Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

16.11.2023 07:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.11.2023 г.

Под контролем общественности

Автор: Нина Бухвалова

В деятельности Палаты сложилась практика: предварительное изучение вопроса с выездом общественников на место. Результаты такой работы заслушиваются на заседании.

Благоустройство, образование, медицина обозначили темы рабочей повестки заседания Общественной палаты

В поле зрения общественников всегда находятся проблемы социальной значимости, то, что волнует население. В обсуждении актуальных вопросов принял участие глава городского округа Кинель Александр Алексеевич Прокудин.

ПО ПЛАНУ РЕМОНТА

В начале заседания была заслушана информация о проведенных в этом году ремонтах в учреждениях образования и культуры. Муниципалитет не снижает темпы обновления объектов социальной инфраструктуры. Из значительных работ: полная реконструкция, с установкой современного кухонного оборудования, пищеблока в детском саду «Буратино», капитальный ремонт детского сада «Гнездышко»; в школах №2 и №9 с началом учебного года открылись центры «Точка роста»; заменены оконные конструкции в алексеевской библиотеке-филиале №5, отремонтирован центральный вход Детской школы искусств «Камертон». Готовится проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ в 2024 году.

Общественники отметили: с программой модернизации первичного звена здравоохранения современными становятся местные медучреждения. Преобразилась поликлиника в Алексеевке, там же в этом году проведен ремонт внутренних помещений скорой медицинской помощи. Сейчас полным ходом идет обновление врачебной амбулатории в поселке Усть-Кинельский.

Хорошую новость сообщил руководитель муниципалитета. В Кинеле близится начало строительства поликлинического корпуса площадью 13 тысяч квадратных метров. Объект, проект которого без финансирования долго не получал развитие, планируется возвести до 2025 года.

ПРЕДЛАГАЮТ ОБЩЕСТВЕННИКИ

Рабочая группа Палаты вместе с депутатами осмотрела больницу в поселке Алексеевка. Сделаны выводы: ремонт в поликлинике проведен качественно, и теперь учреждение здравоохранения соответствует современным требованиям. Но часть проблем еще не решена. Так, здание, где располагаются больничная кухня и гараж, имеет высокий процент технического износа. Нерабочая труба котельной представляет серьезную опасность обрушения, требуется ее демонтаж.

Общественники на заседании говорили о необходимости нового пищеблока, и место для строительства есть — рядом со стационаром. Об этом позаботился заведующий поликлиническим отделением М. Ф. Иваев. Там своими силами очистили часть территории от сухостоя и зарослей. Тогда не надо будет работникам в любую погоду возить питание для больных за 300 метров, — аргументировали предложение общественники.

В своем решении Палата рекомендовала руководству Кинельской центральной районной больницы обратиться в министерство здравоохранения Самарской области, обсудить возможность строительства пищеблока на территории поликлинического отделения в поселке Алексеевка и капитального ремонта третьего этажа стационара.

Также рабочая комиссия поддержала инициативу заведующего поликлиническим отделением провести ряд работ по благоустройству прилегающей территории: установить скамейки для пациентов, сделать парковку, завершить тротуар для больницы, заменить старые деревянные столбы электропередачи на железобетонные. Нужна помощь в дальнейшей расчистке территории от зарослей и старых деревьев.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА

Для обсуждения ряда вопросов, касающихся оказания медико-санитарной помощи, на заседание палаты пригласили заведующего поликлиническим отделением Кинельской ЦРБ А. Л. Заруцкого. Разговор шел о повышении доступности и качестве медицинской помощи в свете новых правил по оказанию платных услуг. Что касается нововведений, действующих с 1 сентября — теперь предоставляется возможность дистанционно записаться на платный прием к медицинскому специалисту.

Говоря о диспансеризации, заведующий поликлиникой подчеркнул: забота о здоровье — это, прежде всего, задача самого человека. Медицинские обследования направлены на то, чтобы предотвратить развитие болезни на ранней стадии. Андрей Львович отметил, что профилактические меры повысили выявляемость заболеваний, позволили своевременно назначить лечение.

Отмечена и эффективность вакцинации. Территориальным общественным советам Палата рекомендует разъяснять населению важность и необходимость прохождения диспансеризации и вакцинации.

СОХРАНЯТЬ СОЗДАННОЕ

Широкое обсуждение вызвал вопрос по сохранности возведенных объектов благоустройства.

Общественники заслушали информацию о ходе реализации проекта — победителя Всероссийского конкурса — по реконструкции привокзальных площадей. Интересовала собравшихся и судьба перекидного пешеходного моста, владельцем которого является железная дорога. Намечена реконструкция сооружения: сейчас ведутся проектно-изыскательские работы, на стадии обсуждения и согласования план начала строительства в следующем году.

За последние годы благоустроенные общественные пространства заметно изменили облик городского округа, сделали его современным. К вопросу сохранения скверов, игровых и спортивных площадок, зон отдыха Общественная палата обращается не первый раз. В ходе подготовки к очередному заседанию Палаты предметом внимания стала парковая территория на озере Крымское. Это, напомним, второй после благоустройства озера Ладное проект Кинеля, ставший победителем Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Общественная зона была создана в 2021 году. Управление архитектуры и градостроительства администрации городского округа ведет претензионную работу с подрядной организацией по устранению выявленных дефектов. Восстановление зеленых насаждений начнется весной — для лучшей приживаемости растений.

Инспекция Общественной палаты показала, что кроме недостатков, которые образовались в результате некачественно выполненных работ, на территориях благоустройства значительный ущерб наносят и сами люди, причем — и взрослые, и дети. Отрывают элементы деревянной обшивки на установленных объектах, портят имущество. В сквере на улице Пушкина сломали качели, разворотили часть урн и скамеек. После таких вандальных действий элементы детской площадки представляют угрозу для малышей. На мраморных плитах постамента памятника В. И. Ленину — сколы, да и сама скульптура требует ремонта.

Вандализм — бич нашего времени. По фактам случаев пишут заявления в полицию. Но пока дела конкретных виновников до суда не доводили. «Они же дети» — встают иной раз на защиту своих чад родители. Но почему мы, взрослые, не стараемся научить их, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Палата считает: воспитывать молодежь надо всем миром — родителям, школе, общественности. Образовательным учреждениям рекомендовано на занятиях по курсу «Разговоры о важном» разъяснять школьникам необходимость бережного отношения к созданному.

ТЕПЛО В ДОМА СВОЕВРЕМЕННО

Члены Общественной палаты перед началом отопительного сезона сделали объезд объектов теплоснабжения, всего котельного хозяйства. В городском округе 27 котельных обес-печивают подачу тепла в учреждения, организации, жилой фонд.

На заседании был озвучен ряд замечаний. В целом проведенной подготовке к работе в осенне-зимних условиях была дана положительная оценка.

Благоустройство территории озера Крымское по реализации проекта выполняла самарская компания. Этим летом специалисты проводили работы в рамках гарантийного ремонта. Пришлось восстанавливать и некоторые элементы в архитектурных конструкциях после злодеяний рук человеческих.
В свое время с поддержкой Общественной палаты была решена назревшая проблема ремонта поликлиники в поселке Алексеевка. Сегодня медучреждение функционирует в полностью обновленных стенах. Но «больничные» вопросы здесь еще остались, акцентируют внимание общественники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2