Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.08.2019 13:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 29.08.2019 г.

Когда проступки совершают родители

Автор: Виктория ЕЛИСТРАТОВА, пресс-секретарь Думы городского округа Кинель.

КАК ПОВЫСИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ СВОИХ ДЕТЕЙ, ГОВОРИЛИ НА ВСТРЕЧЕ В ФОРМАТЕ «КРУГЛОГО СТОЛА» В ДУМЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Инициатором разговора выступила Молодежная палата. Эту тему молодые парламентарии выбрали не случайно. Нашумевшие случаи жестокого обращения с детьми, содержания их в антисанитарных условиях, оставление в опасных для жизни обстоятельствах обеспокоили молодых людей. Они решили разобраться, почему наказание родителей за подобные проступки столь мало и, как правило, ограничивается предупреждением либо мизерным штрафом.

СЕМЕЙНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ — БЕДА И ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЛЯ ДЕТЕЙ

К разговору были приглашены депутаты Думы, руководители профильных служб, социальные педагоги, члены городской комиссии по делам несовершеннолетних, представители право-охранительных органов, общественных организаций и учебных заведений.

Обозначая проблематику заседания, заместитель председателя Молодежной палаты при Думе городского округа Юлия Лаврентьева озвучила основные права и обязанности родителей, закрепленные действующим законодательством. Так, согласно положениям Семейного кодекса, родители обязаны воспитывать и содержать детей, обес-печивать получение ими основного общего образования. Взрослые должны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, защищать их интересы, нести ответственность за них до достижения возраста 18 лет.

Родители, осуществляющие свои родительские права в ущерб интересам детей, несут ответственность. Такие случаи, к сожалению, в нашем городском округе есть.

Екатерина Владимировна Савельева, специалист по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД РФ «Кинельский», привела цифры. За семь месяцев текущего года к административной ответственности по ст. 5.35 Административного кодекса привлечено 93 родителя. Было выявлено и поставлено на профилактический учет 29 семей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Общее число родителей, состоящих на учете, составляет 84. Это, как правило, люди, которые ведут асоциальный образ жизни, имеют пагубные привычки, злоупотребляют алкоголем, не следят за детьми и не занимаются их воспитанием. Специалисты осуществляют профилактическое сопровождение данной категории лиц, пытаются поставить их на путь исправления. В случаях, когда профилактические меры не работают, а нарушения повторяются вновь, носят системный характер, несут прямую угрозу жизни и здоровью детей, речь идет о крайних мерах — рассмотрении вопроса о лишении либо ограничении родительских прав.

Сохранить целостность семьи — главная задача профильных структур, а потому прежде чем идти на крайние меры, специалисты стараются помочь семьям, составляют индивидуальную программу социальной реабилитации. Однако идут на контакт не многие. Чаще родители замыкаются в себе, отрицают наличие проблемы и отказываются принимать помощь.

ПОМОЧЬ НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ: ГДЕ ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ

Говоря об ужесточении наказания родителей в целях повышения уровня ответственности за жизнь и здоровье своих детей, участники «круглого стола» разделились во мнениях.

«Если увеличивать штраф, то у кого мы будем забирать деньги, опять же у этих детей, — считает Татьяна Юрьевна Сергеева, социальный педагог Комплексного центра социального обеспечения населения Восточного округа. — Финансовое состояние у данных родителей и так плачевное, а мера повышения штрафа еще больше его усугубит».

Поддержала это мнение и Ирина Георгиевна Швецова, социальный педагог школы № 4, призвав не наказывать, а помогать: «Зачастую, даже если человек хочет выйти из алкогольной среды, у него не получается. Общество осуждает, на работу не берут. Попробовал раз, не нашел поддержки вокруг, и снова сорвался. Нужно помогать таким семьям».

Проблема, конечно, серьезная, и, как уверены участники «круглого стола», требует государственного регулирования. От возврата принудительного лечения и помощи в трудоустройстве неблагополучных лиц до изменения законодательства в части разделения ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по уровню тяжести. Предупреждение либо штраф малых размеров может быть действенным при незначительных и несистемных случаях, но, когда речь идет о вопиющих случаях, необходимы более радикальные меры.

Так, Ольга Юрьевна Мещерякова, руководитель детского объединения «Скаутский отряд «Родник» школы № 1, считает, что повышение штрафа просто необходимо: «Как так? Час ночи, а трехлетний ребенок на дороге, наказание маме — штраф 100 рублей. Все знают про этот случай в Тольятти. Пока будут такие мизерные штрафы, никто и задумываться не будет. Заплатили 100 рублей и пошли дальше пить-гулять с друзьями, а дети сами по себе. Нет денег, не могут выплатить — исправительные работы. Они должны почувствовать наказание».

Вспомнили в ходе разговора и былые времена так называемого «шефства», когда за предприятием закреплялось два-три неблагополучных. Ответственные люди помогали им адаптироваться в социальной среде, приучали к труду и здоровому образу жизни.

Наравне с проверенными методами за «круглым столом» были озвучены и новшества современности, которые только апробируют на федеральном уровне.

Елена Валерьевна Ефимова, педагог-психолог Регионального социопсихологического центра, осуществляющая психологическое сопровождение в школе № 9 городского округа Кинель, рассказала об этом опыте «родительских университетов». Это лекционный курс, который могут пройти родители, имеющие трудности в семье и воспитании детей. Не только тем, кто уже состоит на учете, но и другим, которым можно помочь на начальном этапе. Семейный психолог — дорогое удовольствие, идут на это не многие. А в таком формате, предполагает Елена Валерьевна, будет больше вероятности, что родители придут.

ВЫСТУПИЛИ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ

Обсудив эти и другие предложения, озвученные в ходе заседания, участники встречи приняли рекомендации ответственным службам по совершенствованию работы. Кроме того, члены Молодежной палаты планируют подготовить законодательную инициативу в вышестоящие органы власти по внесению изменений в действующее законодательство в части ужесточения наказания родителей за ненадлежащее исполнение своих прямых обязанностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81