Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

24.12.2023 10:17 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.12.2023 г.

ОПЕРАЦИЯ «ЁЛКА» УСПЕШНО ПРОВЕДЕНА

Автор: Нина Бухвалова

Хвойное дерево передано в дар муниципалитету

Городской округ готовится к встрече Нового 2024 года. Елки традиционно устанавливаются на площадях в Кинеле, поселках Усть-Кинельский и Алексеевка. На южной стороне города главный символ зимнего праздника уже занял свое место на площади Мира. В центре академгородка сотрудники городской Службы благоустройства так же установили искусственную елку. А в Алексеевке этого делать не надо — в центре поселка растет ель, которая ежегодно сверкает огнями и собирает жителей в праздничный хоровод.

Стояла задача установить новогоднюю елку и на северной стороне Кинеля. Это особая забота, потому как здесь принято наряжать живую представительницу хвойных. Ее, как правило, предоставляют сами жители со своих частных подворий.

Историю сегодняшнего появления пушистой ели рассказал журналистам заместитель главы городского округа по жилищно-коммунальным вопросам Вячеслав Геннадьевич Нижегородов: «В этот раз мы разместили объявление в социальных сетях с просьбой передать в дар муниципалитету хвойное дерево. Лично осмотрел предложенные варианты, ведь необходимо учесть многие параметры — высоту и густоту ели, возможность ее транспортировки до площади Ленина на северной стороне Кинеля. Ну, а дальше надо было организовать выполнение трудоемкой работы, так называемую операцию «Елка».

Руководитель, пошутив про новогоднее спецзадание, был близок к истине. Ох, непростое это дело! Ель надо срубить в жилом микрорайоне и доставить по назначению, не повредив городской инфраструктуры. Как это нелегко, корреспонденты газеты убедились, прибыв по адресу на улицу Язевочная.

Чтобы спилить разлапистое дерево высотою до 13 метров, подогнали три единицы специализированной техники. Транспорт, в дополнение к муниципальному, предоставили еще частный владелец и районная администрация. Таким образом, руководство Кинельского района сделало свой вклад, ведь новогодняя елка устанавливается рядом с административным зданием муниципалитета.

В назначенный час на Язевочной улице водители крана, манипулятора и машины «КамАЗ» с полуприцепом ждали сигнала к действию. Однако к работе нельзя приступить, пока не отключено электричество в целях безопасности людей, проводивших работы. Как только бригада сетевой компании отключила от света квартал, операция началась.

Вначале тросом стрелы крана укрепили макушку ели. Пильщик, поднявшись в люльке манипулятора, спилил ветки до определенной высоты. Огромные лапы падали вниз. Далее работник бензопилой сделал срез ствола. Крановщик, подняв спиленное дерево еще больше вверх, аккуратно переместил его в полуприцеп. Осталось только укрепить ель к бортам машины и можно тронуться в путь. Но нет, дело необходимо довести до конца. На участке дома оставшийся ствол дерева спилили под пенек, и его вместе со срезанными ветвями вывезли с улицы.

Свою елочку проводили в новогоднее путешествие дарители. Светлана Анатольевна Захарова с легкой грустью поделилась: «Нам немного жаль расставаться с такой красавицей. Но это необходимо было сделать. Мы приобрели дом два года назад, знаем, что этой ели уже лет шестьдесят. Дерево в высоту в два раза переросло наш жилой дом. Вон какая махина! Своими ветвями «залезла» на соседний участок, прямо в окна строящегося дома. Затенила нас всех, а сколько места на земле занимает, ведь под ней ничего не растет. Задумывались елку самостоятельно убрать, но это технически очень сложно сделать, вы сами в этом убедились. И вот представилась самая благородная миссия — передать в дар. Пусть наша красавица еще раз послужит людям, подарит им радость на Новый год».

Груженый «КамАЗ» двинулся по выверенному маршруту. Его составляли так, чтобы техника смогла пройти через газовые арки, не задела электрические провода. Со спецзаданием справились без происшествий. Груз до места назначения доставили в целости и сохранности.

Тут же работники Службы благоустройства и содержания приступили к установке ели. Постарались разместить дерево так, чтобы смотрелось красиво, с выигрышной стороны — густыми, ровными ветвями. К концу рабочего дня хвойная красавица заняла свое место на площади. И, расправив ветви, словно приглашала: теперь меня нарядите игрушками да огнями яркими, чтобы все вокруг сияло, а люди радовались. И обязательно верили — Новый 2024-й год будет счастливым!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9