Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

05.06.2017 08:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 [1] от 05.06.2017 г.

МИР ДОБРА АНАСТАСИИ

Автор: Тамара Алпатова

«Учиться в вузе было интересно. Работать с детьми — счастье», — говорит молодой специалист Анастасия Денисова

Труд тех, кто связал свою жизнь с детьми дошкольного возраста… Чем его измерить? Одни скажут, что это постоянное творчество и самосовершенствование, другие отметят огромную душевную щедрость, любовь к малышам, третьи — безграничную преданность своему делу.

ТВОРЧЕСТВО В ПРОФЕССИИ И НОВАТОРСКИЙ ПОДХОД

Так почему же люди из поколения в поколение идут педагогичес-кой стезей? Что движет ими при выборе — характерная предрасположенность, особый дар учить, стремление к самореализации или что-то другое?

Этот вопрос мы задали логопеду дошкольного образовательного учреждения «Тополек» структурного подразделения школы № 8 Анастасии Викторовне Денисовой. И вот что услышали в ответ: «Мечта стать педагогом родилась у меня уже в ранние школьные годы, потому что каждый день в класс входила моя первая учительница, и начиналось волшебство. Представляла, как и я когда-то перешагну порог школы, как подружусь с учениками, как буду проверять тетради, давать домашние задания… Жизнь скорректировала планы, и я поступила не на начальное отделение, а захотела стать логопедом: очень уж увлекательно рассказывала об этой профессии соседка, которая училась в педагогическом университете. И это было обдуманное и вполне логичное решение».

Перед поступлением все абитуриенты проходили тестирование: читали текст, насыщенный сонорными звуками, шипящими, затем пересказывали его, отвечали на вопросы преподавателей вуза. Экзамен Настя выдержала успешно. На лекциях, семинарах она  внимательно слушала вузовских педагогов, которые говорили о том, что воспитателю надо быть немного художником, немного музыкантом, немного актером, а больше всего — творцом, ведь это так важно — понимать детей, создавать атмосферу добра.

А потом была практика в коррекционном образовательном учреждении, которая поначалу испугала Настю. Сталкиваясь с проблемами детей, организовывая очередное мероприятие, отрабатывая диагностическую методику, молодой специалист боялась не справиться. Но глаза ребятишек, желание помочь им перебарывали страх и неуверенность.

Она закончит педагогический университет с красным дипломом и на второй день после получения свидетельства о высшем образовании придет на работу воспитателем старшей группы в 402-й детский сад города Самары.

С первых своих шагов в профессиональной деятельности Настя поняла, что выбрала правильный путь. Работа с детьми — ее призвание, ее стезя. И пусть порой было нелегко, пусть приходило осознание огромного груза ответственности, уходить молодой педагог не собиралась. А когда миновали летние месяцы, дипломированному специалисту представилась возможность заниматься логопедией и в ней реализоваться. 

«Не люблю выделяться, — говорит Анастасия, — но если взялся за дело, прояви себя в полной мере, подтверди правильность выбора профессии, суть которой заключается в том, чтобы делать жизнь детей в детском саду яркой, насыщенной, интересной, а главное -  счастливой!».

С сентября 2012 года Анастасия Викторовна Денисова старается сделать полноценным и счастливым детство тех, кто по утрам открывает двери дошкольного учреждения «Тополек». «Она всю себя отдает детям и работе, незаменимый человек, - так говорит о своей молодой коллеге заведующая детским садом. — Это грамотный специалист, прекрасно знающий методику, воплощающий передовые идеи на практике. Анастасию Викторовну уважают в нашем коллективе. А дети и родители ее просто обожают».

 

ДУШЕВНЫЙ КОНТАКТ

С РЕБЕНКОМ НЕОБХОДИМ

В уютном кабинете Анастасии есть все необходимое для занятий с подопечными: дидактический материал, игрушки, диски, книги. Есть возможность работать с интерактивной доской. Денисова с удовольствием делится опытом, дает открытые занятия. Возглавляя окружное методическое объединение логопедов, Анастасия Викторовна старается разнообразить деятельность, ищет интересные формы сотрудничества.

На самом деле исправить речь ребенка трудно, а потому от логопеда, воспитателей такая работа требует огромного терпения. Это все равно что заново научить разговаривать. И тут важно установить контакт и с ребенком, и с родителями. Логопед проводит как групповые, так и индивидуальные занятия, ищет подходы, придумывает упражнения, понимает, как важно настроить ребенка, расположить к себе, ведь без доверия, понимания ничего не добиться. Коллеги говорят, что Анастасию Викторовну дети любят, у нее очень эмоциональная, мелодичная речь, на которую всегда откликаются малыши. Анастасия Викторовна готова часами придумывать игры, сочинять «рычалки», «шипелки», «свистелки», скороговорки, мастерить поделки. За пять лет работы она стала для ребят с проблемами речи настоящим помощником, учит их выражать свои мысли, строить предложения, изменять слова.

Каким блеском загораются глаза педагога, когда она говорит о своих воспитанниках! «Дети безмерно любознательны, непосредственны. Как-то играли в антонимы. «Денис, — говорю, — смотри, новое слово — больной. А теперь представь, что человек болел и выздоровел. Значит, какой он теперь?» «Шальной», — громко и радостно выдает мальчишка. И мы покатываемся со смеха. Однако со своими подопечными мне не всегда приходится улыбаться. Переживаю очень, когда вижу, что ребенок сказать старается нужное слово, а у него не получается, и от беспомощности он расстраивается до слез. Но и тут рук опускать не нужно, мы упорно работаем. Активно и плодотворно общаемся с родителями, отвечаю на их вопросы, даю консультации, советы. И дело спорится!».

Глядя на Анастасию Викторовну и представить сложно, чтобы оно не спорилось.

Диву только даешься, когда она все успевает, ведь есть еще и семейные заботы. Но молодая женщина, опережая мой вопрос, говорит о все понимающем муже, о родителях, об умнице-дочке, которая радует успехами и самостоятельностью, о друзьях, об интересных путешествиях, о насыщенной жизни. И безоговорочно понимаешь — перед тобой счастливый, состоявшийся и в личной жизни, и в профессии человек.

Много хорошего в адрес педагога сказала методист Ресурсного центра Алевтина Николаевна Артемова, отметив высокий профессионализм логопеда, умение работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья, большое чувство ответственности, желание совершенствоваться, делиться опытом.

Доказательством тому — участие Анастасии Викторовны Денисовой в профессиональном конкурсе логопедов. В 2012 году она вошла в десятку лучших, а в 2017 стала победителем окружного этапа. Хочется от души пожелать этому удивительно обаятельному человеку новых творческих успехов и постоянной радости в работе.

Мы прощаемся с Анастасией Викторовной и выходим из детского садика. Во дворе шустрые, веселые ребятишки на прогулке: одни увлечены игрой, другие покоряют вершины замысловатых лесенок, кто-то чинно беседует с воспитательницей. Здесь особый мир -  творчества, знаний, открытий, помощи, в котором ребята окружены заботой людей, выбравших свое призвание, профессию сердцем, как Анастасия Викторовна Денисова. Для нее работа с детьми — это счастье в профессии каждый день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164