Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

18.09.2019 12:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 17.09.2019 г.

Традицию заложили. Обязуемся продолжать

Автор: Виктор Лазюк, фото Людмилы Мельниченко

ПОСЕЛОК ГОРНЫЙ ВО ВТОРОЙ РАЗ ОТМЕТИЛ ДЕНЬ СВОЕГО РОЖДЕНИЯ

Ушедшее лето в жизни городского округа Кинель запомнится палитрой встреч, собиравших в зеленых дворах микрорайонов жителей самого разного возраста. В этом году городской календарь дней добрососедства, перенявших эстафету прежних праздников двора, чествование целых улиц и многоквартирных домов, которые тоже имеют свою биографию с юбилейными датами, и других досуговых мероприятий на общественных пространствах значительно расширился. Такую программу кинельцам предложил муниципалитет в рамках проекта «Культурное сердце России», который реализуется на территории Самарской области по инициативе губернатора Дмитрия Азарова.

Свои даты в этом календаре обрели и малые поселки-микрорайоны Кинеля, из которых Горный второй раз отметил день рождения. Первые «именины» отпраздновали в прошлом году. повод заложить традицию Дня поселка оказался очень подходящим. В архивных документах обнаружились сведения — первое упоминание о Горном и людях, обживавших это место, относится к 1908 году. Так что День поселка здесь начали сразу с юбилея — 110-летия. Программу праздника в честь 111-летия расширили.

Помня, что истоки образования поселка идут из села Бобровка, которому далеко за 200 лет, решили проложить тропу дружбы. Собрали команду молодых ребят-спортсменов и приехали в Бобровку: два товарищеских матча по футболу и баскетболу в начале августа стали своего рода предвестием праздника на Горном. Познакомились, угостились чаем с печеньем и все сошлись во мнении, что дружбу надо продолжать. Спорт этому хорошо помогает.

Ждем бобровчан-соседей у себя дома — во дворе бывшей начальной школы горновская молодежь оборудовала площадку для игры в волейбол. Одновременно приводили в порядок и сам двор, который теперь стал местом для праздничных встреч местных жителей. Всем ребятам, а их у нас около 15 человек — активных спортсменов и помощников, — большое спасибо за участие в общем деле. Они — зачинатели праздника этого года. Работали ребята дружно вместе с «бригадиром» Анатолием Гулягановым. Все, что касается поселка, ему небезразлично еще и потому, что он продолжатель рода Хайяровых — первых основателей Горного.

За подготовку праздника, выполняя значительную внутреннюю организационную работу, взялись члены общественного совета поселка: А. И. Толчин, Л. М. Корчинская, Л. Д. Алексеева, В. А. Акакина, Т. А. Хахаль, семьи Галиевых, Мясниковых.

По традиционной канве таких встреч жителей с Днем поселка поздравили представители администрации городского округа. С теплыми словами обратились Почетные граждане Кинеля. С хорошим настроением люди пришли на торжество, где для них искренне, от души выступили таланты Центра эстетического воспитания со своим руководителем Юлией Александровной Зотеевой.

Почет и уважение оказали старожилам поселка, почествовав их под аплодисменты жителей — в этом «звании» отметили подарками Е. Е. Волостникову, Е. В. Жулькову, В. А. Смирнову, А. Г. Смирнова. Не забыли на празднике о юбилярах, кто в этом году отметил свои личные круглые даты — от 55 лет и до 90.

Поздравительный список возглавил почтенный и почетный житель поселка Георгий Васильевич Дуданов (ему 90 лет), познавший лишения в годы Великой Отечественной войны. Из старшего поколения жителей представили на празднике ветеранов труда. Это А. Н. Киреева, В. М. Романова, М. Г. Закиров, Н. А. Финогин, Т. Ю. Башкинова, Н. Н. Смирнова, Н. В. Абрамова, Н. И. Кулешова, Н. Н. Чеботарева, О. И. Колодина.

Приятно отметить, что Горный крепнет, растет его «народонаселение» с многодетными семьями, с которыми знакомились на празднике. Для них и для первоклассников организаторы приготовили подарки и сладости. Благополучия, мира и радости пожелали большим семьям Тарараевых, Юциус, Седовых, Лазаревых, Григоренко, Мясниковых, Лепниковых. А напутствовали на хорошую учебу отправившихся в первый класс Ульяну Мочикину, Настю Лазареву, Захара Горбачева, Милану и Влада Юциус, Илью Кулешова.

Музыкальное сопровождение Дня поселка проходило под аккомпанемент балалайки Валерия Блинова и вокальное исполнение Ирины Морозкиной, принявших приглашение стать гостями праздника и выступить с творческими номерами.

Хлебосольный прием ждал участников торжества. За красиво накрытыми столами с угощениями и оформленными дарами садов и огородов, места хватило всем. Актив поселка благодарит за помощь в организации праздника управление культуры и молодежной политики администрации городского округа Кинель, депутатов Думы городского округа — В. Д. Гришина, оказавшегося содействие в организационных вопросах, и В. А. Шемшура, за спонсорское участие — семью Юциус.

Пожелаем всем нам новых встреч в нашем поселке!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

173