Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

31.01.2018 08:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 31.01.2018 г.

ПРОВЕРКА ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ

Автор: При подготовке материала использована информация интернет-источников: ria.ru, mir.24.ru, Коммерсант.ru, echo.msk.ru, sobchakprotivvseh.ru

Работа по приему подписных листов в поддержку кандидатов развернута в эти дни в атриуме Центризбиркома.

В 18 часов по московскому времени 31 января Центризбирком завершит прием подписных листов от предвыборных штабов кандидатов в Президенты Российской Федерации

Избирательная кампания по выборам главы государства, которая стартовала 18 декабря 2017 года, набирает обороты. За это время кандидаты открыли в регионах свои штабы, сформировали списки доверенных лиц, которым будет разрешено вести агитацию. В эти дни завершается очередной этап по календарному плану мероприятий подготовки и проведения выборов 18 марта. Кандидаты-самовыдвиженцы и выдвинутые для участия в избирательной кампании от непарламентских партий сдают в Центризбирком России собранные в свою поддержку подписи.

на этапе избирательной кампании

По состоянию на сегодняшний день список претендентов на высший государственный пост страны состоит из 14 человек. Двое из кандидатов уже официально зарегистрированы Центр-избиркомом и вступили в предвыборную борьбу — это Павел Грудинин (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР). Поскольку они выдвинуты от политических партий, представленных в Государственной Думе, по законодательству о выборах такие кандидаты освобождаются от процедуры сбора подписей в свою поддержку. У остальных кандидатов, для которых выполнение данного требования является необходимым для последующей регистрации, на прошлой неделе избирательные штабы завершали организационную работу по передаче подписных листов в Центральную избирательную комиссию на проверку.

Действующий глава государства Владимир Путин, который решил пойти на выборы как самовыдвиженец, должен представить в ЦИК подписные листы в свою поддержку минимум с 300 тысячами (такая цифра определена законом о выборах для самовыдвиженцев) «автографов» реальных избирателей. При этом в каждом регионе разрешалось собрать не более 7500 подписей.

весомая поддержка

В инициативную группу Владимира путина вошли несколько политичес-ких партий. Помимо «Единой России» его участие в избирательной кампании поддержали «Справедливая Россия», «Гражданская платформа» и партия «Родина». Все они не выдвинули своих кандидатов на выборы.

10 января Владимир путин дал старт работе своего предвыборного штаба, а 14 января во всех регионах, в том числе и в Самарской области, прошел Единый день сбора подписей. Всего для сбора подписей по стране было организовано порядка 600 точек. 22 января на официальном сайте предвыборного штаба Путина появилась информация, что в поддержку самовыдвижения действующего главы государства собрано 1 611 123 подписей, что превысило необходимое для регистрации в ЦИК количество в пять раз. 40% из общего числа собранных подписей к тому времени уже были проверены.

На момент подготовки материала к печати по сообщениям различных официальных информационных источников было известно, что в избирательном штабе В. в. путина готовились представить подписные листы в Центризбирком 29 января. Для сдачи было подготовлено 315 тысяч подписей.

ПОДПИСНОЙ БАРЬЕР ПРЕОДОЛЕЛИ

Что касается других кандидатов в Президенты Российской Федерации, они также к концу прошедшей недели этот этап своего участия в избирательной кампании завершили с положительным результатом. Кандидатам, выдвинутым на выборы от непарламентских партий, по закону требуется собрать в свою поддержку не менее 100 тысяч подписей. При проведении этой процедуры на один регион должно приходиться не более 2,5 тысяч подписей.

О преодолении подписного барьера заявили в избирательном штабе кандидата, председателя партии Роста и бизнес-омбудсмена Бориса Титова. В его поддержку собрано более 150 тысяч подписей в 65 регионах страны. Эту работу вели в основном молодые ребята, учащиеся вузов. Они же и занимались проверкой подписных листов по их правильному заполнению, выявляя ошибки и неточные сведения. Требуемое по закону количество подписей для официальной регистрации Б. Титова в качестве кандидата в президенты его сторонники передадут в ЦИК 30 января.

По данным официального сайта предвыборного штаба Ксении Собчак, выдвинутой от партии «Гражданская инициатива», в поддержку ее кандидатуры собрано более 130 тысяч подписей (цифра на 28 января). Вчера, 29 января, здесь должны были провести финальную проверку всех подписных листов.

В поддержку участия в президентских выборах лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского высказались жители более 70 регионов, поступило порядка 170 тысяч подписей. Избирательный штаб кандидата выбрал из них 105 тысяч. Подписные листы сторонники Явлинского доставят в Центризбирком 30 января.

ПРОВЕРКА

НА ПОДЛИННОСТЬ

Время подачи подписных листов в Центральную избирательную комиссию истекает завтра, 31 января, в 18 часов по московскому времени. Законодательство о выборах отводит на проверку точности и достоверности сведений, указанных в подписных листах, десять дней. У каждого кандидата будут проверять на подлинность по 60 тысяч подписей.

Окончательный состав участников президентской гонки станет известен 10 февраля.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

18 марта каждый гражданин будет иметь право проголосовать на избирательном участке не по месту жительства, а по месту своего пребывания в день выборов. Для этого необходимо заранее подать специальное заявление в территориальную избирательную комиссию (своего города/района) или в участковую избирательную комиссию (где гражданин включен в списки избирателей) или в Многофункциональный центр (МФЦ) или через Единый портал госуслуг. Подробная информация размещена на сайте Самарского облизбиркома: samara.izbirkom.ru.

Благодаря данному избирательному новшеству сотрудникам, которые трудятся на предприятиях со сменным режимом деятельности и в день голосования будут находиться на рабочем месте, не нужно будет ехать на участки, расположенные по месту их регистрации. Они могут выбрать для участия в голосовании любой избирательный участок рядом с местом работы.

ВАЖНО НЕ РАСТЕРЯТЬ ДОСТИГНУТОЕ

Виктор Федорович Афанасьев, Почетный гражданин городского округа Кинель,

Почетный железнодорожник:

- Мы стоим на пороге важного политического события в стране — выборов президента Российской Федерации. Какого бы уровня власть мы ни избирали — депутатов местной Думы, руководителя области, мы выстраиваем управленческую основу государства. В этой связи выборы лидера такой огромной страны — самый ответственный шаг.

Каждый ли российский гражданин, достигший 18-летнего возраста, осознает степень своего участия в них? Я уверен, что подавляющее большинство кинельцев пойдут на выборы. А наша задача — донести необходимость участия в голосовании еще и до тех, кто до сих пор считает, что идти к избирательным урнам необязательно, так как без их личного участия все будет решено. Данное меньшинство воспринимает этот конституционный процесс навязанной обязанностью, тогда как Конституция — Основной закон страны — наделяет нас активным избирательным правом. Право каждого гражданина — в свободном волеизъявлении выбирать власть.

Хочется верить, что острый период недоверия, пассивности прошел. Невозможно оставаться вне политики, даже не участвуя в ней непосредственно. Мы живем в одной стране, видим, что реально происходит на нашей огромной территории, как воспринимает нашу сильную страну мировое сообщество. Тем более ощущаем происходящие перемены в своем городе, на своей улице, во дворе. В этой связи очень даже полезно сравнивать сегодняшнее положение нашего Отечества с совсем еще недавним нелегким прошлым, чтобы достигнутое не растерять.

Важны стабильность и уверенность в завтрашнем дне, поэтому нам надо на ближайшие шесть лет выбрать такого лидера, с которым страна будет укрепляться и наращивать потенциал. А для этого явка на выборы обязательна.

С 31 января территориальная избирательная комиссия города Кинеля начинает прием заявлений от граждан о включении их в списки избирателей по месту своего фактического нахождения в день выборов 18 марта.

Данная возможность предоставляется для тех избирателей, кто по каким-либо причинам будет отсутствовать 18 марта по месту своей регистрации (прописки) и не придет на тот избирательный участок, где он включен в списки избирателей.

Режим работы городского терр-избиркома по приему заявлений:

• в рабочие дни:

понедельник, среда — с 9 до 15 часов,

вторник, четверг и пятница — с 14 до 20 часов;

• в выходные и нерабочие праздничные дни — с 10 до 15 часов. Время местное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38