Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

21.03.2024 13:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2024 г.

Эксклюзив от «Модной штучки»

Автор: Татьяна Турбина

«Всегда придерживаюсь индивидуального подхода при выполнении заказа» — говорит портной-универсал Ольга Владимировна Мячикова

«Здравствуйте! Чем могу помочь?» — именно так своих клиентов встречает хозяйка ателье «Модная штучка» Ольга Владимировна Мячикова. Швейных дел мастер, она действительно помогает людям. Ее золотые руки могут все: от пошива верхней одежды до реанимирования любимых вещей клиентов. В сфере бытового обслуживания Ольга Владимировна трудится 17 лет. Работать с удовольствием для себя и с пользой для людей — ее профессиональное кредо.

СТУПЕНИ ШВЕЙНОГО МАСТЕРСТВА

«Сколько себя помню, шить любила всегда. Этот процесс заворожил меня еще с детства. В нашей семье шили и мама, и бабушка. Для меня их работа была сродни волшебству: вот была ткань, потом ее разрезали, и вдруг из всего этого получалось красивое платье», — вспоминает Ольга Владимировна. Работа за швейной машиной увлекла: основы Ольга освоила дома, а на школьных уроках труда получила дополнительные навыки в деле кройки и шитья.

После окончания школы Ольга устроилась работать на ПШО «Волга» в Кинеле. Весь производственный процесс, оборудование, разновидности материалов и технологию работы с ними Ольга изучила именно здесь. Молодая девушка поняла, что путь ею выбран верный, но развиваться в этом направлении нужно дальше. Ольга Владимировна поступила в профессиональное училище №20 областного центра Самары на специальность «Портной-универсал». Училась и одновременно работала в ателье «Производственный кооператив «Силуэт», где по-настоящему расцвел талант мастерицы, получил достойную огранку. В этом ателье освоила тонкости пошива верхней одежды и работы практически со всеми видами тканей. «Тогда я поняла, что могу сделать практически все, что делается с помощью ножниц, иглы и швейной машины, — делится Ольга Владимировна. — А еще это было время молодости, когда хочется выглядеть модно. Начинаешь думать. Купишь себе недорогой отрез, покрутишь его, модель себе придумаешь. Ночь посидишь, поработаешь, а наутро — готова обновка, и я в новом платье на электричку бегу. Так нас сама жизнь учила. А тут еще дед по окончании моей учебы подарок преподнес — швейную машину. И как тут не шить и не наряжаться?»

ДЕЛАТЬ РАБОТУ ПРОФЕССИОНАЛЬНО И КРАСИВО

Работа по специальности Ольге Владимировне нравилась. Но настали лихие 90-е. Швейные производства стали закрываться. Пришлось искать что-то другое, главное, чтобы платили. Освоила специальности термоизолировщика и огнеупорщика, работала на Безымянской и Самарской ТЭЦ. «Большой перерыв получился — семнадцать лет. Но все это время я шила, — отмечает Ольга Владимировна. — Где заказ, где кто-то попросит, где для себя. Приедешь с работы поздно, а возьмешь иголку в руки — и времени уже не замечаешь, и усталости не чувствуешь».

К любимому делу Ольга Владимировна вернулась в 2014 году. Сначала устроилась швеей в ателье «Фея». Спустя время зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и открыла свое ателье «Модная штучка». «И сложно было, и страшно: как я смогу сама? Пойдут ко мне люди? Не потеряю ли я своих клиентов?» — делится Ольга Владимировна. Но все страхи оказались напрасными. Жители Кинеля оценили работу мастера. Как и широкий спектр услуг портного-универсала. «Делаю все: от вшивания замков до работы с кожей и мехом. Выполняю заказы по пошиву всех видов одежды, переделке и подгону по размерам», — перечисляет мастер.

С 2020 года Ольга Владимировна в своем ателье трудится как самозанятая. В пандемию коронавируса, когда промышленное производство защитных масок еще не было налажено, шила их сама и раздавала совершенно бесплатно. Жители города такое доброе и общественно-полезное дело оценили по-своему: все чаще заказы стали приносить именно в «Модную штучку».

«Клиенты приходят с разными проблемами, — рассказывает Ольга Владимировна. — В последнее время все чаще с просьбами ушить или, наоборот, увеличить размер одежды, купленной в интернет-магазине. Понимаешь, что надо помогать. Не так давно на два размера расшивали брюки. Получилось лучше, чем было, и к тому же — полный эксклюзив. К каждому клиенту и его заказу нужен свой индивидуальный подход. По-другому в нашей сфере нельзя».

ГОСПОДДЕРЖКА — В ПОМОЩЬ ДЕЛУ

Ольга Владимировна старается развиваться сама и развивает свое швейное производство. В 2021 году окончила курсы по ведению швейного бизнеса. Тогда же как самозанятая в рамках социального контракта получила субсидию 250 тысяч рублей на покупку швейного оборудования. «Обновление получилось серьезным, — делится мастер. — На эту сумму удалось приобрести практически весь комплект нового оборудования, необходимого для работы ателье. Это прямострочная промышленная швейная машина, бытовая швейная машина, оверлок, распошивальная машина, парогенератор, гладильная доска. Благодаря этому теперь могу работать и дома. Так как живу на северной стороне, многие обращаются с заказами туда. Само ателье находится на южной стороне. Теперь срочную работу могу выполнять, не выходя из дома. Ну и конечно, на новом оборудовании работать и приятно, и комфортно. Очень благодарна всем, кто подсказал о возможности получить господдержку, помогал в сборе и оформлении документов».

Клиентская база ателье Ольги Владимировны Мячиковой постоянно растет: сегодня, по подсчетам мастера, она составляет порядка 600 человек. Говорит, как минимум, без двух заказов не обходится ни один день. И это не только ремонт и пошив повседневной одежды. Праздничные костюмы и декорации заказывают для детских садов. Спортивные клубы обращаются за пошивом экипировки для своих воспитанников.

Деятельность Ольги Владимировны в профессиональный праздник работников бытового обслуживания будет отмечена Благодарственным письмом министерства промышленности и торговли Самарской области. Ольга Владимировна уверена, что без любви к своему делу и людям в этой сфере работать просто не получится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5