Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

06.11.2018 09:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 30.10.2018 г.

Об успехах и планах на будущее

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

ДУМА РАССМОТРЕЛА КОРРЕКТИРОВКУ БЮДЖЕТА, ИСПОЛНЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

Начинать заседания Думы городского округа с приятных новостей стало доброй традицией. Октябрьская встреча парламентариев не стала исключением. Открывая заседание, глава муниципалитета Владимир Александрович Чихирев сообщил депутатам о высоком достижении: наш городской округ стал победителем федерального конкурса муниципальных стратегий.

Напомним, что в Москве в полуфинале Кинель был единственным представителем Самарского региона, а в финале, который прошел в Санкт-Петербурге, стратегия развития городского округа получила максимальное количество голосов. Владимир Александрович поблагодарил депутатов и отметил, что эта победа — общая, в ней есть вклад и депутатского корпуса, и общественников, инициативных жителей.

СРЕДСТВА НА ГОРОДСКИЕ ПРОГРАММЫ

Основная тема в повестке дня — экономическая. Об очередных изменениях в главном финансовом документе депутатам рассказала руководитель управления финансами Алла Владимировна Москаленко. Доходы муниципального бюджета предложено увеличить на 1041 тысячу рублей. В первую очередь — за счет субвенций из областного бюджета на исполнение переданных полномочий сразу в нескольких сферах. Это вопросы охраны окружающей среды и труда, опеки и попечительства несовершеннолетних и совершеннолетних лиц, обеспечение жильем отдельных категорий граждан. Кроме того, пополнили городскую казну и безвозмездные поступления: 340 тысяч рублей направят на благоустройство общественных территорий в Кинеле, поселках Усть-Кинельский и Алексеевка.

Претерпела изменения и расход-ная часть бюджета. Затраты предложено увеличить на 2587 тысяч рублей — за счет перераспределения средств муниципальной казны. Планируется увеличить финансирование муниципальных программ «Комплексное благоустройство», «Социальная поддержка отдельных категорий граждан», «Развитие культуры», а также экологической и ряда других.

Обозначенные в проекте изменения депутаты детально рассмотрели на заседании планово-бюджетной комиссии. Очередные корректировки бюджета были приняты единогласно.

МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ — СВОИ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ

Решить одну из самых актуальных — жилищную — проблему позволяет участие в социальных программах. В городском округе Кинель в рамках государственной программы «Развитие жилищного строительства в Самарской области» действует подпрограмма «Молодой семье — доступное жилье» на 2018-2020 годы. О ходе ее реализации депутатам сообщил начальник отдела молодежной политики администрации Э. А. Мурашкин. «В рамках программы молодым семьям, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, предоставляются социальные выплаты за счет средств муниципальной казны, областного и федерального бюджетов, — рассказал Эдуард Алексеевич. — Эти выплаты можно использовать для покупки жилого помещения на первичном или вторичном рынках, для строительства индивидуального жилого дома. Разрешаются и другие варианты использования социальной выплаты: первоначальный взнос при оформлении жилищного кредита, погашение уже действующей ипотеки, оплата договора участия в долевом строительстве, внесение последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в жилищном кооперативе».

В настоящее время в списке участников программы — более 440 молодых семей. В 2018 году 30-ти участникам были выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты, на общую сумму более 22 миллионов 800 тысяч рублей. По состоянию на 1 октября 25 семей уже улучшили свои жилищные условия.

Заслушав доклад, депутаты поинтересовались: как молодые семьи могут узнать обо всех условиях, связанных с участием в программе? «Мы всегда на связи и готовы ответить на любые вопросы, — отметил Эдуард Алексеевич. — В отделе молодежной политики молодые семьи могут получить подробные консультации». С начала 2018 года специалисты отдела приняли 130 семей, еще 80 — проконсультировали по телефону.

ПОДДЕРЖАЛИ ИНИЦИАТИВЫ КОЛЛЕГ

Депутаты рассмотрели несколько обращений от своих коллег из Думы городского округа Новокуйбышевск. Одна из инициатив связана с ремонтом и восстановлением систем вентиляции, пожаротушения и дымоудаления в многоквартирных домах. Как отметили депутаты, затраты на такие работы достаточно высокие — чаще всего их невозможно провести за счет средств, поступающих от жителей на текущий ремонт и содержание общедомового имущества. Поэтому депутаты направили в губернскую Думу обращение с предложением внести эти мероприятия в перечень услуг и работ, финансируемых за счет средств Фонда капитального ремонта.

Озвучили на заседании и инициативы, связанные с оказанием помощи несовершеннолетним, имеющим психические и поведенческие расстройства вследствие употребления наркотиков. В основе предложения — необходимость внесения изменений в целый ряд Федеральных законов. Законодательством установлено, что согласие на оказание помощи и лечение несовершеннолетнего, не достигшего пятнадцати лет, дают его родители и законные представители. А затем такое согласие может дать только сам несовершеннолетний. Депутаты отметили, что в таком возрасте подросток еще не способен критически оценивать ситуацию. Поэтому согласие на лечение несовершеннолетних до восемнадцати лет должны давать именно родители или законные представители. Целесообразно предусмотреть в законе и возможность получения такого согласия от органов опеки и попечительства. Кроме того, депутаты считают необходимым предоставить комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав доступ к информации о детях и подростках, стоящих на учете в наркологических диспансерах. Это повысит эффективность социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, которые нуждаются в помощи взрослых. Озвученные инициативы коллег кинельские депутаты поддержали единогласно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73