Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.03.2024 11:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2024 г.

Мастерица на все руки

Автор: Татьяна ДАВЫДОВА

ЖЕНСТВЕННАЯ СНАРУЖИ, СИЛЬНАЯ ДУХОМ ВНУТРИ — ДЛЯ ВЕРЫ ХАРЛАМПЬЕВНЫ ТАНАЕВОЙ НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО

Сегодня женщины достигают успехов и становятся экспертами в разных профессиях, в том числе тех, которые еще сто лет назад были «неженскими». Вера Харлампьевна Танаева всю жизнь проработала геологом на крайнем севере, но она при этом отличная хозяйка, рукодельница, спортсменка — человек с разносторонними интересами.

Весна в стиле хендмейд

За любимым делом Вера Харлампьевна может проводить часы. Выкройки, ткани, ножницы, иголки... Это особый мир, в котором мастерица создает свои поделки. Женщина уже три года занимается рукоделием в центре социального обслуживания (ЦСО), но, говорит, это лишь начало — столько нюансов, техник, хитростей, что учиться можно хоть всю жизнь.

«Я раньше не занималась рукоделием. Когда работала, это было нереально. Но кое-что от мамы с бабушкой переняла. Я родилась в Тюменской области в многодетной семье. У нас вся одежда шилась и вязалась. даже ткацкий станок дома стоял. Я тоже своим сыновьям шила. Вязала перчатки, свитерочки, штанишки. В магазинах ничего не было. Особенно у нас в Новом Уренгое. Там железной дороги не было. Все завозили самолетами», — вспоминает она.

Все началось с того, что просто решила попробовать. Сначала Вера Харлампьевна узнала и записалась в клуб народных умельцев «Жемчужина» в ГДК. Потом на выставке увидела изделия мастеров ЦСО, познакомилась и пришла к Оксане Викторовне Чеховских развивать свои способности.

«Это трудотерапия — хорошее лекарство для души и для развития моторики рук. Участники нашей студии — большей частью люди пожилого возраста. Вера Харлампьевна пришла года три назад. Сейчас у нее замечательно все получается. Даже домашнее задание всегда выполняет. Ответственная. Она все на лету схватывает», — рассказывает специалист по социальной работе.

Сейчас мастерице подвластны разные изделия — игрушки, куклы, сувениры и даже коврики в разных техниках вяжет. В этом году сделала целую серию новогодних персонажей — Деда Мороза и «зимнюю девочку» Снегурочку. И даже символ года — Дракончика на удачу.

«Работы уношу домой. Но у меня они не хранятся. Все раздариваю или специально для кого-то делаю. Я выбираю такие изделия, которые знаю, куда применю. Куклу на чайник я себе сделала. Племяннице — шкатулку. А еще связала коврики для себя и всех родственников. Времени уходит много, бывает по два месяца сижу над поделкой, потому что все своими руками делаю, не покупаю готовые заготовки. Так интереснее», — говорит женщина.

Теперь Веру Харлампьевну саму приглашают на мастер-классы, на которых она учит детей рукоделию.

На краю света

38 лет Вера Харлампьевна проработала на крайнем севере. В 1982 году после окончания геологоразведовательного факультета Тюменского индустриального института по специальности горный инженер, геофизик ее вместе с шестерыми однокурсниками направили в Новый Уренгой. Свою трудовую карьеру начала техником промысловой геофизической экспедиции. А на пенсию ушла руководителем отдела геолого-геофизической информации газодобывающей компании.

«Конечно, больше мужская специальность. У нас в группе из 27 человек было всего 8 девочек. Мне с детства было интересно это направление. Во время учебы мы объехали чуть ли не всю Россию. Учились в Тюмени. А география практик была широкой — ездили на Сахалин, в Среднее Приобье, обошли почти весь Кавказ, были в Башкирии. В мае заканчивали учиться и все лето работали на практике», — вспоминает она.

Новый Уренгой встретил вчерашних выпускников вуза суровым климатом, тяжелой работой и некомфортными условиями жизни. 3-4 капитальных дома, бездорожье. В магазинах продавали овощи только в сублимированном виде — сухая картошка, сухой лук, молоко и яйца — в порошке. Зато сгущенки и консервов было сколько хочешь. Однако все трудности с легкостью переносили жители, которым было не больше 30 лет. Это тот случай, когда город моложе горожан: Новый Уренгой статус получил в 1978 году.

«Скучаю ли по Уренгою? Это, наверное, больше ностальгия по молодости, по коллегам, друзьям, знакомым, с которыми прожили жизнь. Они все разлетелись по стране. Но до сих пор поддерживаем отношения — созваниваемся, ездим друг к другу. Сейчас Новый Уренгой — большой цивилизованный город. Есть железнодорожное сообщение, самолеты летят во все страны мира. Музыкальные школы, дома культуры, спортзалы, катки, рестораны работают», — рассказывает Вера Харлампьевна.

На крайнем севере она встретила и свою судьбу. В общежитии сыграли молодежную свадьбу. Родственников молодых было минимум: Новый Уренгой относился к закрытым городам.

«В Уренгое про цветы тогда можно было и не заикаться. Их просто не было. Муж заказал букет в Тюмени. Его решили передать на самолете с кем-то. Самое интересное, что попросили довезти цветы мою сестру, которая летела к нам на торжество. Это был единственный букет на свадьбе», — улыбается женщина.

Интересный мир

У супругов двое сыновей. Им рано пришлось учиться самостоятельности, так как росли без бабушек и дедушек. Они получили образование в Самаре и остались здесь жить и работать. А когда Вера Харлампьевна с мужем вышли на пенсию, переехали ближе к детям.

«В Кинеле сначала присмотрели дом как дачу, потом корни пустили. С 2010 года город очень сильно преобразился. Стал ухоженный, уютный. Есть где погулять, где встретиться», — рассказывает женщина.

Она с мужем много путешествует. Считает, что это лучший отдых, возможность получить новые эмоции и знания.

«Мне очень запомнилась Исландия. Яркая, зеленая, хотя погода 15 градусов летом, остальное время — осень. Я там первый раз увидела белую рябину. Пока купались в голубой лагуне, несколько раз поменялась погода. За три часа увидели и снег, и солнце, и ветер. Мы там столько пешком прошли! Постарались все увидеть — гейзеры, ледники. У меня английский на уровне вуза. Но с помощью жестов можно объяснить все. Ни в одной стране не потерялись. Часто мы просто боимся неизвестности. На самом деле это все не так страшно», — считает Вера Харлампьевна.

В свои 64 года она прекрасно выглядит. Ее секрет женской красоты прост. Много занимается спортом. Кроме лыж, коньков и прогулок осваивает йогу. В студенчестве увлекалась альпинизмом. И, конечно, — оптимистический взгляд на жизнь. Вера Харлампьевна открыта всему новому, интересному, доброму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7