Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.06.2023 10:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2023 г.

ПРИБЫВАТЬ И ПРЕБЫВАТЬ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ

Какие виды ответственности предусмотрены законодательством за незаконную миграцию?

Разъясняет заместитель Кинельского межрайонного прокурора Сергей Юрьевич Анакин:

- Прежде всего нужно сказать, что в вопросах по данному направлению надзорный орган руководствуется Указом Президента (от 31.10.2018 года) №622 «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы». Документом определены задачи, в том числе по совершенствованию мер ответственности за нарушение миграционного законодательства.

За противоправные действия в сфере миграционных отношений влекут как административную, так и уголовную ответственность. Основным составом преступления является незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации (статья 322 Уголовного кодекса). Ответственность по данной статье определена за пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда или выезда из РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в установленном порядке. Также пересечение государственной границы Российской Федерации запрещено иностранным гражданам или лицам без гражданства, въезд которым на территорию РФ заведомо не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством.

Кроме того, состав преступления образуют указанные действия, которые совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения.

Уголовный кодекс (статья 20) устанавливает возраст привлекаемого за нарушение миграционного законодательства — ответственность по данному виду преступления наступает с 16 лет.

Статья 322.1 Уголовного кодекса определяет ответственность за следующие незаконные миграционные действия: организация въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, их пребывание в РФ или транзитный проезд через территорию РФ.

Статьями 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса установлена ответственность за фиктивную регистрацию гражданина России, иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а также за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

В качестве наказания за преступления, связанные с незаконной миграцией применяются: штраф, принудительные работы, лишение свободы и права занимать определенные должности или вести определенную деятельность.

Так, приговором мирового судьи судебного участка №64 в январе этого года по ст. 322.2 Уголовного кодекса осужден гражданин П., 1988 г. р.. С учетом признания вины, раскаяния, к нему применены положения статьи 64 Уголовного кодекса и назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0