Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

21.01.2020 15:07 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 20.01.2020 г.

Звездная россыпь талантов

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

ТРАДИЦИОННО В КОНЦЕ УХОДЯЩЕГО ГОДА БАЛ «СОЗВЕЗДИЕ» НАЗВАЛ ЛИДЕРОВ ГОРОДСКОГО МОЛОДЕЖНОГО СООБЩЕСТВА

Отгремели салюты, отзвучали поздравления с главными праздниками зимы, но ощущение торжества не покидает город, остаются в памяти самые интересные и яркие события, которыми были насыщены последние недели минувшего года. Эти встречи не только создавали позитивное настроение, они стали своеобразным итогом важной, созидательной работы, показали успехи и достижения горожан.

18 декабря в Центре культурного развития сияли, удивляли, покоряли своими успехами и талантами молодые звезды. На большой сцене звучали аплодисменты в адрес тридцати юношей и девушек — победителей в семи конкурсных номинациях восемнадцатого по счету городского молодежного бала «Созвездие». Всего же в конкурсе приняли участие более 50 молодых людей.

Знания — задел будущего

Отлично учиться сегодня, чтобы завтра стать настоящими профессионалами и успешными людьми — такой девиз выбрали для себя лидеры в номинации «За успехи в области науки и образования». В числе победителей — школьники и студенты, призеры и дипломанты олимпиад и форумов, чемпионатов и научных конференций регионального, всероссийского и даже международного уровня.

В арсенале побед десятиклассницы школы № 11 Анны Агаджанян — многочисленные дипломы интеллектуальных соревнований по математике и литературе, биологии и географии, высокие оценки получили работы школьницы по экологическому и краеведческому направлениям.

Одиннадцатиклассница школы № 2 поселка Усть-Кинельский Людмила Троц естественным наукам планирует посвятить свою жизнь. Принимает активное участие в различных конкурсах исследовательских проектов, региональных олимпиадах и научно-практических конференциях. В 2019 году талантливая девушка стала золотым призером областного конкурса сельскохозяйственных профессий «Хозяин Земли». И в городском округе заслуги Людмилы отмечены не впервые: в минувшем году школьница названа победителем муниципального конкурса «Талантливые дети» в номинации «Образование».

Поздравления за успехи в области науки звучали и в адрес студентов Самарского аграрного университета — победителей «Созвездия-2019». Высокие достижения у пятикурсника Матвея Орлова. В портфолио студента почти сотня публикаций научных трудов, более двадцати докладов, патент на инновационный способ лечения сельскохозяйственных животных. Студент аграрного вуза — обладатель стипендии Президента Российской Федерации, лауреат премии А. А. Ежевского, двукратный обладатель стипендии П. В. Алабина, обладатель стипендии П. А. Столыпина — и это лишь малая часть наград перспективного молодого ученого.

Еще один победитель из числа студентов аграрного университета — второкурсник Виктор Копытин. Молодой человек — будущий инженер, и в «созвездии» его интересов — олимпиады, конкурсы, конференции и форумы по востребованному направлению. В международном конкурсе «Молодежь и наука — шаг в будущее», во всероссийском конкурсе новаторских и инновационных идей и на других интеллектуальных испытаниях высокого уровня у Виктора — заслуженные первые места. И аплодисменты за победу в «Созвездии» — тоже заслуженные.

Стали профессионалами

«За успехи в профессиональной деятельности» — в этой номинации представлены молодые люди, уже состоявшиеся в выбранном деле. «Рада поздравить тех ребят, у кого самые важные достижения, и выбор будущей профессии — только впереди. Но еще приятнее поблагодарить молодых людей, которые уже сделали свой осознанный выбор — жить, работать и развиваться в своем родном городе», — отметила, обращаясь к лидерам «Созвездия», заместитель главы городского округа Кинель по социальным вопросам Светлана Юрьевна Жиганова.

Имена многих победителей в этой номинации читателям нашей газеты хорошо знакомы. Юлия Власова — художественный руководитель Городского дома культуры, руководитель эстрадной вокальной студии «Академия». Никита Маклов — руководитель клуба славянской культуры «Добрыня». В этом году объединение отметит свой первый юбилей (подробнее о том, как в «Добрыне» сохраняют историю и воспитывают гармоничных людей, газета расскажет в ближайших номерах).

В числе профессионалов — лидеров «Созвездия-2019» Екатерина Афанасьева, делопроизводитель кинельского «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», инженер муниципального управления жилищно-коммунального хозяйства Араик Бекназарян. Эти специалисты не только решают повседневные профессиональные вопросы, но и занимаются общественной работой, участвуют в конкурсах по тематическим направлениям.

Высоких результатов в творческом направлении добился Павел Щиглик — хореограф, руководитель Детского театра танца «Матрешка». «Хореографией я занимаюсь с восьми лет, преподавательской работой — с шестнадцати, — рассказывает победитель. — Три года назад в алексеевском Доме культуры «Дружба» создал детский театр танца, с почти 140 воспитанниками мы прошли путь от поселковых конкурсов до побед во всероссийских и международных фестивалях. С сентября по декабрь дали 18 концертов, а к Новому году поставили первый хореографический спектакль. Победа в «Созвездии» воодушевляет, будем стремиться к новым успехам!».

Заметный вклад в развитие городского округа вносят и молодые предприниматели: эта номинация по числу победителей стала самой многочисленной. Поздравления принимали руководители мастерской «I-Service» Евгений Макаров и студии-праздника «Дарим улыбки» Екатерина Попоудина, фотосалона «КАДР» — Дарья Бойцова и фитнес-клуба «Титан» Сергей Николаев. Аплодисменты звучали в адрес Никиты Шестакова — основателя танцевальнойстудии «BeatMove» и Ануш Микаелян — руководителя магазина детской одежды «Кот в сапогах» и интернет-магазина «Mikaso.ru».

Зажигать сердца других

Юные, вдохновленные, одухотворенные, — все это о лауреатах одной из самых многочисленных по числу участников конкурсной номинации «За успехи в области культуры и искусства». Выбрать лидеров было непросто: у каждого номинанта — яркие победы в области вокала и хореографии, актерского мастерства и других творческих дисциплин. В число победителей вошла молодежь с самыми высокими достижениями. Так, магистрант Самарского аграрного университета Ксения Шикова успевает заниматься не только наукой. В течение шести лет ее танцы украшают фестивали «Студенческая весна» и многочисленные хореографические конкурсы, причем, не только в родном вузе, но и на всероссийском уровне. Ксения входит в число наставников народного ансамбля танца «Каприз» Городского Дома культуры.

Высокой оценкой на конкурсах разного уровня — от городского до международного — удостоено вокальное мастерство ученицы школы № 4 поселка Алексеевка Анастасии Фурман. Признание на международном уровне получило исполнительское мастерство самой юной победительницы «Созвездия-2019», воспитанницы школы искусств «Камертон» Анны Камальдиновой. Об участии нашей пианистки в престижнейших музыкальных конкурсах, о возможностях, которые для Анны открыло обучение в Детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста Юрия Башмета, газета уже рассказывала читателям.

Свое вдохновение в танце находит другой лидер «Созвездия» — ученица школы № 5, воспитанница школы-студии «Виктория» Алина Хивренко. «Хореография для меня — целая Вселенная, в которой я живу уже двенадцать лет, — говорит победительница. — Мне нравится дарить зрителям эмоции, рассказывать целые истории в танце. Благодарю мою наставницу Светлану Николаевну Гридневу за знания, за поддержку. Победа в «Созвездии» — еще одно подтверждение того, что творчество — это путь, где нет предела совершенству».

Важно для общества

Значимы для города и заслуги тех, кто занимается общественной работой — создает клубы по интересам, реализует социальные проекты и активно работает в профсоюзах. Назовем имена победителей: руководитель клуба свободного материнства «Поколение мам» Светлана Кондратьева, член профсоюза самарского аграрного университета Софья Игнатова, член Молодежной палаты при кинельской Думе Анна Шемшур и активисты дома молодежных организаций «Альянс Молодых» Юрий Макелло и Екатерина Карапетян.

Слова благодарности звучали на «Созвездии-2019» в адрес молодых людей, которые посвящают время гражданско-патриотической работе. В числе лидеров — курсант военно-патриотического клуба «Патриот «ДОСААФ»» Кристина Баландина, член поискового отряда «Поиск» самарского аграрного университета Наталья Гордеева. Победы в этой номинации удостоен и сам военно-патриотический клуб «Патриот ДОСААФ» — в этом году объединение под руководством Ольги Юрьевны Мещеряковой отметило свое 10-летие.

Еще одно важное направление, которое в городском округе активно развивают -добровольческое. За успехи в волонтерской деятельности заслуженной награды удостоены активист Добровольческого центра самарского аграрного университета Елена Фомичева, активист Молодежного совета поселка Алексеевка Рустам Узбеков и лидер добровольческого отряда «ПоZитив» школы №11 Алина Букреева.

На «Созвездии» отметили образовательные учреждения, которые по итогам года возглавили рейтинг муниципалитета. В этом году лидерами на ниве знаний названы городские школы № 3 и №11. Впрочем, показать свои знания в этот вечер предстояло всем победителям «Созвездия». На этот раз праздник проходил в новом формате интеллектуальной игры. Пять команд соревновались в логике и эрудиции, демонстрировали знания в самых разных сферах, от литературы и астрономии до музыки и кинематографа. Лидеров ожидал подарок — встреча без галстуков с главой городского округа Владимиром Александровичем Чихиревым. О чем будут говорить участники этой встречи с руководителем округа, пока неизвестно. Очевидно главное: яркая молодежь непременно продолжит созидать добрые и нужные дела на благо родного города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33