Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

12.10.2023 08:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 04.10.2023 г.

Новые горизонты образования

Автор: Нина Бухвалова

В школах №2 и №9 городского округа Кинель открылись центры технологической и естественно-научной направленности

В новых «Точках роста» созданы кабинеты физики, технологии со специализированным набором для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов, а также совмещенный кабинет химии и биологии с цифровыми лабораториями.

В день знаний в этих школах педагоги организовали мастер-классы для учеников по знакомству с оборудованием. Так, в усть-кинельской школе №2 с углубленным изучением отдельных предметов ознакомительные занятия провели Светлана Николаевна Леонтьева — учитель биологии, Кирилл Артемович Чернышов — учитель химии, Ольга Михайловна Миронова — учитель физики и Светлана Геннадьевна Ралдугина — учитель информатики. В школе №9 о новых возможностях образования учащимся рассказали Ирина Вячеславовна Суркова — учитель физики, Татьяна Сергеевна Матюшина — учитель химии и Елена Львовна Бакулина — учитель биологии.

На сегодня уже в восьми школах Кинеля открыты инновационные центры, в «Точках роста» сотни ребят получили возможность осваивать школьную программу по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика», «Технология». А педагоги получили дополнительные возможности для реализации своего педагогического потенциала и внедрения новых форм работы.

Воплощать смелые идеи

Развитие способностей детей и их самореализация определены Президентом РФ как национальная цель. Нацпроект «Образование» призван создавать условия, чтобы у всех детей и подростков России были равные возможности для максимального раскрытия потенциала.

С 2019 года во всей стране открываются центры дополнительного образования: «Кванториумы» «IT-кубы», «Точки роста», «Мини-Сириусы», Дома научной коллаборации. Более того, созданы и мобильные «Кванториумы» — своеобразные «технопарки на колесах», где обустроены лаборатории для опытов, моделирования, конструирования.

Таким образом дети на совершенно новом уровне могут воплощать в жизнь самые смелые идеи. Так, в «Кванториуме» доступно 14 направлений обучения: альтернативная энергетика, космические технологии и искусственный интеллект, нанотехнологии, беспилотная авиация, кибербезопасность, 3D-моделирование и другие.

Благодаря реализации национального проекта школьники получают широкую возможность выбирать кружок, где они могут заниматься творчеством, наукой, теми направлениями, которые близки и интересны. Все занятия в центрах дополнительного образования бесплатны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7