Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

23.09.2019 15:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2019 г.

Только вместе!

319-ЛЕТИЕ ПОСЕЛКА АЛЕКСЕЕВКА ОТМЕТИЛИ НАСЫЩЕННОЙ ПРАЗДНИЧНОЙ ПРОГРАММОЙ

Подготовкой большого торжества для алексеевцев занималась команда Дома культуры «Дружба» при участии местных творческих объединений. Праздник, состоявшийся в первую субботу сентября, уже в утренние часы открыл большой спортивный блок.

Соревнования на приз руководителя поселка проводили сразу по нескольким дисциплинам — волейболу и настольному теннису, шашкам и шахматам. Обновленный стадион принимал футбольные команды и юных участников «веселых стартов». Тем временем на площади шли показательные номера, выступления студии тхэквондо не оставили зрителей равнодушными.

Эстафету у спортсменов приняли творческие коллективы. На центральной площади развернулась многоцветная выставка. Учреждения дополнительного образования представляли свои кружки и секции, приглашая подрастающее поколение Алексеевки в свои ряды. Читателей всех возрастов зазывали библиотеки поселка. В библиотечных экспозициях — не только книги о прош-лом и современности Алексеевки, но и экспонаты «с историей»: старинные предметы быта и многое другое. Свои работы представили рукодельницы клуба «Мир женщины». А воспитанницы объединения «Волшебный клубок» Центра «Гармония» провели серию творческих мастер-классов.

Выставки и интерактивные площадки, аттракционы для детей и уютные мини-кафе для взрослых работали на площади в течение всего дня. Гостей развлекали артисты шоу ходулистов. Еще одной интересной новацией стала работа передвижной флипбук-студии — каждый желающий мог стать героем небольшого и необычного «фильма» из фотокадров. Как в детстве, когда рисунки на тетрадных листках при перелистывании словно оживали. Только в главных ролях — сами алексеевцы.

Сюжеты из жизни поселка и его людей можно было увидеть и в фотоэкспозиции, которая расположилась в самом центре площади. Рядом — Доска почета, здесь в центре внимания — уважаемые земляки, работники предприятий и организаций Алексеевки. Заслуженные поздравления в этот день принимали активисты общественного совета, старшие многоквартирных домов, председатели уличных комитетов.

С наступлением вечера жителей приветствовали уже на официальной, торжественной части праздника. И здесь атмосфера царила теплая и душевная. Звучали поздравления от назначенного руководителя территориального управления Ивана Ивановича Будака и депутатов Кинельской Думы от всех избирательных округов поселка. С добрыми пожеланиями к алексеевцам обратился глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев.

Добрая традиция — встречать гостей и друзей хлебом-солью на площади получила продолжение. Кусочек ароматного каравая, выпеченной в пекарне Людмилы Калинкиной, достался каждому гостю праздника. А другая Людмила, Абрамова, порадовала жителей исполнением гимна поселка. «Алексеевка, родимый городок, перекресток наших судеб и дорог. Алексеевка живет, Алексеевка поет, Алексеевка — вперед, вперед, вперед!» — знакомый припев площадь подхватила в едином порыве.

Продолжился день рождения на музыкальной волне — свои творческие номера зрителям дарили местные артисты и приглашенные гости. В завершение вечера небо озарил салют — такой красочной «феерии огней» в небе над Алексеевкой еще не было.

На следующее утро праздник получил свое продолжение — самых маленьких алексеевцев пригласили на центральную площадь поселка, на «Шоу мыльных пузырей». А впереди — еще одна «круг-лая дата». В октябре жителей пригласят на большую праздничную программу, посвященную 100-летию со дня открытия в поселке первого учреждения культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3