Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

23.09.2019 14:34 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2019 г.

Особые таланты

ВОСПИТАННИКИ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ ТЕАТРАЛЬНОГО ПАРАФЕСТИВАЛЯ

Поверить в свои возможности, самоутвердиться и раскрыть потенциал ребята из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Восточного округа смогли на открытом областном парафестивале «Театр — территория равных возможностей». В этом году он проводился впервые. Его инициатор — Самарское отделение Всероссийского общества инвалидов. Творческая идея была поддержана Правительством Самарской области. Фестиваль принял на своей сцене муниципальный театр «Самарская площадь».

У каждого участника театрального коллектива «В гостях у сказки», который создан в Реабилитационном центре, что расположен в городе Кинеле на улице Спортивная, своя история преодоления. А объединяет их совместное творчество. Именно посредством него ребята смогли заявить о себе на всю губернию: стали участниками парафестиваля «Театр — территория равных возможностей», направленного на социальную адаптацию юных талантов с ограниченными возможностями здоровья. В общей сложности в парафесте участвовали 30 студий и коллективов из разных уголков региона. Право выступить в программе фестиваля на сцене театра «Самарская площадь» получили 10 театральных объединений, в том числе и юные артисты из Кинеля.

Сегодня в коллектив «В гостях у сказки» входит 10 детей. Для них сцена стала своеобразной точкой опоры для развития. Педагогический коллектив Реабилитационного центра признается: театральная деятельность здесь началась недавно, а ребят уже не узнать. Творческая работа открыла им возможности для самовыражения.

А началось все с театрализованных инсценировок, которые ребята ставили под руководством Марины Валерьевны Соловых, учителя-дефектолога Реабилитационного центра. Большей частью эти сценки посвящались праздникам Рождества и Пасхи. Впоследствии Марина Валерьевна в содружестве с педагогом-психологом Светланой Николаевной Моргуновой создала театральный коллектив. Назвали просто — «В гостях у сказки». Именно этот жанр больше всего по душе ребятам. Их первой постановкой стала стала сказка «Репка на новый лад». С ней выступили на V открытом театральном фестивале «Волшебный занавес», который проводит наш Городской Дом культуры. А затем в новой аранжировке представили на парафесте.

Фестиваль «Театр — территория равных возможностей» проходил с 9 по 12 сентября. Представители городского округа Кинель выступали в последний конкурсный день — 11 сентября. Большая работа маленьких артистов принесла успех: театральный коллектив Реабилитационного центра был удостоен звания лауреата в номинации «Радость игры». Труппа получила сертификат на теплоходную прогулку в село Ширяево, денежный сертификат на 80 000 рублей и целый мешок сладостей. А каждый участник коллектива был отмечен именным дипломом.

Победа состоялась с поддержкой и при содействии многих людей. Коллектив Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Восточного округа выражает слова признательности администрации городского округа и лично — заместителю главы по социальным вопросам и представителю оргкомитета парафестиваля Светлане Юрьевне Жигановой. Также благодарит руководителя управления культуры и молодежной политики Ирину Александровну Васеву, директора Городского Дома культуры Анжелику Анатольевну Власову, праздничное агентство «Лавка чудес» и его директора — индивидуального предпринимателя Наталью Васильевну Ясницкую, а также детский сад «Сказка».

В следующих номерах газета подробнее расскажет о подготовке и выступлении театрального коллектива Реабилитационного центра в фестивале; о коллективе «Апельсин» Центра культурного развития, который участовал в отборочном туре фестиваля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

211