Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

03.02.2024 13:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2024 г.

С первым юбилеем

Автор: Татьяна Турбина

Многофункциональный центр городского округа Кинель отметил 10-летие деятельности

В январе 2014 года в самом густонаселенном микрорайоне Кинель был открыт Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. За десять лет главная идея создания этой службы по всей России — идея «одного окна» здесь полностью себя реализовала. К такому выводу пришли все участники юбилейного торжества, которое состоялось в Городском Доме культуры.

КИНЕЛЬСКИЙ МФЦ: УСПЕХИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Свой первый большой юбилей МФЦ городского округа Кинель встретил в кругу сотрудников, коллег и партнеров. На торжестве говорили о востребованности службы в жизни муниципалитета и результатах деятельности за десять лет.

Для удобства заявителей и повышения эффективности работы Центром налажено взаимодействие с 21 органом государственной власти и ведомством. Перечень услуг, которыми сегодня могут воспользоваться жители Кинеля, составляет порядка 200 пунктов.

Во встрече, приуроченной к юбилею, принял участие глава городского округа А. А. Прокудин. Руководитель муниципалитета отметил качество выполняемых учреждением функций: в областном рейтинге Многофункциональный центр Кинеля присутствует в верхней его части, в тройке-пятерке лучших. «Внедряются новые услуги, которые оперативно осваиваются и вводятся в практику с одной целью — создать комфортные условия для наших жителей в сфере получения государственных и муниципальных услуг», — подчеркнул Александр Алексеевич Прокудин.

За десять лет было оказано более полумиллиона услуг, проведено порядка 310 тысяч консультаций. При этом основным критерием эффективности работы Центра остаются не столько количественные, сколько качественные показатели. Главный — уровень удовлетворенности посетителей, он составляет 99,9%.

В своем поздравительном слове директор Уполномоченного многофункционального центра Самарской области П. А. Синёв дал высокую оценку профессиональному взаимодействию сотрудников кинельской службы.

«В основном, все МФЦ похожи друг на друга. Отличия, в первую очередь, в построении и стиле работы. Своя особенность в этом плане есть и у МФЦ Кинеля. Это дружный коллектив, который развивается, достигает результатов, успешно решает поставленные задачи, — сказал Павел Александрович. — Сейчас мы планируем по области запускать новый сервис, когда посредством мобильного приложения можно будет дать согласие МФЦ на обработку данных и сократить время обслуживания.

Не сомневаюсь, что МФЦ городского округа Кинель будет одним из первых, кто это опробует».

СЛУЖБА ДЛЯ ГОРОДА И ЛЮДЕЙ

Анализ работы показывает, что самые востребованные услуги в Многофункциональном центре — регистрация прав собственности, получение и замена паспорта, водительского удостоверения, предоставление детских пособий, оказание социальной государственной помощи.

Жители города оценили и удобство дополнительных услуг: составление договоров купли-продажи, дарения, выезд работника МФЦ для приема заявлений и доставки результатов. Здесь же можно получить доступ к справочным правовым системам. В перспективе — дальнейшая цифровизация, расширение перечня услуг и еще больший комфорт для заявителей.

По мнению директора Многофункцио-нального центра городского округа Кинель А. В. Карпова, МФЦ — это постоянная динамика изменений в лучшую сторону — сторону скорости, простоты и удобства оказываемых услуг для заявителей. В завтрашний день службы Алексей Владимирович смотрит с деловым настроем и готовностью работать на положительный результат: «За счет динамики изменений, хотя порой и возникают сложности в работе, мы и развиваемся. Для нас всегда главным остается ответить на запрос заявителя, максимально помочь в решении проблемы. Сделать это быстро и качественно. Осваиваем новые методики и формы предоставления услуг. В настоящее время осуществляем содействие в реализации программы догазификации. Работаем, учимся, совершенствуемся».

КОЛЛЕКТИВУ — ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Особое внимание на торжестве было уделено операторам, работающим в зале приема посетителей. Именно от их профессиональной подготовки, умения работать с разными категориями граждан, напрямую зависит результат работы всего МФЦ.

Приятным подарком для специалистов стало вручение наград за ответственное отношение к делу и образцовое выполнение служебных обязанностей.

Благодарственным письмом администрации городского округа Кинель отмечена оператор отдела приема и выдачи документов Марина Сергеевна Бакулина. В МФЦ она пришла два года назад, признается, что работой довольна.

«Мне здесь нравится, — говорит Марина Сергеевна. — Бывают, конечно, непростые моменты, потому что работаем с людьми, лицом к лицу. Но в целом все очень даже хорошо. Самое приятное в нашей работе — видеть, что человек удовлетворен результатом своего обращения в МФЦ».

Вера Александровна Кирпичникова, оператор отдела приема и выдачи документов, в коллективе Многофункционального центра — со дня открытия службы. «В МФЦ пришла из Росреестра, где отработала практически пятнадцать лет. Полученный опыт и знания пригодились: первое время помогала сотрудникам на приеме документов, — рассказала специалист. — Сейчас мы постоянно чему-то учимся, что-то новое осваиваем. Не стоим на месте — развиваемся». Вере Александровне Кирпичниковой на торжестве вручили Благодарственное письмо Управления Росреестра по Самарской области.

Дипломами, почетными грамотами и благодарственными письмами были отмечены все работники МФЦ. В их адрес прозвучали поздравления от руководителей многофункциональных центров Отрадного, Кинель-Черкасского, Нефтегорского и Волжского районов, представителей организаций-партнеров.

А завершили торжество на высокой ноте: исполнением гимна работников многофункциональных центров Самарской области.

Татьяна Турбина. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38