чувств».

ДЕТЕЙ ЖДУТ ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Предоставление спектра услуг с использованием подобного оборудования и приспособлений есть только в Самаре. На территории городского округа Кинель центр Татьяны Чеховой будет пока единственным, она интересовалась данным вопросом, выбирая направление развития бизнеса. Самое важное, что избранное дело приносит самой Татьяне Андреевне удовольствие, моральное удовлетворение и, как следствие, хороший результат.

«Сейчас многие дети испытывают сенсорное «голодание». Ограничение подвижности ребенка задерживает полноценное развитие организма. В этом повинно, в том числе, и бесконтрольное использование гаджетов. Нынешним деткам сенсорная интеграция просто необходима, — считает молодой предприниматель. — Занятия приемлемы как индивидуальные, так и для небольшой группы ребятишек. Методика рассчитана на «сложных» деток с аутизмом, с ДЦП. Но оборудование можно эффективно использовать и для логопедических занятий и даже для детей, у кого «хромают» всего несколько звуков. Через сенсорную интеграцию они будут «вставать» в речь быстрее».

Новость о получении гранта уже разлетелась в социальных сетях, и Татьяне Андреевне звонят родители, чьи дети нуждаются в такой помощи. Сейчас они выезжают на занятия в областную столицу. Трое детей с расстройством аутического спектра уже ждут, когда начнутся занятия в Кинеле.

Рассказывая о своем проекте и состоявшейся победе, Татьяна Андреевна отметила: «Благодарна всем специалистам, организациям, которые занимаются реализацией национального проекта и в целом помогают молодежи получить необходимую поддержку для успешного старта направлений своей деятельности».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9