Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

12.01.2018 12:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 [1] от 12.01.2018 г.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГОРОДСКИХ ДЕЛАХ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Совет Почетных граждан готов содействовать в решении текущих задач, стоящих перед муниципалитетом.

Свое очередное заседание, состоявшееся в предновогодние дни, Совет Почетных граждан провел в обновленном составе. Члены коллегиального органа избрали председателя и обсудили план работы Совета в 2018 году.

Список граждан, которые удостоены высшей награды, учрежденной органами местного самоуправления городского округа Кинель, пополнился. Еще пять человек стали Почетными гражданами. Это звание заслуженным людям за значительный вклад в развитие Кинеля было присвоено в 2017 году, юбилейном для города, когда отмечалось его 180-летие.

Открывая встречу с почетными гражданами, глава городского округа Владимир Александрович Чихирев отметил их заинтересованность в общегородских делах, активную помощь руководству муниципалитета. «По роду профессиональной деятельности вы представляете разные сферы, но вас объединяет главное — сопричастность к истории родного города и желание быть полезными, — сказал Владимир Александрович. — Ваша целеустремленность, достижения служат лучшим примером. Ценны ваше участие, советы в решении актуальных для городского округа вопросах». В ответном слове председатель Совета Нина Антоновна Косарева подчеркнула, что и на заслуженном отдыхе почетные граждане не могут оставаться в стороне от городских, общественных дел: «Для нас важно, как и чем живет любимый город сегодня, каким он будет завтра. Мы готовы делиться накопленным опытом».

После взаимных поздравлений с зимними праздниками члены Совета перешли к рабочей повестке. Составу коллегиального органа предстояло избрать своего руководителя. Срок полномочий действующего председателя, которым являлась Н. А. Косарева, истек. Нина Антоновна предложила на эту должность Михаила Ивановича Туркина, звание Почетного гражданина ему было присвоено в 2017 году. Выдвинутую кандидатуру поддержали и другие члены Совета. По их мнению, Михаил Иванович хорошо знаком с насущными проблемами муниципалитета. Являясь депутатом Кинельской Думы, он возглавляет планово-бюджетную комиссию, много лет руководит Алексеевским комбинатом коммунальных предприятий и благоустройства. За избрание М. И. Туркина председателем Совета почетных граждан проголосовали единогласно.

Подробно говорили на заседании и о планах, а их в предстоящем году немало. Намечено участие членов Совета в «круглых столах», которые будут проводиться в администрации городского округа, пригласят уважаемых людей и на встречи с молодежью. Опыт такой работы уже есть — почетные жители принимали активное участие в парламентских уроках, они были организованы для школьников по инициативе Молодежной палаты. 2018-й год богат на события: 100-летие комсомола, 55-летие со дня присвоения Кинелю статуса города областного подчинения и другие.

Говорили на встрече и о развитии города: в сфере благоустройства, по мнению почетных граждан, происходят позитивные изменения. Владимир Александрович Чихирев считает, что большое обновление, которое пришло в городские дворы, на общественные пространства, стало результатом активного включения городского округа в долгосрочные проекты. «Каждый из этих проектов рассчитан на несколько лет, но результат заметен уже сегодня. Мощный двигатель перемен — небезразличие граждан. Необходимо разъяснять людям, насколько важно личное участие каждого. В этом мы надеемся на вашу помощь, ведь мнение почетных граждан — авторитетно и весомо», — подчеркнул руководитель муниципалитета.

С инициативой выступила Нелли Кирилловна Русанова. Председатель Общественной палаты, Почетный гражданин городского округа предложила объединить в общей работе почетных жителей и людей, которые отмечены знаком «За заслуги перед городским округом». Эта награда учреждена в 2017 году и станет вручаться ежегодно. Идея получила одобрение, в наступившем году будут определены направления совместной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56