Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

18.12.2017 08:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 [1] от 18.12.2017 г.

НЕЗАМЕНИМЫЕ У НАС ЕСТЬ!

Автор: Елена ВАСИНА

Все, что связано в депо с электричеством, — в надежных руках мастера.

Электромонтера Владимира Семеновича Агапова ценят за профессионализм и ответственность

Сегодня найдется немало профессий, без которых невозможно представить жизнь современного общества. Да что там — общества, в нашей повседневности представители определенных специальностей, бывает, порой крайне необходимы в жизненных ситуациях. И профессия электромонтера в таком перечне стоит не на последнем месте. Она, может, никогда не была «модной», популярной, но всегда востребованной — однозначно. А если у человека с такой специализацией еще и «руки золотые», то этому мастеру, как говорится, цены нет.

От ремонта электрической розетки в домашних условиях до бесперебойного обеспечения электроэнергией целого предприятия — диапазон работы электромонтера. Специалисты этого профиля есть и на железной дороге. Газета встретилась с электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования эксплуатационного вагонного депо Владимиром Семеновичем Агаповым.

Насколько важна такая, казалось бы, совершенно не железнодорожная профессия на ведомственном предприятии можно говорить, если учесть высокую степень автоматизированности и электрообеспеченности всех технологических процессов. Без электричества работа депо, как и всей станции, будет парализована.

ИЗ СЕМЬИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

«Владимир Семенович — уникальный мастер, — говорит о специалисте заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо Кинель по кадрам и социальным вопросам Роман Козак. — На нем, по части электроснабжения, держится все депо. И на самом деле, найти профессионала такого уровня — большая проблема».

Трудовой стаж Владимира Семеновича составляет более сорока лет. Интересно, что сам он из семьи потомственных железнодорожников. Его дед, Андрей Никифорович Парамонов, выходец из Орловской губернии, во время Великой Отечественной войны переехал с семьей в Москву и работал путевым обходчиком на Горьковской железной дороге. Отец Владимира Семеновича — Семен Алексеевич Агапов — трудился на железной дороге составителем поездов.

О своем выборе наш герой говорит так: «Я с техникой всегда был на «ты». Окончил школу, после службы в армии работал на предприятии по обслуживанию городского лифтового хозяйства. В то время наша семья жила в Киргизии, в городе Фрунзе (переименован в Бишкек — авт.). Женился, появились дети. Задумался о получении профессионального образования, стал понимать, что для своих дочерей должен быть до-стойным примером. Поступил на заочное отделение Фрунзенского политехнического техникума, на факультет «Электрическое оборудование промышленных предприятий и установок», специальность — техник-электрик. И так увлекся, что учебное заведение в 1978 году окончил с отличием».

С 1998 года Владимир Семенович начал работать электрослесарем в пассажирском вагонном депо Бишкек. А через пять лет Агаповы переехали на постоянное место жительства в Кинель. Знания и опыт Владимира Семеновича пригодились в эксплуатационном вагонном депо, куда он был принят.

ВЫСШАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ

В соответствии с уровнем квалификации электромонтерам присваиваются разряды (всего их шесть), которые показывают, какие работы специалист может выполнять. А так как специальность электромонтера относится к категории особо опасных, требует знаний о способах защиты от поражения электрическим током, об оказании первой медицинской помощи пострадавшим от электрических травм, кроме разрядов существует пять групп допусков по электробезопасности. Номер группы регламентирует, в электроустановках с каким напряжением может работать мастер (до 1000 В и выше). Владимир Семенович специалист 6-го разряда, имеет 4-ую группу допуска по электробезопасности.

В зоне ответственности В. С. Ага-пова находится электрооборудование эксплуатационного вагонного депо Кинель, расположенное на участке от станции Абдулино до станции Чапаевск, в том числе — в пассажирском вагонном депо Самара, а также пункт текущего ремонта на станции Жигулевское море. В первую очередь, это все электроустановки, используемые для смены колесных пар на текущем ремонте. Это примерно десять кран-балок и около 30 домкратов. В обязанности Владимира Семеновича входит поддерживание в работоспособном и безопасном состоянии бытового электрооборудования на пунктах обогрева осмотрщиков вагонов, всего их более 20-ти, освещение административных и бытовых помещений на линии. «Бывают такие дни, когда на линию приходится выезжать буквально каждый день, — рассказывает электромонтер. — А в другой раз и за несколько недель ни разу не вызовут. Я стараюсь проводить больше профилактической работы. Предупредить всегда проще и надежнее».

МЕСТНЫЙ КУЛИБИН

На протяжении последних нескольких лет электромонтер Агапов является участником и не единожды призером и победителем ежегодного смотра-конкурса рационализаторских предложений «Идея ОАО «РЖД». Изобретениям Агапова находится применение. Они внедрены в производственные процессы на железнодорожных предприятиях сети дорог и уже доказали экономический и технический эффекты.

На вопрос об отношении к профессии, Владимир Семенович ответил не задумываясь: «Конечно, я люблю свою работу. Это нормально, когда человек занят действительно своим делом. Профессия должна быть любимой, а не престижной».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64