Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

04.12.2018 12:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 29.11.2018 г.

С уважением к русскому языку

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ «СЛОВО» В ЭТОМ ГОДУ ПОСВЯЩЕН 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ И. С. ТУРГЕНЕВА

Конкурс выразительного декламирования художественных произведений за время своего проведения, в этом году — XII по счету, стал заметным событием на культурном пространстве городского округа Кинель. Его организатором выступает Кинельская городская централизованная библиотечная система, при поддержке управления культуры и молодежной политики администрации городского округа Кинель. Литературные юбилеи, знаковые даты жизни и творчества классиков отечественной литературы находят отражение в тематике творческого соревнования.

Конкурс-2018 посвящен русскому писателю Ивану Сергеевичу Тургеневу. Литературная Россия отмечает двухсотлетний юбилей со дня рождения мастера языка, талантливого художника слова.

Своим творчеством Тургенев внес значительный вклад в развитие русской литературы второй половины ХIХ века. Особое место из этого наследия занимают «Стихотворения в прозе» Ивана Сергеевича Тургенева. До сих пор эти произведения остаются образцом мастерского владения русским слогом. К сожалению, «Стихотворения в прозе» мало изучаются в современной школе. Забыты эти прекрасные произведения. В лучшем случае школьникам знакомы «Русский язык», «Как хороши, как свежи были розы…», «Беглецы», «Два богача».

Как говорят организаторы, все это стало поводом для того, чтобы ежегодный конкурс чтецов посвятить творчеству Ивана Сергеевича Тургенева, его «Стихотворениям в прозе».

Участие

Участниками могут быть исполнители в возрасте от 15 до 30 лет — жители городского округа Кинель и муниципального района Кинельский, являющиеся читателями библиотек.

Конкурс проводится в 2 этапа: отборочный в библиотеках по месту жительства: школьной, поселенческой; в Центральной библиотеке города Кинеля.

Продолжительность одного выступления: не менее 2 минут и не более 5 минут.

Во время выступления участник не имеет права использовать запись голоса, должен выступать самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

Во время выступления разрешается использовать музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Однако их использование не является преимуществом и не дает дополнительных баллов.

Оценка выступлений. Награждение

Выступления оцениваются по следующим критериям:

- знание авторского текста наизусть (исполнение без элементов пересказа);

- глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

- артистизм исполнения.

Конкурсантов оценивает специально созданное для конкурса жюри. Состав жюри формируется из сотрудников библиотек, деятелей культуры, кинельских поэтов. В конкурсное жюри входят специалисты управления культуры и молодежной политики.

Каждый участник финала награждается Благодарственным письмом организатора Конкурса.

Победителями становятся три участника, которые набрали наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломами лауреатов I, II, III степени.

Жюри может отметить участника, не занявшего призовое место, отдельным призом «зрительских симпатий».

Контактная информация

Справки по вопросам участия и проведения конкурса можно получить:

• по телефону: 8(84663) 6-12-04,

• на странице группы «Библиотеки Кинеля»

в социальной сети «В Контакте»,

• по электронной почте: Libkinel@yandex.ru,

• на сайте http://libkinel.smr.muzkult.ru.

Координатор конкурса — Ионова Алефтина Юрьевна, заведующая отделом развития и инноваций центральной библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16