Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

14.12.2018 08:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 11.12.2018 г.

Чтобы праздники прошли без происшествий

Автор: Нина БУХВАЛОВА

Оперативные службы во время массовых праздничных гуляний в общественных местах будут обеспечивать порядок и безопасность.

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КИНЕЛЬ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

На завершающем в уходящем году заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности говорили о готовности оперативных служб к работе в период продолжительных праздников, о профилактических мерах в связи с проведением массовых мероприятий в предновогодние дни и на зимних каникулах. Подробно остановились на ситуации с пожароопасной обстановкой.

КОГДА СЕКУНДЫ РЕШАЮТ ВСЕ

В зимний период опасность возникновения пожаров повышается — с понижением температур для дополнительного обогрева помещений люди включают электрооборудование, газовые приборы. Использование последних чревато еще и взрывами бытового газа — вновь и вновь предупреждают сотрудники территориального подразделения отдела надзорной деятельности Главного Управления МЧС по Самарской области.

На комиссии акцентировали внимание, по каким причинам возникают пожары. Основными специалисты называют неосторожное обращение с обогревательными приборами, их неисправное состояние, пренебрежение правилами безопасности.

Членами комиссии было предложено провести совместные рейды инспекторов пожарно-спасательного отряда, отдела надзорной деятельности и сотрудников администрации по проверке технической исправности электро- и газового оборудования в жилом фонде. В этом плане повышенное внимание должно быть уделено многодетным, социально неблагополучным семьям и домам где проживают инвалиды.

Часто возгорания происходят из-за неисправной электропроводки. Что и говорить, в иных домах она сделана два-три десятка лет назад из алюминия и других пожароопасных материалов и до сих пор используется именно в таком виде. Мало того, к такой проводке население подключает микроволновые печи, электрические чайники и другие приборы. От перенапряжения провода, не выдерживая «нагрузки» раскаляются и могут вспыхнуть в любой момент.

Бани в частном жилом секторе — один из опасных в пожарном отношении объектов, загорается от перегрева. Несчастье происходит, констатируют специалисты, из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Парадокс, но владельцы больше заботятся об отделке, внешнем антураже таких построек, нежели о соблюдении обязательных противопожарных условий.

Вопросы безопасности в зимний период в рабочей повестке комиссии рассматривались в комплексе. И о том, какие меры предосторожности необходимо соблюдать при нахождении на водных объектах, не ушло от внимания комиссии. Первое и главное требование — выходить только на прочно окрепший лед. Это касается и рыбаков, отправляющихся на реки и озера для зимней рыбалки, и тех, кто выезжает на водоемы кататься на снегоходах и другой зимней технике. Коммунальные службы устанавливают предупреждающие таблички о рисках на льду, будут сделаны и заградительные снежные валы для ограничения въезда автотранспорта.

ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ

Далее члены комиссии перешли к вопросу обеспечения безопасности в местах с массовым пребыванием людей.

По технической оснащенности пожарными гидрантами в городском хозяйстве замечаний нет: 254 гидранта находятся в рабочем состоянии, четыре — в процессе замены.

Предметно говорилось о состоянии пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения. Свои учебные тренировки пожарные проводили на территории больницы, в реальных условиях отрабатывая действия по тушению огня и эвакуации больных из отделений медучреждения. Замечания — сложно заехать и маневрировать пожарной технике по территории, плотно заставленной машинами, нет площадок для разворота. Эта же проблема наблюдается и в других учреждениях, во дворах многоэтажных домов.

В городском округе находится два реабилитационных центра для детей-инвалидов, в данных учреждениях на новогодние праздники дети находиться не будут. Представитель реацентра, расположенного в поселке Алексеевка, доложил, что учреждение выполняет все необходимые мероприятия по пожарной безопасности. Устранены сбои в работе сигнализации «Стрелец-мониторинг», система долгое время срабатывала на ложные вызовы. Сейчас сигнализация и датчики находятся в исправном состоянии.

О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций и происшествий в период новогодних и рождественских праздников доложили руководители и ответственные лица Кинельского управления образования и науки, Кинельского техникума, Самарской сельскохозяйственной академии, учреждений культуры.

Приближается Новый год, и уже с середины декабря начнутся праздничные корпоративы, в школах и детских садах будут проводиться новогодние представления. Служба МЧС проверит степень готовности и безопасности учреждений к проведению массовых мероприятий.

На праздниках, где ожидается присутствие большого числа людей, на народных гуляниях, особенно в праздничную новогоднюю ночь, у общественных елок полиция по графику организует дежурство. На время новогодних каникул Кинельский отдел внутренних дел перейдет на усиленный вариант несения службы, мобилизует работу 34-й пожарно-спасательный отряд. Все другие экстренные службы в период продолжительных праздников будут функционировать в режиме повышенной готовности.

ОСТОРОЖНО — УГАРНЫЙ ГАЗ

В Самарской области в ноябре произошло восемь случаев отравления людей угарным газом, три человека погибли. Отравление происходит по нескольким причинам. Одна из них — при установке пластиковых окон прекращается естественный приток воздуха. В результате при работе газовых приборов образуется обратная тяга.

На комиссии было дано поручение управляющим компаниям проверить работу систем вентиляции и дымоудаления в многоквартирных жилых домах. Посредством памяток необходимо призывать население к обязательному выполнению правил безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17