Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

12.11.2021 14:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.11.2021 г.

Песня звучит!

Непростая эпидемиологическая ситуация заставила работников культуры искать новые способы взаимодействия со зрителем. Творческие онлайн-площадки — в таком формате уже второй год проходят традиционные фестивали Дома культуры «Дружба» поселка Алексеевка.

Ко Дню поселка, который отмечался в начале октября, коллектив приурочил третий межмуниципальный фестиваль-конкурс «Гуляйте, братья-казаки!». Он проводится при поддержке управления культуры и молодежной политики администрации городского округа Кинель и при сотрудничестве с Алексеевским станичным казачьим обществом.

Уже два года этот праздник казачьей песни проходит онлайн. Но это ничуть не ограничило его возможности: наоборот, география фестиваля растет, как и количество участников. К фестивалю присоединяется все больше коллективов из разных уголков страны.

В этом году видео своих конкурсных номеров представили на фестивальном интернет-ресурсе 42 участника. «Приятно познакомиться с новыми коллективами и радостно видеть заявки от наших уже друзей, которые участвуют в программе все три года, — рассказала заместитель директора по художественно-постановочной работе Дома культуры «Дружба» Ольга Валентиновна Юдина. — Было много колоритных номеров с красивыми костюмами, с хореографическим сопровождением. Участники знакомили нас с казачьей культурой своего края, исполняли как известные песни, так и незнакомые широкой аудитории. Вокал был представлен только в живом звучании, также мы приветствовали использование народных инструментов».

В течение месяца видеоролики с выступлениями были размещены в группах алексеевского Дома культуры в социальных сетях. «К сожалению, из-за действующих ограничений мы не можем пригласить победителей и призеров на гала-концерт фестиваля, — говорит Ольга Валентиновна Юдина. — Но каждый лауреат получит присужденную награду — кубки и дипломы мы отправим по почте».

Напомним, что награды с символикой фестиваля были изготовлены специально — на выигранный грант. Средства Дом культуры «Дружба» получил как победитель конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5